На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Азербайджан давит на российский газ?

Публикации | Надир ШАФИЕВ | 26.06.2012 | 15:04

Баку и Анкара, не откладывая в долгий ящик, решили построить свой газопровод. Ожидается, что соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет подписано сегодня, во время визита президента Азербайджана в Турцию. TANAP будет осуществлять транспортировку азербайджанского газа через Турцию в Европу, и может стать конкурентом российскому "Южному потоку". То, что это выгодно и Баку, и Анкаре, ни у кого не вызывает сомнений. Но сможет ли Азербайджан обеспечить полную загруженность трубопровода?

Пропускная способность Трансанатолийского газопровода на первом этапе должна составить 16 млрд кубометров, на втором - 20 млрд кубометров, а на третьем - около 24 млрд кубометров в год. Реально ли, что Азербайджан в одиночку справится с этой задачей? Ведь в последние дни возникли ощутимые трения с Туркменистаном по поводу спорных залежей газа на Каспии.

Эксперт Ильхам Шабан, руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана, считает, что заполнить трубу без привлечения газа со стороны вполне реально. Ориентировочно к 2030 году, а может быть, и раньше, в стране будет добываться порядка 32-36 млрд кубических метров "голубого топлива", сообщает эксперт. Это позволит Баку и себя обеспечить, и полностью выполнить международные обязательства. К тому времени планируется поднять экспорт газа в Турцию до 12 млрд кубометров в год, полностью обеспечить газом грузинский рынок, потребность которого составляет 1,5 млрд кубометров, и, соответственно, 15-16 млрд кубометров газа направить в новый газопровод.

Что же касается взаимоотношений с Туркменистаном, то в данном случае говорит политика, а не экономика. Туркменистан уже в третий раз совершает такие демарши. Первый раз это было в 1998 году, накануне достижения соглашения по Транскаспийскому проекту. В 2008 отношения между странами нормализовались. В начале 2009 года Азербайджан выступил с предложением разрабатывать спорные месторождения совместно. Но в июне 2009 года Ашхабад сделал очередной "ход", обратившись в Международный арбитражный суд с иском к Азербайджану. Туркменистан требовал компенсаций за использование месторождений Азери и Чыраг в течение десяти лет. Эти претензии были отклонены международной инстанцией. К тому же выяснилось, что Туркменистан не имеет юридического права обращаться в Международный арбитражный суд.

В 2011 году отношения между Туркменистаном и Азербайджаном вновь нормализовались. Велись долгие переговоры по реализации Транскаспийского трубопровода, были согласованы необходимые документы. Но Ашхабад вновь пошел на обострение.

По словам Ильхама Шабана, участие в международных проектах по Каспию может принести Туркменистану намного больше дивидендов, чем спорные месторождения. По мнению эксперта, запасы конденсатов в этих залежах невелики.

Новый газопровод планируется строить на территории Турции. Он будет начинаться на востоке страны и заканчиваться на границе с Болгарией и Грецией. Соответственно, возникает вопрос: а как же будет происходить доставка газа до территории Турци? По словам Ильхама Шабана, с этой целью будет использован газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, пропускная способность которого составляет 8 млрд кубометров в год. Также в дальнейшем планируется строительство параллельного трубопровода с пропускной способностью 16 млрд кубометров. Ильхам Шабан считает, что новый трубопровод позволит оперативно перенаправлять потоки газа, предназначенного для экспорта.

TANAP является серьезной альтернативой российскому "Южному потоку", считает эксперт. Другие проекты либо предназначались для транспортировки незначительных объемов газа, либо их реализация была нереальной, как, скажем, в вопросе с Nabuссo. Изначально было ясно, что это политический проект, и его реализация невыгодна с экономической точки зрения, утверждает Ильхам Шабан. Подтверждением этого является высокая себестоимость газопровода, нерешенность вопроса по заполнению трубы, а также вопросы безопасности. Ведь Nabucco предлагалось проложить по территории, которая, мягко говоря, не отличается стабильностью. Более того, Nabuссo предполагал доставку газа по конкретному адресу. TANAP же позволяет варьировать конечные пункты доставки сырья.

 

Эксперт особо отмечает наличие в Турции завода по производству сжиженного газа. В случае необходимости это позволяет, переработав газ из трубы, экспортировать его в другие страны. Благо, к этому располагает и географическое положение Турции. Учитывая изменения конъюнктуры мирового газового рынка, Ильхам Шабан не исключает возможности строительства на территории Турции еще одного завода по производству сжиженного газа. Подписание контрактов на поставку "голубого топлива" путем трубопроводов не позволяет менять тактику согласно возникающим на рынке реалиям. Это относится как к импортерам, так и к экспортерам газа. Соглашения по продаже и доставке топлива посредством трубопроводов подписываются на относительно долгий срок, и до его истечения стороны обязаны выполнять взятые на себя обязательства. Поставки же сжиженного газа могут носить как долгосрочный, так и одноразовый характер. Поэтому Азербайджан может взять на себя строительство нового газоперерабатывающего завода.

Отметим, что межправительственный Меморандум о строительстве трубопровода TANAP был подписан 26 декабря 2011 года. Согласно этому документу, определился и состав консорциума, который будет строить и управлять газопроводом. Оператором станет Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), которая получит 80 % доли участия, и по 10 % пая получат турецкие государственные компании - BOTAS и TPAO. В будущем в консорциум возможно вхождение иностранных компаний за счет переуступки части доли SOCAR.

Протяженность газопровода TANAP составит около 2 тыс. км. Строительство начнется в IV квартале 2014 года и завершится через 36 месяцев. Стоимость первого этапа строительства газопровода оценивается в $ 7-8 млрд.

По материалам: georgiatimes.info

Азербайджан Турция энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info