На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Зеркало армянского феодализма

Публикации | Айк ХАЛАТЯН | 26.07.2012 | 21:01

От редакции. Разумеется, акценты в представляемой ниже статье можно расставить и несколько по-иному (например, употребление термина "технократы" применительно к одной из конкурирующих элитных групп, по меньшей мере, вызывает вопросы), однако для понимания внутриполитических процессов в Республике Армения данный материал имеет определённый интерес.

 
* * *
 
События во втором городе Армении - Гюмри обнажили проблемы опасной трансформации общества в пост-советский период
 
В последние годы одной из главных проблем Армении является ее постепенная феодализация. Некоторые олигархи, губернаторы, генералы, считают себя удельными князями в своих областях или в районах столицы, окружают  себя многочисленной вооруженной охраной, не считают себя подконтрольными закону, и боятся лишь гнева президента.
 
Постепенно эти люди сконцентрировали в своих руках почти всю власть на местах, финансовые и административные ресурсы, и центр, в обмен на закрытие глаз на маленькие шалости этих «князей», требовал лишь обеспечения нужного результата на выборах. Результат же обеспечивался как широким внедрением в обществе такого порочного явления, как «избирательная взятка», так и просто с помощью административного ресурса и запугивания населения.
 
Не оправдал “возложенного на него высокого доверия”
 
Ярким свидетельством этого является второй город Армении Гюмри, где долгие годы мэр Вардан Гукасян считал, что «закон- это я». Однако 21 июля по этой уверенности мэра был нанесен серьезный удар. По итогам заседания под председательством зампреда правящей Республиканской партии Армении (РПА) и спикера Национального собрания Армении Овика Абрамяна Ширакской территориальной организации, мэр Гюмри Вардан Гукасян объявил об уходе с поста главы территориальной организации РПА. Тем самым РПА ясно показала, что в выборах мэра Гюмри, которые пройдут 9 сентября, Гукасян не сможет наедяться на поддержку родной партии.
 
Следует отметить, что сразу же после окончания парламентских выборов 6 мая поползли слухи, что РПА и лично ее лидер и президент Армении Серж Саргсян не довольны мэром, который не смог обеспечить достойный результат для партии на этих выборах. РПА набрала в Гюмри всего 24.5% голосов ( , а ее главный соперник партия “Процветающая Армения”(ППА)  – 44.46%.
 
На мажоритарных выборах в избирательном округе №34 (Гюмри) также победил кандидат от ППА Мартун Григорян, который сумел обойти  кандидата от РПА Армана Саакяна. И это при том, что по республике РПА набрала по итогам этих выборов по пропорциональной системе 44,05 % и провела 28 мажоритарных депутатов, а «Процветающая Армения» набрала 30,20 % всего 9 кандидатов по мажоритарным округам.
 
А нам Ереван не указ
 
Между тем пресс-секретарь мэра Гюмри Лилит Агекян за несколько дней до этого, в ответ на вопрос журналистов, что произойдет, если РПА решит не выдвигать кандидатуру Гукасяна на предстоящих выборах, заявила: «Мэр Гюмри никогда не руководствовался партийными решениями. У мэра Гюмри есть своя программа, он намерен выдвинуть свою кандидатуру, а «если» его партии озвучиваете вы».
 
В связи с этим пресс-секретарю РПА Эдуарду Шармазанов пришлось в резкой форме через СМИ напомнить команде гюмрийского мэра, кто есть кто в «армянском королевстве». «Не хотелось бы сосредотачиваться на непрофессиональных комментариях пресс-секретаря мэра Гюмри, просто отмечу, что ее непосредственный начальник является членом партии, более того, главой областного совета РПА. А члены РПА, начиная от руководства и заканчивая рядовыми партийцами, обязаны следовать уставу партии и программным требованиям»,- заявил он.
 
«Герои» своего времени
 
Особо хочется остановиться на персоне самого Вардана Гукасяна – одного из самых одиозных и скандальных политических лиц Армении, правящего бессменно в Гюмри с 1999 года, и сильно желающего избраться мэром в пятый раз подряд. С момента избрания, имя мэра, несмотря на его напускную “богобоязненость” (Гукасян любит на каждом шагу прилюдно демонстрировать свою веру), особенно его сына Спартака, регулярно упоминалось в криминальной хронике.
 
Так 2 апреля 2007 году, за месяц до парламентских выборов, на него было совершено покушение. На трассе Ереван-Гюмри кортеж Гукасяна обстреляли, результате чего четверо человек из его окружения погибли, а еще  шестеро, в том числе и сам мэр, были ранены.
 
Но еще более зловещая слава у сына мэра. То он устроит в 2007 году  перестрелку в центре Гюмри с сыном главы областной структуры ППА Арташеса Саркисяна, в результате которой два человека были ранены, а 12-летний подросток бывший на месте перестрелки, пропал, и спустя месяцы был найден его труп.
 
Сам Спартак, находившийся после этой перестрелки в бегах, сдался правоохранительным органам после встречи своего отца с генпрокурором Армении Агваном Овсепяном, и получил всего 1,5 года за хулиганство, хотя и этот срок не отсидел до конца.
 
3 февраля 2011 года Спартак Гукасян был задержан в ресторанном комплексе “Бюзанд” вместе с еще 20-25 человек, среди которых были известные в уголовном мире «воры в законе», и всех их сразу же после привода в отделение полиции отпустили.
 
Последний же громкий скандал с сыном мэром был зарегистрирован 23-го июня  этого года, когда в Гюмри был ранен ножом некий Петик Назарян. Согласно публикациям в ряде СМИ, его ударил ножом именно Спартак Гукасян.
 
Много шума наделало и убийство 12 апреля с.г., за день до помолвки жениха дочери мэра Карена Есаяна. В рамках дела об убийстве Есаяна был задержан сын бывшего начальника отделения полиции Ани Самвела Саркисяна, Арутюн Саркисян, который якобы совершил убийство на почве ревности.
 
Сам же Вардан Гукасян увидел в этом политический след и обвинил в убийстве жениха своей дочери представителей «Процветающей Армении». Слухов и домыслов этому убийству добавило и гибель в ту же ночь в результате автонаезда старшего следователя по особо важным делам следственного отдела областного управления полиции в Шираке, подполковника Ваграма Бейрутяна, который  расследовал дело об  убийства жениха дочери Вардана Гукасяна.
 
А что же власти?
 
Что же касается властей, то до майских парламентских выборов, они были готовы закрывать глаза на «шалости» мэра и его окружения. Конечно, после каждого скандала вокруг имени Вардана Гукасяна начинали муссироваться слухи, что властям надоело терпеть выходки мэра и вопрос его отставки уже решен, однако последнему каждый раз удавалось выйти сухим из воды. Однако видать неудача на парламентских выборах все же исчерпала терпение президентской администрации.
 
К этому нужно добавить и то, что в последнее время эксперты все чаще говорят об идущей внутри РПА борьбы между двумя группами влияния: группой лоббинга олигархов и группой технократов, которую по слухам возглавляет зять президента Микаэл Минасян.
 
В последние годы преимущество в этой борьбе за группой технократов, однако позиции олигархов по прежнему довольно сильны. Свидетельством этого является Котайская область – вотчина одного из крупнейших армянских олигархов и лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, Сюникская область, где “царит” губернатор Сурен Хачатрян, и даже духовный центр всего армянства Эчмиадзин, где хозяйничает генерал Манвел Григорян.
 
От того, удастя ли властям взять вверх в этой борьбе с олигархами, заставить их подчиняться закону, обуздать их финансовый аппетит и создать равные условия для всех  хозяйствующих субъектов, по всей вероятности будет зависеть и будущее Армении. Но от решительных шагов в борьбе с олигархами власти пока сдерживает боязнь того, что экономическая конкуренция неизбежно приведет и к политической, а ей это совершенно ни к чему.
 
По материалам: Кавказская политика

Армения



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info