На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«А был ли мальчик?» В Армении, похоже, апробируют грузинские технологии

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Севада ТОНУНЦ | 26.11.2012 | 07:00

От редакции. Основной интригой внутриполитической жизни Армении остаётся подготовка с предстоящим через несколько месяцев президентским выборам и возможные переконфигурации партийного ландшафта, позиции различных общественных организаций. Публикуем материал, представляющий одну из точек зрения на складывающуюся ситуацию.

Как сообщила армянская газета «Жоговурд» («Народ»), 21 ноября на трассе, ведущей к ереванскому аэропорту «Звартноц», у Коньячного завода неизвестный мужчина выстрелил в направлении сотрудников службы безопасности президента Армении Сержа Саргсяна. Согласно публикации, глава Службы государственной охраны Грачья Арутюнян (по прозвищу «Кракем Грач» - «Выстрелю-Грач») подтвердил данную информацию, отметив, что выстрел был произведен из проезжающей машины. Стрелявший - житель Эчмиадзина - уже задержан, а его оружие конфисковано. Он проинформировал также, что никто и сотрудников службы охраны не пострадал, повреждено лишь лобовое стекло автомобиля. На вопрос, с какой целью сотрудники службы охраны направлялись в аэропорт «Звартноц», он отметил: «Наши ребята работали, по другим делам направлялись в аэропорт, у нас же могут быть другие дела? Это не имеет отношение к президенту, это просто случайность. Вместо нашей машины могла быть любая другая. Отмечу, что в нашем автомобиле находились два человека».

«Конечно, может произошедшее и было случайностью, но, тем не менее, сложно представить, что случайный житель Эчмиадзина, тем более у Коньячного завода, мог случайно выстрелить в направлении телохранителей Сержа Саргсяна. Согласитесь, что подобные вещи не происходят случайно», - отмечает газета.

Напомним, что Коньячный завод ныне принадлежит известному армянскому бизнесмену, лидеру партия «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, который может стать основным конкурентом Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года.

Чуть позже стала известна личность мужчины, стрелявшего по машине Службы государственной охраны Армении. Как сообщили агентству NEWS.am в пресс-службе Полиции РА, инцидент произошел в районе школы имени Вагарша Вагаршяна на проспекте Адмирала Исакова. Из автомобиля «Опель Вектра» с расстояния примерно 5 метров были произведены выстрелы в водителя «Нивы». Однако пуля рикошетом отскочила от машины. «Опель» был обнаружен в районе ереванского Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна (СКК). В машине найдены два патрона калибра 9 мм, гильза того же калибра и документы на имя Ашота К. На месте происшествия был обнаружен один патрон калибра 9 мм. Возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 34-104 и часть 1 статьи 235 УК РА), ведется следствие.

Согласно тем же источникам, по подозрению в совершении указанного преступления подвергнут приводу житель города Эчмиадзин Ашот К, 1963 года рождения. На левой ноге мужчины обнаружено огнестрельное ранение. Ашот К. госпитализирован в Медицинский центр «Малатия». По его утверждению, он не помнит, что с ним произошло. Принято решение об его задержании. 22 ноября жена Ашота К. представила в полицейское отделение пистолет «Макаров» и заявила, что нашла оружие в мусорном ведре перед домом.

Согласно показаниям самого Ашота К, 20 ноября он выпил водки на могиле родителей, потом решил поехать в Ереван. По дороге попал в аварию, однако решил скрыться с места происшествия. В районе СКК он заметил машину, подающую ему предупредительные знаки. Чтобы припугнуть преследователей, он выстрелил один раз в воздух из незаконно хранящегося у него пистолета. Потом решил переложить оружие слева от себя, и нечаянно прострелил собственную ногу. Дальнейший путь он продолжил на такси. Назначены комплексные судебно-медицинская, судебно-баллистическая и судебно-химическая экспертизы. Расследование продолжается.

Дальше начинается самая интересная часть этой запутанной истории. Пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян опроверг информацию об инциденте с участием автомобиля охраны главы государства. «Никакого инцидента с участием автомобиля охраны президента Армении либо обслуживающего главу государства не было», - заявил он в ответ на запрос того же NEWS.am. По его словам, упомянутый случай произошел с автомобилем «Нива», не имеющим никакого отношения к охране президента Армении и используемым в текущей работе службы охраны.

По сути дела, пресс-секретарь президента опровергает заявление Полиции РА и начальника Службы государственной охраны Грачьи Арутюнян о том, что ««наши сотрудники ночью направлялись в аэропорт. В районе Ереванского коньячного завода параллельно проезжала машина, из которой открыли огонь по нашей. Выяснилось, что водитель является жителем города Эчмиадзин, который прямо из машины и стрелял. Полиция была поставлена в известность и сработала очень оперативно». Действительно, оперативность полицейских в данном инциденте восхищает. Обычно армянские правоохранители, мягко говоря, не отличаются особой расторопностью в схожих ситуациях – СМИ республики пестрят сообщениями о преступлениях, не раскрывающихся на протяжении долгих лет...

Как бы там ни было, но этот тревожный инцидент и противоречивые комментарии представителей властных структур происходят на фоне не менее тревожной предвыборной ситуации, складывающейся ныне в Армении. По сообщению оппозиционных источников, в частности, информационного портала Zham.am, лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян заявил, что уже принял решение по вопросу предстоящих президентских выборов. Комментируя этот вопрос, он отметил: «Подобные важные решения, естественно, не принимаются в последний момент, без подготовки. Скажу больше: для себя я уже принял решение. Другой вопрос, что пока избирательное законодательство допускает не озвучивать его, и я использую эту возможность. С другой стороны, это также оптимальный период для того, чтобы выслушать мнения и предложения партийных товарищей и партий-партнеров».

Это заявление, судя по всему, всерьез встревожило правящую Республиканскую партию Армении (РПА), возглавляемую президентом РА Сержем Саргсяном. На парламентских выборах весной этого года РПА, по официальным данным, набрала 700.000 голосов избирателей, а ППА – 500 тысяч. Если лидера ППА на президентских выборах поддержат оппозиционный Армянский Национальный Конгресс во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партия «Наследие», то Серж Саргсян, по всем прогнозам, не будет переизбран на второй срок. А указанные силы все чаще и чаще заявляют о необходимости формирования политического альянса против правящей РПА, более того, в последние дни подкрепляют слова делами – совместными акциями, заявлениями, демаршами.

Средства информации, контролируемые оппозицией, утверждают также, что в президентской администрации обеспокоены результатами неафишируемых социологических опросов, проводимых определенными госструктурами. Согласно тем же источникам, их итоги говорят не в пользу действующего президента Армении, что заставляет Сержа Саргсяна и его сторонников заметно нервничать. «Во время недавнего заседания исполкома РПА республиканские старожилы выразили свою нетерпимость в связи с позицией АРФД и ППА, в ответ на что С. Саргсян сказал: «А вы ответьте, бейте, чего ждете»? «Старики» поняли: он настроен радикально», - пишет газета «Грапарак».

Дело доходит до неслыханных в истории парламентаризма ситуаций, когда парламентское большинство, сформированное из членов РПА и союзных партий, бойкотирует заседание парламента, чтобы торпедировать законодательную инициативу меньшинства по совершенствованию Избирательного Кодекса и недопущению фальсификаций на выборах.

Эти тенденции вкупе с тяжелейшей социально-экономической ситуацией в республике могут привести к очередным поствыборным потрясениям в Армении. Бывший член комитета «Карабах» и экс-советник президента по вопросам нацбезопасности Ашот Манучарян не исключает даже «кровавых выборов» в стране. По его мнению, «трагические события 1 марта 2008 года в Ереване могут показаться цветочками в сравнении с теми, которых стоит ожидать после предстоящих президентских выборов». Об этом он заявил на встрече с журналистами 22 ноября.

А бывший представитель президента в Национальном Собрании, председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян в эфире передачи «Урвагиц» на телеканале «Кентрон» посчитал вероятным, что в стране может произойти социальный бунт и тоже спрогнозировал повторение событий 1-го марта 2008 года: «В то время я прогнозировал подобный сценарий и говорил, что основные события в нашей стране, возможно, произойдут после выборов. Сейчас у нас всё то же общество, те же политические силы и могут быть такие же политические процессы, как тогда. Для того, чтобы исключить повторение событий 1-го марта, нужно сказать, что именно изменилось. Я бы сказал, что повторение того сценария сегодня было бы невозможно, если бы 1-ое марта стало для нас уроком».

По словам Гарника Исагуляна, народ должен сам почувствовать, что его жизнь изменилась, в противном случае он будет готов пойти на любое обострение ситуации. Общество, по его словам, не верит, что может само что-то изменить: если в 1993-94 гг. правил народ, то после этого власти просто использовали его, чтобы избираться. Обратившись к объявленной властями борьбе с коррупцией, Гарник Исагулян сказал, что для этого не было необходимости создавать комиссии, так как хватило бы одного слова: «Достаточно дать четкие инструкции и назначить наказание, и коррупция исчезнет». По его мнению, если руководитель учреждения не берет взятки, то и рядовой сотрудник не сможет их брать.

Социально-экономическая проблематика – не единственная сфера, вызывающая недовольство в республике. Значительная часть оппозиционных сил и общественности Армении всерьез обеспокоена сменой геополитических предпочтений Еревана и взятый им курс на все более ускоряющуюся интеграцию в евроатлантические структуры. Маргинализация всех без исключения пророссийски настроенных деятелей, плохо прикрытые преследования политических сил – сторонниц Евразийского союза, последовательное сокращение русскоязычного медийного пространства, все чаще озвучиваемые через подконтрольные структуры требования демонтажа российской военной базы в Гюмри и прочие факты не оставляют сомнений относительно намерений некоторых властных структур. Авторы этого курса прекрасно сознают его непопулярность в Армении, посему опасаются взрыва народного возмущения, объединения идеологических противников, выдвижения ими единого кандидата на предстоящих выборах.

В этой обстановке упомянутые структуры, судя по всему, вспомнили о некоторых грузинских «политтехнологиях», решив использовать их и в предвыборной Армении. Как известно, в недалеком прошлом президенты Грузии любили время от времени устраивать на себя покушения, дабы обвинить в этом оппозицию и провести массовые аресты в среде политических оппонентов. В этом смысле особо прославился Эдуард Шеварднадзе, питавший слабость к неудачным нападениям на собственную персону обычно из стареньких гранатометов. Но бывший лидер – просто несмышленое дитя по сравнению с нынешним президентом Грузии, мыслящим куда более «масштабно» и не довольствующимся мелкими инсценировками. Дело в том, что персональный «ореол мученичества» грузинских президентов уже порядком надоел их западным покровителям и выглядит совсем неубедительно. Особенно после абхазских и югоосетинских событий 90-х гг., когда «молодая грузинская демократия» периодически устраивала резню женщин и детей в «сепаратистских регионах», пытаясь убедить мир в существовании «российской агрессии». Но мир не поверил в эти бредни. Посему нужна была глобальная провокация, нечто совсем экстраординарное, способное потрясти пресыщенные души американских сенаторов и скептичных чиновников из разных евроструктур. Исходя из этого, сегодняшний руководитель Грузии специализировался в несколько иной плоскости - покушениях на собственную страну, обычно повторявшихся в период весенне-осеннего обострения. В 2008-ом Михаил Саакашвили, стремительно терявший симпатии Запада, решил взбодрить остывших к нему союзников очередным «нападением» России на Грузию. Кроме того, «нападение» РФ, по замыслу его инициаторов, должно было сплотить всех грузин вокруг президента страны.

В последние дни некоторые армянские лидеры, за пару месяцев до президентских выборов, тоже начинают все чаще вспоминать о возможных угрозах со стороны Азербайджана, незаконченной войне, провокациях Баку на фронте и т.д. По их расчетам, частое напоминание о внешней угрозе должно сплотить общество вокруг действующей власти с целью ее последующего воспроизводства. Но пропагандистские извержения на эту тему оказываются ныне явно недостаточными. Более того, оппозиция убеждает общественность в том, что именно нынешняя власть вытолкнула Нагорный Карабах из переговорного процесса, вполне осознанно торпедирует процесс заселения Карабаха, готовится к сдаче Азербайджану части освобожденных исторических территорий, словом, ведет провальную политику и в карабахском направлении. Надо отметить, что аргументация оппозиционных сил в вопросе Карабаха находит больше понимания в обществе, чем доводы властей, посему последние решили благоразумно отойти пока от этой скользкой темы, сосредоточившись на других проблемах.

В этой обстановке происходит обстрел президентской охраны, полуопровергнутый представителями властей. Причем происходит он (или «полупроисходит») у одного из объектов основного конкурента. Вопрос «А был ли мальчик?» звучит сегодня во всех экспертных кругах, поскольку совсем не исключается, что задержанный полицией Ашот К. из Эчмиадзина может вдруг «вспомнить» и другие подробности то ли случившегося, то ли вымышленного происшествия.

Лиха беда начало...

Севада ТОНУНЦ, Ереван, специально для kavkazoved.info

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info