На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ОЖИДАЕТ АКТИВНОЙ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ И ВДУМЧИВОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ В ТС: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (9-15 декабря 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 23.12.2013 | 14:00

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу приехал в Армению с целью устроить шоу. Об этом заявил в Ереване тюрколог Артак Шакарян, отметив, что Анкара данным шагом сумела добиться освещения мировой прессой темы армяно-турецких отношений.

По словам эксперта, созданию шумихи в значительной мере способствовали именно турецкие журналисты – участники этого шоу. «Вместе с Давутоглу в Армению прибыли также представители самых авторитетных турецких СМИ, которые также были участниками шоу»,– подчеркнул тюрколог. Согласно мнению Артака Шакаряна, встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран должна была быть открытой, чтобы более четкими были представления о теме и предмете обсуждения. Помимо этого, подчеркнул тюрколог, если глава МИД Турции после встречи созвал пресс-конференцию для турецких СМИ, то министру иностранных дел Армении или пресс-секретарю МИД следовало бы организовать пресс-конференцию для армянских журналистов.

Преподаватель Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук Геворк Мелконян считает, что визит Ахмета Давутоглу был нацелен на смягчение давления, которое будет оказано на Турцию в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян. «Этот визит был призван в очередной раз показать странам региона, России, что Турция продолжит свою политику, направленную на усиление своего влияния на Кавказе», – заявил историк.

Заявления главы МИД Турции Ахмета Давутоглу касательно Геноцида армян просто курам на смех. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат парламента Армении Мкртич Минасян.

Ахмет Давутоглу заявил, что «депортация армян в 1915 году была бесчеловечным актом». «Я воспринимаю депортацию как абсолютно неправильную практику, совершенную руководителями движения «Единение и прогресс» во времена Османской империи. Это было бесчеловечно», – сказал он.

«Цивилизованный мир знает, что на самом деле произошло. Если Турция желает стать цивильной страной, то должна научиться смотреть в лицо правде», – сказал представитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Мкртич Минасян, пишет panorama.am.

Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян пишет:  «Когда три традиционные партии – АРФ Дашнакцутюн, Социал-демократическая партия «Гнчакян» и партия «Рамкавар» делают националистическое заявление на тему Геноцида, Арцаха, Джавахка, армяно-турецких протоколов, это абсолютно понятно. Однако когда государственный чиновник с кресла заместителя министра иностранных дел размахивает детским мечом и, забыв дипломатический язык, делает «пацанские» заявления, невозможно не усомниться в том, что данный человек находится не на своем месте.

Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу намерен посетить Армению. Если замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян решил поставить его на место и сделать так, чтобы этот визит не состоялся, то его вчерашнее заявления абсолютно понятное и логичное.Что говорит господин Кочарян в ответ на «провокационные» заявления Давутоглу? Давутоглу «поступит правильно, если воспользуется удобным случаем и в Ереване посетит мемориал Геноцида армян – почтить минутой молчания память невинных жертв геноцида». 

Главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян пишет: «Куда мы идем: в Европу, или в Россию? Ответ ясен: никуда. Армения, как и все страны мира, останется на своем месте, а я и сотни тысяч подобных мне людей, независимо от того, что случится, будем жить на этой земле, будем жить тяжко, ежедневно преодолевая множество проблем, без ожидания рая. Рая, как известно, нигде на этой земле нет. Нет и ада. Нет ни ангелов, ни демонов – ни во внутриполитической жизни, ни среди игроков на международной арене. Взять хотя бы историю с нашим «стратегическим партнером». 

Россия оказывает давление на соседей, чтобы последние сохранили ей преданность, считая, что отношения в рамках Восточного партнерства – это проявление вероломства по отношению к ней. Мне кажется, это неправильное восприятие реальности, стереотип советского, имперского мышления».

«Грапарак»удивила всех: «Дирекция кладбища города Масиса решила не отставать от светских учреждений и соответственно Рождеству разукрасить находящийся в своем подчинении «объект», развесив праздничные гирлянды и украшения на ели кладбища. Это ничего, что покойники не смогут оценить эту праздничную роскошь, но их родственники, возможно, оценят. Надеемся, что хозяева кладбища не настолько потеряют чувство реальности, чтобы включить застольную музыку для увеселения покойников».

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Даже государственные должностные лица не скрывают, что после вступления Армении в Таможенный союз в Армении будет зафиксирован рост цен. И в первую очередь это касается продуктов питания и первой необходимости.Ни один официальный орган еще не рассчитал, каким будет рост цен. Однако уже имеются какие-то экспертные расчеты, согласно которым, только «благодаря» членству в ТС ввозимые продукты питания подорожают, как минимум, на 7-8%. Рост цен непродовольственных товаров составит 12%. Это обусловлено тем, что таможенные расценки в Армении созвучны с западной моделью, и максимальный размер составляет 10%, тогда как таможенные расценки ТС достигают 25%. Если учесть, что лишь 24% импорта Армении приходится на долю стран ТС, то ожидаемый рост цен более чем реален». 

«Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян в ходе беседы с корреспондентом газеты «Жоховурд» намекнул о начале процесса импичмента правительству. Касаясь заявлений министров Давида Саргсяна и Армена Ашотяна (являющихся членами Республиканской партии Армении) о том, что задание Сержа Саргсяна зафиксировать 7% экономического роста является «политическим заявлением» и «политическим призывом», Д. Арутюнян отметил: «Да, это было не правовым требованием, но политическим. Однако политические требования предполагают также политическую ответственность. Оно может быть чисто партийным, но может быть и более серьезным. Статья 84 Конституции Армении предусматривает политическую ответственность. Следовательно, со стороны президента представление в Национальное Собрание проекта решения о выражении недоверия правительству также является политическим», - пишет газета. 

Вице-председатель правящей Республиканской партии Армении, глава ее парламентской фракции Галуст Саакян раскрыл великую тайну властей страны. Об этом с иронией пишет газета «Жоховурд», приводя подробности. «В беседе с нашим корреспондентом он сообщил, когда РПА намерена оставить власть. «Когда разрешится карабахская проблема, когда Армения полностью войдет в русло развития, тогда и Республиканская партия Армении оставит власть», – пояснил Саакян. А когда мы поинтересовались, сколько еще ждать, глава парламентского большинства сказал: «Ну, лет 50». Таким образом, можно констатировать, что вице-председатель правящей партии признался, почему власти Армении держат страну в столь безутешном состоянии – дабы властвовать над народом своими методами еще 50 лет», - отмечает «Жоховурд».

Фонд «Сивилитас», создание которого связывают с именем Вардана Осканяна, после дела об «отмывании денег» уже не столь активен, как раньше. Как пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники, вся энергия была вложена открывшийся недавно в Стамбуле большой офис, кроме того, еще один офис будет открыт в будущем в Тбилиси.

Газета «Иравунк» пишет со ссылкой на свои источники, что после шествия 10 декабря в «Армянском национальном конгрессе» между Левоном Зурабяном и молодыми активистами возникают постоянные скандалы. »Причина в том, что до начала шествия они подошли к Зурабяну, предложив ему запретить участие группы граждан с радужным флагом гомосексуалистов в шествии, однако Зурабян заявил, что в День защиты прав человека нельзя нарушать их права.

Газете «168 жам» стало известно, что корпорация «Вызовы тысячелетия» сделала свой выбор - помощь получит южноафриканское государство Лесото.«Лесото в сентябре этого года удачно завершила 5-летнюю программу стоимостью в 363 млн. долларов, которая помогла расширить используемое в бытовых и промышленных целях водоснабжение, укрепить здравоохранительную систему страны и устранить многие препятствия, существующие на пути совершения инвестиций. «Мы с нетерпением ждем продолжения данного сотрудничества и поможем улучшить условия жизни людей племени басуто», – сказал главный исполнительный директор американской корпорации «Вызов тысячелетия» (КВТ) Даниэл Йоханес. 

Совет КВТ также принял решение второй раз оказать поддержку и вновь заключить соглашения с Ганой, Либерией, Марокко, Нигерией и Танзанией, с целью продолжения реализации программ развития. Армения и не упоминается в сообщении КВТ»,– пишет газета. 

«Госсекретарь США Джон Керри в следующем году посетит Армению в знак поддержки теплых армяно-американских отношений. Керри дал слово Сержу Саргсяну и Эдварду Налбандяну в 2014 году посетить Армению. Он также сообщил, что сейчас США как никогда желают придать новый импульс армяно-американским отношениям и углубить партнерство», –пишет «Айкакан Жаманак».

«Как сообщает издание «Business Грузия», если Армения вступит в Таможенный союз, это может нанести серьезный удар по грузинскому автомобильному бизнесу. Об этом заявил директор компании IAA Motors Ираклий Кухианидзе. «Вступление в Таможенный союз автоматически приведет к увеличению таможенных пошлин для Армении. Мы привозим автомобили из США, Европы и Японии, 50% которых экспортируется в Армению. Подорожание стоимости растаможки отрицательно скажется на показателях продаж. В свое время вступление Казахстана в Таможенный союз нанесло компании большой удар». Отмечается, что 24 декабря в Москве Армения подпишет «дорожную карту» вступления в Таможенный союз», - пишет 168 жам.

«Жаманак» цитирует бывшего главу Службы национальной безопасности республики Давида Шахназаряна, «раскрывшего» некоторые планы РФ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Как то: «…свести к нулю возможности Минской группы ОБСЕ по достижению реального прогресса в мирном урегулировании конфликта; попытаться добиться роли ведущего посредника в переговорном процессе, преследуя цель выгодного для себя изменения статус-кво в зоне конфликта».

Представитель газеты «АЖ» посетил некоторые из расположенных в центре Еревана рестораны, кафе, пиццерии с целью выяснить, какие тенденции посещаемости наблюдаются в последние годы. Предстала довольно неожиданная картина.

«Выяснилось, что в абсолютном большинстве отмеченных объектов наблюдается заметное снижение посещаемости. Подобное явление сотрудники ресторанов, кафе и пиццерий объясняют двумя основными причинами - социальным положением в стране и миграцией.

Самое примечательное то, что представитель газеты провел опросы в уже состоявшихся, имеющих хорошую репутацию и обеспечивающих весьма высокое качество объектах. Здесь предпочитают проводить время наши имеющие средний или выше среднего доход граждане, у которых вообще-то не должно быть веских мотивов для серьезных финансовых проблем или для того, чтобы уехать из страны. Однако, как выясняется из опросов, положение совсем иное: описанные показатели экономического роста не отражаются на реальных доходах граждан», – пишет газета.

«20 декабря – день работника органов национальной безопасности. В этот раз, по всей вероятности, этот день будет отпразднован без Горика Акопяна. Он не в Армении. Уже на протяжении длительного времени Горик Акопян проходит лечение в Германии. Врачи не разрешают ему садиться в самолет, поскольку это опасно для его здоровья.

Неизвестно, когда вернется Горик Гургенович, однако в случае возвращения нагрузки ему противопоказаны, поэтому в системе затаив дыхание ждут, что руководство страны в этот день выразит благодарность, наградит проработавшего в этой сфере много лет Г. Акопяна, после чего, возможно, будет объявлено о новом назначении, либо все дождутся, когда последний вернется на родину. Дело в том, что ведомство уже несколько месяцев работает не только без руководителя, но даже без временного исполняющего его обязанности. Ни первого заместителя начальника СНБ, ни одного из его 4 заместителей не назначили временным и.о. главы СНБ. Это дает повод предположить, что ни один из действующих заместителей не займет пост главы СНБ, поскольку, как правило, и.о. назначают того, кто в дальнейшем станет начальником. Кстати, в списке кандидатов на пост главы СНБ вновь присутствует имя начальника СПИСА Миграна Погосяна, однако некоторые не исключают, что данную должность займет экс-начальник главного управления, генерал-майор Тигран Барсегян», - пишет «Грапарак».

По сведениям достоверных источников газеты «Жоховурд», в ближайшее время в ряде государственных ведомств Армении ожидаются системные изменения, будут созданы отдельные подразделения для сотрудничества с Таможенным союзом. Одним из таких ведомств является министерство экономики Армении, где есть отдельное управление «международного экономического сотрудничества» и управление «сотрудничества с ЕС».

Президент Армении Серж Саргсян ожидает от сотрудников Минэкономики активной, последовательной и вдумчивой работы в процессе вступления республики в Таможенный союз. «Если обобщить наши проблемы, то должен сказать, что открылось новое и очень широкое поле деятельности, где я ожидаю активную, последовательную и вдумчивую работу. Особо подчеркиваю эти слова, потому что подобные качества работы действительно являются для нас необходимостью в связи с вступлением в ТС», - заявил президент в пятницу в ходе совещания в Министерстве экономики, передает агентство «АРКА». Саргсян добавил, что все должны понять ответственность, которую Армения взяла на себя.

Европейская комиссия в рамках программы сотрудничества «Восточное партнерство» выделит Армении, Грузии и Молдавии дополнительные средства в размере 87 миллионов евро, сообщается в пятницу на официальном сайте Еврокомиссии. Вся сумма будет распределена следующим образом: Армении будет выделено 25 миллионов евро, Грузии - 27 миллионов, Молдавии - 35 миллионов евро. «В этом году три восточных партнера были вознаграждены за усилия в направлении развития демократии и приверженность основополагающим ценностям. Мы надеемся, что в будущем число таких стран возрастет», пишет newsarmenia.ru.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик заявил, что повод для оптимизма в нагорно-карабахском урегулировании есть. Каспршик объяснил это и встречей президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, на которой главы государств дали понять, что намерены нарастить темпы переговоров, и оценками чиновниками обеих стран процесса урегулирования.

Он сообщил, что Алиев и Саргсян призвали МГ ОБСЕ принять дополнительные меры, направленные на укрепление режима прекращения огня и установления доверия, дабы атмосфера переговоров была улучшена. По словам Каспршика, одной из таких мер будет развитие гуманитарных контактов между представителями научной и общественной интеллигенции двух стран. Кроме того, ведется разработка механизма расследования возможных инцидентов на линии соприкосновения войск, пишет PanARMENIAN.Net.

Армения Евразийский Союз экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info