На главную страницу Карта сайта Написать письмо

БАРЦЫЦ Руслан Михайлович

В 1981-1987 гг. учился на историко-юридическом факультете Абхазского Государственного Университета. В 1987 г. принят на работу в АбНИИ им. Д.И. Гулиа на должность младшего научного сотрудника в Отдел Археологической службы. В том же году поступил в аспирантуру в Институт Археологии АН ГССР (г. Тбилиси), по специальности «археология». 

В 1991-2011 гг. – директор Пицундского государственного историко-архитектурного заповедника «Великий Питиунт». Принимал участие во многих археологических экспедициях в качестве руководителя и исследователя. В 1991-1994 гг. обучался в аспирантуре Института археологии РАН (Москва) по специальности «археология». 

В 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике» в КБГУ (г. Нальчик). На основании решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, диссертационным советом КБГУ им. Х.М. Бербекова присуждена ученая степень кандидата исторических наук.       

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ

Монографии

Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике. М., 2009.

Святилища абхазов и святые места адыгов (соавтор). Майкоп. 2015. 

Пицунда и ее окрестности. М., 1999. 

Брошюры

Пицунда и окрестности: история и современность. М.: Троица, 2007.

Земля богов.  Религиозные традиции в Абхазии. Научное издание. Сухум. 2010.

Статьи

Христианские памятники Пицундского заповедника. В журн. Преподавание истории в школе. Москва. 1999.

Раскопки раннехристианского храма в с. Лдзаа пос. Пицунда. Кавказ: история, культура, традиции, языки. // Материалы международной научной конференции, посвящённой 75-летию Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АНА. – Сухум: АбИГИ, 2003. 

Погребение воина из села Калдахуара. Абхазоведение: история, археология, этнология. – Вып. II. – Сухум, АБИГИ им. Д.И.Гулиа АНА, 2003.

Апостольская деятельность в Абхазии Материалы Первой абхазской международной археологической конференции. – Сухум, 2006. –

О времени и масштабах распространения раннего христианства среди абхазов. Алиевские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. – Часть II. – Карачаевск: КЧГУ, 2006.

Раннехристианские сооружения в Абхазии Раннехристианские сооружения в Абхазии. Преподавание истории в школе, научно-теоретический и методический журнал. Входит в перечень ведущих научных журналов и изданий, утверждённых ВАК РФ. – М., 2007. - № 10

Традиции религиозного синкретизма и распространение христианства в Абхазии. Кавказские научные записки. Академия наук Абхазии, Российский государственный торгово-экономический университет. №1. М., 2009

Исследования в селе Лдзаа. Археологические открытия 2007 года/ Ин-т археологии РАН. М., 2010.14. . Раскопки гражданского сооружения в г. Пицунда. Археологические открытия 2007 года/ Ин-т археологии РАН. М., 2010. С. 560-561.

Археологические исследования холма Ажьиаа рху села Бармышь Гудаутского района. Проблемы хронологии и периодизации исторических памятников и культур Северного Кавказа. XXVI «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа (Тезисы докладов международной конференции). Магас, 2010. С. 40-42.

Современные проблемы охраны памятников истории и культуры Абхазии. Кавказские научные записки. Академия наук Абхазии, Российский государственный торгово-экономический университет. №2 (3). М., 2010. С. 132-137.

Византийская экспансия и сказание об Абрыскиле. Абхазоведение (историческая серия) – сборник научных статей в основном сотрудников АбИГИ по археологии, истории, этнографии Абхазии. Сухум, 2011. С. 228-233.

Мчыщтинская наскальная крепость и проблемы охраны историко-культурного наследия в Республике Абхазия». Грозный. 2016.

Абхазы и казачество: традиции добрососедства. Абхазоведение (историческая серия) – сборник научных статей в основном сотрудников АбИГИ по археологии, истории, этнографии Абхазии. Сухум, 2012. С. 86-89.

Святилища Абхазии в современной обрядовой практике.  В кн.: Вестник Адыгейского гос.университета. Вып. 3(126)2030. Майкоп, с. 166-171.

Акведук-древняя система  водоснабжения Пицунды. В сб. «Абхазоведение» № 8-9. Аҟәа- Сухум, АбИГИ 2013.

Древняя система водоснабжения Великого Питиунта» // Абхазская международная археологическая конференция памяти Г.К Шамба. ПРОБЛЕМЫ ДРЕВНЕЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСТОРИИ Кавказа. Сухум. 2013., с. 333-336.

Семь святилищ Абхазии. Сакральное пространство в современной культуре абхазов и адыгов Майкоп. 2013. с. 16-26.

Христианский храм в селе Лдзаа, Республика Абхазия (новые материалы раскопок 2013 г. lV «Анфимовские чтения» по археологии и западного Кавказа.  Краснодар, 2014 г.

Предметы украшения из раскопок храма в селе Лдзаа. Гагрского района. Абхазия (1989-2013гг). V «Анфимовские чтения» по археологии Западного Кавказа. Краснодар. 2015 г. с. 4-5.

Паспорта абхазских святилищ.  В сб. «Святилища абхазов и святые места адыгов» (сравнительно-типологическое исследование), Майкоп. 2016. с. 100.

Исследования христианского храма в с. Лдзаа. ll Анфимовские чтения. Краснодар, 2011.

Акведук в с. Лдзаа (аннотация).  Сборник «Российская археология», 2013

Акведук-система древнего водоснабжения в Абхазии».  Абхазоведение. 2012.

Акведук.  (новые материалы). Абхазоведение.  2014.

Раннехристианский храм в с. Лдзаа. «Третьи Анфимовские чтения». Краснодар. 2014.

Доклады на конференциях и семинарах

Святилища Абхазии: история и современность. Майкоп.  2013.

Роль личности в возрождении этнокультурных традиций абхазов. Санкт-Петербург. 2014.

Акведук (новые материалы). 4-я Международная археологическая конференция памяти Л.Н.Соловьева. 

Памятники древней Пицунды.   Шестая кубанская конференция. 2014.

Раннесредневековый храм в селе Лдзаа (новые материалы 2013 г). «V Анфимовские чтения». Краснодар, 2014.

Абхазия: традиционная религия, история и современность. Аудиовизуальный семинар. Москва. 2014.

Храм в селе Лдзаа, исследования 2015 г.  Vl «Анфимовские чтения». Краснодар. 2016.

Институт аныхапаю (жрецов) у абхазов. Майкоп, 2016.

Научное общество кавказоведов

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info