На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«Через работу с незанятой молодежью мы хотим создать сообщность»

ИНТЕРВЬЮ | Загиди МАХМУДОВ | 10.04.2011 | 11:47

Дагестанский Союз молодежи начал свою работу в 1997 году. До 2003 года он размещался на базе городского Комитета по делам молодежи. С 2003 по 2005 год произошел небольшой спад, но сейчас работа, как говорится, пошла в гору. В деятельности организации наблюдается некая диаграмма: молодежь обучается, накапливает опыт, обрастает связями и уходит работать в другие организации, где труд не общественный, а оплачиваемый. ДСМ предполагает прийти через клубы, через работу с незанятой молодежью к возникновению сообщности. Сейчас в деятельности организации задействована новая команда. Учреждал и возглавлял ее председатель Региональной молодежной общественной организации «Ассоциация молодежных общественных организаций «Содружество» Загиди Махмудов. В 2006-м юридически  Союз оформили на Магомеда Хайбуллаева, который ушел в прошлом году. Сейчас  его возглавляет Светлана Чавтараева. На сегодняшний день в организацию входят более 800 человек. Только в прошлом году было принято 300 человек.

- В мероприятиях, проводимых в республике, участвуют одни и те же молодые люди? Как вы считаете, каким образом можно привлекать других, пополнять круг единомышленников?

- Здесь должны работать мотивационные механизмы. У нас немного расходятся взгляды с Комитетом по молодежной политике РД. Мы занимаемся негосударственной молодежной политикой, работаем с государством под социальный заказ, больше занимаемся соцпроектами, непосредственно политикой - меньше.

- В чем именно ваши взгляды расходятся?

- Мы говорим о том, что должно быть сетевое вовлечение молодежи. Надо сначала формировать отрасль, это понятие подразумевает под собой базу материального, технического, методического, кадрового планов. Комитет должен быть только заказчиком, а не исполнителем. То есть он размещает заказ и дает финансирование, а мы в свою очередь - проекты и занимаемся вовлечением молодежи.

- А что нужно делать для того, чтобы молодежная политика была эффективной?

- Вот, допустим, у нас есть статьи расходов для молодежи. В прошлом году из 9 миллионов урезали 6, и осталось 3 миллиона рублей. Представьте, в Дагестане молодежи более 800 тысяч человек, то есть 4 рубля на человека. В соседней Чечне – молодежи 120 тысяч человек и 400 миллионов на молодежную политику. Все зависит от постановки вопроса.

А молодежная политика - она сложная на самом деле, там и психология нужна, и знание многих вещей. На сегодняшний день - это конфликтная зона. Там же действует много разных игроков, в том числе и псевдорелигиозных. Нужно чего-нибудь добиваться, надо расширять эту площадку, а это на самом деле сложно.

Почему мы занимаемся созданием социальных клубов? Потому что социальных учреждений для молодежи в республике нет.

- А вы пытались об этом сказать?

- Давно, еще два года назад. Еще до этого, когда я работал в управлении молодежной политики при министерстве образования республики. Тогда мы подготовили схему в формировании этой отрасли. Но ситуация резко изменилась. Пришли другие ребята, молодые, где-то не совсем компетентные, с большим желанием, но с другими взглядами. Соответственно эти наработки остались в стороне.

Это очень сложная сфера. Я защищался по линии молодежной политики, с 1996-1998 годов работаю в этой сфере, являюсь экспертом в директорате Совета Европы. И могу сказать, что года 4-5 осмысленно занимаюсь чем-то в молодежной среде. Хотя я 16-17 лет в этой деятельности.

Очень часто я расхожусь во взглядах с собеседниками или коллегами по проблемным вопросам. Когда я говорю, что не имеют права религиозные секты заниматься борьбой с наркоманией и алкоголизмом в школах, мне отвечают, нет, они же занимаются хорошим делом.

- А какие секты?

- У нас были «Граждане неба», которым разрешили в школах заниматься профилактикой наркомании и алкоголизма Я выступал против, потому что изначальная цель этих людей – расширение секты. Приехали молодые ребята, у которых оборудование, машины, офисы. Когда я спрашивал о том, на какие финансовые средства все это делается – они отвечали, что добрые люди помогают. Вот, а когда дети стали уходить из дома, все начали бить тревогу. Фактически их отсюда выгнали, и они обосновались в Каспийске.

Мы знаем, что происходит. Та молодежь, которая мало занята чем-то, – втягивается в религиозную среду, в которой есть пастыри, подминающие молодых людей под себя. При всем моем уважении к шейхам и так далее, они разбили немножко наше сообщество на направления. Среда сама сложная, но опять же… Почему они могут этим заниматься? Потому что нет альтернативы ни у молодежи, ни у власти.

- А когда будет альтернатива?

- Она будет только тогда, когда в гражданской среде появятся формы для самоорганизации и коллективных действий. Если мы найдем среди ребят и девушек тех, кто хочет лучше жить и готов для этого что-то самостоятельно сделать, то соответственно, мы будем стараться поддержать их. Мы хотим прийти через клубы, через работу с незанятой молодежью к возникновению сообщности. 

Если мы сегодня не будем заниматься детьми и молодежью, то лет через пять получим новых состоявшихся людей, которые не будут знать ни своих прав, ни обязанностей. Этот цикл так и будет продолжаться. Конечно, я могу уехать из Дагестана, работать в других городах страны, в столице. У меня достаточно хороших друзей, которые могут предоставить мне площадку там. Потом и другие позитивные люди уедут. И что тогда у нас будет? Корнями же мы тут… Мы оторвемся только тогда, когда закончится жизнь.

- Какой результат вы хотите от всего этого получить?

- На сегодняшний день мы запустили два эксперимента – сельские клубы и сельская самоорганизация молодежи. Один из них очень хорошо работает в Кубачи. Они избрали молодого главу, человека, который душой болеет за свой край. Они же включились в работу по восстановлению родников. Мы работаем и в Кизлярской зоне, потому что там активная молодежь. Базовая наша задача – выявить людей и дать им знания.

Мы сейчас создаем внутреннюю сеть 12-ти многофункциональных клубов, которая будет работать. У нас будет идти рассылка – это и международные мероприятия с Советом Европы, с азиатскими клубами и российскими. Пока мы молодые, мы много хотим, но мало умеем. Если есть молодые ребята – сотрудничество было бы продуктивным. Тяжело работать в сельской местности, с администрациями районов. Мы также будем присматриваться к тому, что можно сделать еще.

- А в вашей организации возникали проблемы по поводу религиозной тематики?

- В прошлом году у нас тоже возникала такая проблема. Год я боролся, чтоб они слишком не увлекались. Бывали случаи, когда я приходил в офис, а вокруг горами лежали религиозные книги. Молодые люди сидят и обсуждают: этот прав, этот не прав. Я говорю: «Здесь я прав». В конечном итоге, мы приходим к тому, что в республике нет ни социальных служб, ни социальных площадок, которые могут таких ребят поддержать. Их друзья – это те, кто «ради Аллаха» дал им финансовые средства, дал почитать книжки, потом подержанную машину, чтоб покататься… Обманным путем, якобы помогая, они привлекают их в свои ряды. Там работают серьезные психологи – подготовленные, это не сегодня придумано. У них требования политические, действия – уголовные. Не знаю, отрабатывают ли они деньги или хотят поменять ситуацию в регионе. Менять-то они ее не хотят, а больше даже накалять. Что бы то ни было - это извращенная форма вооруженной демократии.

Источник: РИА Дагестан

Дагестан образование экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info