На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

В Дагестане чествуют Гаджи Гамзатова

Новости | 06.05.2011 | 18:38

Вчера общественность Дагестана торжественно отметила юбилей Гаджи Гамзатовича Гамзатова - выдающегося ученого, крупнейшего авторитета этнологии, лингвистики, истории и культуры Древней Кавказской Албании, а также современных этнических процессов как на Кавказе, так и на Ближнем Востоке.

В Большой зал Русского театра поздравить юбиляра пришли Президент РД М.Магомедов, Председатель Правительства РД М.Абдулаев, Государственный секретарь РД Т.Махмудова, члены Правительства РД, руководители министерств и ведомств, ректоры вузов, представители общественности республики, руководители городов и районов Дагестана и другие.

На празднование юбилея корифея науки в республику прибыли депутат Государственной Думы, академик Российской академии наук Михаил Залиханов, советник Российской Академии наук, заместитель председателя Российского гуманитарного научного фонда, член-корреспондент РАН Юрий Воротников, ректор Российского университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов и другие.

Открыл торжество Президент РД М.Магомедов:

- Уважаемые участники торжественного собрания, дорогие друзья! Сегодня мы собрались для того, чтобы в торжественной обстановке отметить 85-летие видного ученого, общественного деятеля, академика Российской академии наук Гаджи Гамзатовича Гамзатова. Позвольте мне выразить сердечную благодарность и приветствовать гостей, прибывших в республику для участия в торжествах.

Затем, обратившись к юбиляру, глава республики, сказал: «Дорогие друзья! Сегодня мы чествуем Гаджи Гамзатовича Гамзатова - яркого и талантливого человека, известного ученого и общественного деятеля. Юбилей Гаджи Гамзатовича - знаменательное событие для всей республики, многонационального российского литературоведения. Для меня лично - это прекрасная возможность выразить юбиляру свое глубокое уважение.

Научная и организаторская деятельность Гаджи Гамзатовича Гамзатова хорошо известна как в нашей стране, так и за рубежом. Фундаментальные труды ученого получили мировое признание. Гуманитарное знание в республике уже невозможно представить без имени Гаджи Гамзатовича Гамзатова. Его авторитет в науке и общественной жизни нашей республики бесспорен.

Дагестанцы хорошо знают славную семью Гамзатовых из аула Цада. Народный поэт Дагестана, классик дагестанской литературы Гамзат Цадаса, всемирно известный великий поэт Расул Гамзатов - брат Гаджи Гамзатова. Гаджи Гамзатович является олицетворением таланта, патриотизма и гражданственности, свойственных этой великой династии Гамзатовых. Жизнь в науке и ради науки - это главное, что можно сказать об академике Гамзатове.

Его идея и исследования многовекового художественного опыта народов Дагестана вывели нашу гуманитарную науку на качественно новый уровень, способствовали осмыслению культуры Дагестана в общероссийском и мировом культурном контекстах.

И сегодня Гаджи Гамзатович вносит большой вклад в развитие науки. Мы с гордостью отмечаем, что Гаджи Гамзатович - первый и единственный в Дагестане и на Северном Кавказе действительный член (академик) Российской академии наук в области филологии, видный российский ученый-гуманитарий, достойный пример служения науке и Отечеству.

Уважаемый Гаджи Гамзатович! Мы искренне радуемся Вашим успехам и достижениям.

Разрешите мне от имени руководства республики, всех дагестанцев поздравить Вас с замечательной юбилейной датой. Желаю Вам крепкого здоровья, творческого долголетия, новых свершений во славу науки, на благо родного Дагестана и России!».
Далее собрание вел Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев.

Со словами поздравления по случаю юбилея выступил главный научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН профессор Амри Шихсаидов.

- Выдающиеся успехи Гаджи Гамзатова и его всеобщее признание – итог удачного сочетания в одном лице неординарного таланта исследователя, масштабно мыслящего ученого, крупного организатора науки, исследователя литературного и духовного наследия народов Дагестана. Сейчас трудно представить гуманитарную науку без фундаментальных разработок, изложенных в монографических исследованиях и многочисленных научных статьях ученого. Его научные работы фундаментальны, посвящены глубинным процессам историко-культурного развития, в них важная оценка узловых проблем художественного творчества дагестанских народов на протяжении многих веков, благодаря чему раздвинулись границы современных представлений о духовном и гуманитарном прошлом и настоящем многонационального Дагестана. Исследуя опыт дагестанского литературоведения, Г.Гамзатов обратился и к новым актуальным проблемам, диктуемым новым уровнем научных методов. Его труды представлены с обстоятельностью, доказательностью, последовательностью и научной смелостью.

Гаджи Гамзатов прошел путь в науке от младшего научного сотрудника до крупного организатора – председателя президиума ДНЦ Российской академии наук и отлично знает запросы научных подразделений изнутри.

30 лет он руководил крупнейшим гуманитарным центром – Институтом истории, языка и литературы, разрабатывающим ключевые проблемы истории, археологии, энографии, фольклористики, литературоведения, народного и профессионального искусства в одном из уникальных этнокультурных регионов страны, затем - Институтом языка, литературы и искусства.

Под руководством Г.Гамзатова ДНЦ стал одним из авторитетных академических центров кавказоведения и сыграл выдающуюся роль в развитии и совершенствовании центра науки Дагестана.

Лучший на Западе знаток народно-освободительного движения горцев в XIX веке профессор М.Гаммер констатировал: «В том, что Дагестанский научный центр сейчас на одном уровне с наиболее престижными институтами мира, - дань уважения его (Г.Гамзатова) ведущей роли».

По компетентному мнению ученых, благодаря творческим и методологическим концепциям Г.Гамзатова сложилась исследовательская школа, школа Гамзатова, которая во многом определила новый, более высокий уровень современного дагестановедения, литературоведения, культурологии.

Огромен список его инициатив по фундаментальным разработкам, при его поддержке и участии подготовлены известные коллективные труды, исчисляемые томами. Под его руководством успешно выполнены академические проекты и программы. Им опубликованы значительные монографии, научные труды.

Деятельность Гаджи Гамзатова получила международное признание. Он выступал с научными докладами, публикациями во многих странах мира. По его инициативе и при активном участии был организован ряд международных конференций по актуальным вопросам гуманитарного знания.

Со словами поздравления также выступили советник Российской академии наук, заместитель председателя Российского гуманитарного научного фонда, член-корреспондент РАН Юрий Воротников, передав поздравление от президента РАН Ю.Осипова, он вручил юбиляру медаль Пушкинского дома и одну из первых медалей (№ 4) Интеллектуального клуба под руководством Н.Рыжкова за вклад в отечественную науку.

- Для меня в науке два непререкаемых образца – два человека: это президент Украинской академии наук Б.Патон и настоящий ученый, наделенный порядочностью, человечностью, вызывающий огромное уважение – Гаджи Гамзатович, - сказал Ю.Воротников, попросив разрешения называть нашего знаменитого в научном мире земляка «вторым отцом».

Затем выступил депутат Государственной Думы, академик Российской академии наук Михаил Залиханов из Кабардино-Балкарии.

- Для нас, народов Северного Кавказа, издавна Дагестан всегда был центром образования, центром обучения. У вас с древних времен были выдающиеся люди в разных областях. И все же трудно найти семью, где бы великими были отец и два его сына – Гамзат Цадаса, Расул Гамзатов и младший Гаджи. В своем деле Гаджи Гамзатович – звезда первой величины, - отметил академик.

От имени вузовского сообщества Дагестана и коллектива ДГУ Г.Гамзатова поздравил с юбилеем ректор университета М.Рабаданов, назвав его крупнейшим организатором науки. Он первый филолог на Кавказе – действительный член Российской академии наук, и мы гордимся тем, что Гаджи Гамзатович окончил наш ДГУ. А сегодня студенты и аспиранты изучают труды нашего выдающегося выпускника, сказал М.Рабаданов.

Теплые слова приветствия сказала ведущий научный сотрудник Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана Наиле Рагим-кызы Рагимбейли. Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов в своем выступлении отметил:

- Гаджи Гамзатов - это мощное дерево дагестанской культуры. Он рыцарь духа. Природная интеллигентность, простота, человечность, доброта и широта души, светлый ум, спокойствие, терпеливое отношение ко всему, естественность, самобытность, многогранность жизни, богатство сердца, чистота помыслов, разнообразие исследуемых тем, насыщенность поисков, дерзкие открытия и отважное отношение к творчеству, смелое восприятие действительности, гневное осуждение лжи и обмана, вера в истину и в правду, человеческая и личностная аккуратность, доведенная до совершенства, делают академика Г.Гамзатова воистину народным академиком, патриархом науки, аксакалом культуры, замечательным россиянином и классическим горцем - дагестанцем. Это великое счастье, - сказал М.Ахмедов.

Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев зачитал некоторые поздравительные телеграммы, поступившие в адрес юбиляра.

В адрес Гаджи Гамзатова поступили поздравительные телеграммы также от председателя Южного научного центра РАН Геннадия Матишова, профессора Принстонского университета (США) Марка Полякова, профессора Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Германия) Бернарда Комри, директора Института философии РАН, академика Абдусалама Гусейнова и других. Поздравительный адрес юбиляру вручили первый заместитель главы МО «город Махачкала» Б. Магомедов, глава МО «Хунзахский район» Г.Дарбишев. 

Председатель Правительства РД поблагодарил всех, приславших теплые слова и добрые пожелания в адрес Гаджи Гамзатова, после чего слово взял юбиляр.

Г.Гамзатов в своем выступлении поблагодарил всех присутствующих за оказанное ему внимание, теплые слова и добрые пожелания, сказав шутливо: «Спасибо, что все радуетесь, что мне так много лет. Спасибо, что надеетесь на меня… Как-то неловко, что из-за меня вы бросили свои дела и приехали сюда. Неловко, но приятно. Спасибо».

По материалам: Дагестанская Правда

Дагестан



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info