На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Грузия: договориться "о правилах игры" заранее

Публикации | Давид ПЕТРОСЯН (Армения) | 14.05.2011 | 12:38

Посетившая регион Южного Кавказа помощник заместителя Госсекретаря США по Евразии Тина Кейденау, кроме Баку и Еревана, провела ряд важных встреч и в столице Грузии. Как известно, Грузию в 2012 году ожидают очередные парламентские, а в 2013 году - президентские выборы.

С началом весны в стране начался сложный политический процесс, увязанный на согласование основных положений "Избирательного кодекса". В начале апреля 8 оппозиционных партий страны представили властям страны ряд предложений по реформированию "избирательного закона".

Согласно грузинским информационным агентствам, предложения оппозиции сводятся к двум вариантам реформирования "Избирательного кодекса". В частности:

- согласно первому варианту, половина депутатов парламента, состоящего из 150 членов, будет избираться в одномандатных мажоритарных округах, как это предусмотрено действующими правилами. Но для победы кандидату необходимо получить более 50% голосов, вместо 30%, как это предусмотрено на данный момент, или провести второй тур выборов между двумя кандидатами, получившими наилучшие результаты. В то же время, право на представление мажоритарных кандидатов, в соответствии с предложениями оппозиции, должна иметь только партия, а не инициативная группа, как на этом настаивает правящая партия, опираясь на рекомендации ОБСЕ,

- согласно второму варианту избирательной системы, представленному оппозицией, 2/3 членов парламента должны избираться по пропорциональной системе* а 1/3 депутатов - в одномандатных мажоритарных округах при 50%-ном избирательном барьере. Это означает, что 100 депутатов будут избираться по партийным спискам, и 50 депутатов - по мажоритарным правилам, вместо действующего на сегодняшний день равенства 75/75. Этот вариант ставит на повестку необходимость пересмотра существующих границ мажоритарных округов.

Налицо стремление грузинской оппозиции расширить число мандатов по пропорциональной системе в будущем составе законодательного органа. В этом ее требования совпадают с тенденциями последних лет в Армении, когда оппозиция системно требовала увеличения числа депутатов в парламенте, избираемых по пропорциональной системе. Сегодня, как известно, 90 из 131 депутатов парламента Армении избраны по пропорциональной системе. Эти требования связаны с тем, что мажоритарная система лучше "привязана" к "административному ресурсы", т.е. наиболее удобна именно для любой действующей власти. В странах Южного Кавказа у власти помимо финансового и административного ресурса под контролем находится и доминирующая часть информационного ресурса.  В условиях такого ресурсного дисбаланса, оппозиция требует проведения выборов с превалированием в будущем парламенте числа депутатов, избранных по пропорциональной системе. В этом случае оппозиция, обладающая куда меньшими ресурсами, надеется сконцентрировать свои возможности и, таким образом, получить если не шанс на победу, то, во всяком случае попытаться расширить свое присутствие в парламенте.

Таким образом, в этом вопросе тенденция в Армении и Грузии достаточно схожа. Другое дело - Азербайджан, здесь власть не желает идти ни на какие уступки и намеренно проводит парламентских выборы только по мажоритарной системе.  Результат налицо: по итогам последних парламентских выборов ни один из представителей реальной азербайджанской оппозиции не получил депутатского мандата.

Кроме того, представители оппозиции считают приоритетным направлением на переговорах с властями вопросы, связанные с формированием списка избирателей на основе биометрических удостоверений личности граждан в масштабах всей Грузии, а не только в Тбилиси, как на этом настаивает правящая партия.

5 мая правящая в Грузии партия "Единое национальное движение" (соответствующее заявление сделал депутат Акакий Минашвилии) и оппозиционеры подтвердили, что проводят консультации в индивидуальном режиме по вопросам избирательной реформы, однако стороны воздерживаются говорить о деталях переговоров.  Лидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили заявил о том, что одна встреча с представителями властей уже состоялась.

По словам Д.Бердзенишвили, несмотря на попытку властей, по отдельности вести переговоры с входящими в оппозиционную восьмерку политическими партиями, на переговорах "восьмерку" представляет одно лицо.

Ранее, с ноября прошлого года по март нынешнего, переговоры между оппозицией и правящей партией по изменению "Избирательного кодекса" проходили в несколько ином формате при посредничестве Международного фонда избирательных систем. Но к сколь-либо существенному результату они не привели.

Судя по встречам Тины Кейденау в Тбилиси с властями и оппозицией, а также по ее заявлениям, сделанным в Тбилиси, Вашингтон делает все зависящее для обеспечения диалога.  Причем, для американцев очень важно получить результаты этого диалога задолго до выборов. Об этом заявил посол США в Грузии Джон Басс.

В связи с вышеизложенным и исходя из информации поступающей из Тбилиси мы склоняемся к следующему:

- на переговорах с оппозицией правящая партия и власти в целом заняли жесткую позицию и по сути переговоры топчутся на месте. Учитывая то обстоятельство, что 8 оппозиционных партий представляют из себя конструктивную оппозицию, то жесткая позиция правящей партии на переговорах, может спровоцировать куда более радикальные политические структуры в Грузии на массовые акции,

- Вашингтон не желает политических потрясений в Грузии и поэтому исподволь добивается такой ситуации, чтобы основные политические игроки заранее договорились о будущих "Правилах игры",

- мы не исключаем, что на будущих парламентских выборах в Грузии, Михаил Саакашвили и его соратники не будут в числе фаворитов США. Постоянно входящий в жесткий политический клинч с Москвой, М.Саакашвили вызывает определенное раздражение в Вашингтоне. Для США, по крайней мере на данном этапе, чрезвычайно важно наладить взвешенный, прагматичный и постоянный диалог с Москвой, иметь ее поддержку в куда более глобальных и кризисных вопросах, в том числе в рамках СБ ООН. Старые и потенциальные конфликты Грузии с Россией (пример: дискурс о возможности признания парламентом Грузии геноцида черкесов в XIX веке и пр.) создают предпосылки для дальнейшего обострения российско - грузинских отношений. Москва, естественно, обвиняет американцев, как союзников Грузии, в поддержке дестабилизирующих процессов на Северном Кавказе.  Возможно, что в сложившейся ситуации Вашингтону хотелось бы видеть в Тбилиси менее эмоциональное, менее конфронтационное и более вменяемое руководство, которое хотя бы номинально стабилизировало отношения с Москвой.

Давид Петросян - политический обозреватель холдинга "Ноян Тапан"

Опубликовано: «The Noyan Tapan Highlights» N19, May, 2011

Грузия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info