На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Выборы в Абхазии: кандидаты определены

Публикации | Сергей МАРКЕДОНОВ | 21.07.2011 | 16:10

Первый этап досрочной президентской избирательной кампании в Абхазии завершился. 17 июля вышло время, отпущенное на выдвижение кандидатов на высший должностной пост республики. В итоге в президентскую гонку включатся три претендента: действующий вице-президент Александр Анкваб и премьер-министр Сергей Шамба. Конкуренцию им составит председатель оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

Сенсации не произошло. После того, как второй президент Абхазии Сергей Багапш ушел из жизни, именно эти три персоны наиболее часто назывались среди возможных участников предстоящей досрочной избирательной кампании. Правда, как один из вариантов, рассматривалась возможность тандема Анкваб-Шамба, так как оба этих политика до смерти Багапша входили в его команду. Однако на данном этапе они решили идти на выборы каждый своим путем. Впрочем, впереди непростые политические соревнования, в ходе которых планы могут поменяться. В конце концов, никто не может стопроцентно исключить возможности объединения электоральных потенциалов в самый канун голосования. Тут многое зависит от того, насколько успешной будет избирательная стратегия главного оппонента действующей власти Рауля Хаджимбы.

Но борьба еще впереди, поэтому первостепенной задачей является рассмотрение тех потенциалов, которые накопили перед решающим стартом главные претенденты. В отличие от России, в Абхазии выбирают не только президента, но и вице-президента. В этом плане частично признанная республика больше похожа на США. К вице-президенту предъявляются те же требования, что и к главе республики. В соответствии с конституционным законом "О выборах президента Республики Абхазия" глава государства (а также вице-президент) должны быть лицами не старше 65 лет, обладающими избирательным правом по абхазскому законодательству и проживающими на территории республики не менее 5 лет. Для главы государства предусмотрены и конституционно-правовые ограничения. Одно и то же лицо не может занимать президентское кресло более двух сроков подряд.

На этапе выдвижения (он начался 27 июня нынешнего года) претенденты определились со своими кандидатами в вице-президенты. Вторым номером с Александром Анквабом баллотируется глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа. Следует отметить, что Гульрипшский район Абхазии – не простая административная единица республики. На территории этого района располагается Кодорское ущелье. Долгое время оно рассматривалось Грузией, как возможный плацдарм для "восстановления территориальной целостности". Особенно острой ситуация там была в течение 2006-2008 гг., когда, по словам Саакашвили, официальный Тбилиси установил свой контроль над "самым сердцем Абхазии". В этот самый период Михаил Логуа находился во главе Гульрипшского района. Таким образом, у него есть значительный опыт работы в жестких кризисных условиях. Опыт, который оказался востребованным Анквабом, имеющим репутацию жесткого "силовика" (он является выходцем из структур МВД еще советского периода) и сторонника борьбы с коррупцией. Помимо этого, выдвижение управленца из района, расположенного к востоку от Сухуми имеет и другую смысловую нагрузку. Социально-экономическая ситуация в этой части республики намного сложнее, чем на западе Абхазии. Как следствие, постоянные дискуссии по поводу "депрессивного востока" и "выравнивания" регионов. К тому же на востоке Абхазии (Гальский район) остро стоит проблема интеграции грузинского (мегрельского) населения. В этом плане повышенный интерес к восточной части республики также можно понять.

Вторым номером с Сергеем Шамбой идет Шамиль Адзинба, заместитель председателя Комитета республики по делам молодежи и спорту. Шамба, до назначения на пост главы правительства много лет руководивший МИД республики, имеет репутацию опытного дипломата и сторонника омоложения политической элиты. За годы работы в МИД он подготовил немало молодых и в хорошем смысле амбициозных дипломатов. В первую очередь, речь идет о нынешнем министре иностранных дел Абхазии Максиме Гвинджия, участнике женевских дискуссий (в период работы Шамбы министром Гвинджия занимал пост его заместителя).

Похоже, лозунг "омоложения" Шамба хочет сделать одним из "коньков" своей кампании. Неслучайно в начале июля нынешнего года в одном из своих интервью он заявил: "Что я бы сделал? Я бы всех чиновников, начиная с министров, поменял бы и поставил молодых, новых людей. Понимаете? Почему? Потому, что сегодня существует система, и выдергивание отдельных людей, их замена все равно не приведут к смене этой системы, человек будет абсорбирован в эту систему. Поэтому нужно создавать новую систему". В этой связи приглашение на роль второго номера чиновника из "молодежного ведомства", менее раскрученного в публичном политическом пространстве, выглядит символичным.

И, наконец, Рауль Хаджимба. Сегодня он считается главным оппозиционером в республике. А ведь было время, когда он участвовал в политике, что называется, по другую сторону баррикад. Хаджимба был соратником первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, занимал пост руководителя службы безопасности республики и главы республиканского правительства, а на выборах 2004 года считался преемником харизматичного лидера абхазского национального движения и создателя абхазского государства. Однако харизмы Ардзинбы для победы оказалось недостаточно. В итоге, он сначала занял роль младшего партнера в команде Багапша (для преодоления политического раскола Хаджимба согласился стать вице-президентом при втором президенте республики), а потом ушел в оппозицию.

Но и сегодня Хаджимба пытается подчеркнуть свою связь с первым президентом Абхазии. В паре с ним баллотируется вдова Владислава Ардзинбы Светлана Джергения. Она возглавляет Фонд первого президента Абхазии и является сотрудником Абхазского института гуманитарных исследований, который был своеобразной кузницей кадров для абхазского национального движения периода "перестройки", а затем и для абхазского государства.

Джергения активно поддерживает оппозиционную линию Хаджимбы. Так, в интервью известной сухумской газете "Нужная" она заявила, что ее настораживают "тенденции принятия решений, ведущих к ограничению суверенитета Абхазии". Абхазская оппозиция рассматривает Москву, как гаранта ее самоопределения и безопасности, но в то же время жестко и последовательно критикует диспаритет, установившийся в отношениях между Россией и Абхазией. Джергения говорит о том, что Москва и Сухуми подписали около 40 соглашений, содержание которых обществу неизвестно, что таит в себе потенциальную опасность.

Таким образом, "коньком" оппозиционной пары становится критика непрозрачности в отношениях с Москвой, а также борьба за сохранение фундамента абхазского национального движения, то есть национального суверенитета, а не поглощения республики большой Россией.

Таким образом, начинается решающий этап, в ходе которого претенденты докажут, кто из них в наибольшей степени достоин стать преемником Сергея Багапша. И на этом этапе многое зависит от России. Какое влияние окажут на кампанию российские СМИ и пиар-агентства? В чью пользу будет задействован административный ресурс? Москва покажет, насколько выучены уроки кампании 2004 года, и готова ли российская власть к более тонкой и филигранной работе.

По материалам: Новая Политика

Абхазия Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info