На главную страницу Карта сайта Написать письмо

МЕРОПРИЯТИЯ

Россия - Грузия: попытки диалога

МЕРОПРИЯТИЯ | Александр КРЫЛОВ | 08.08.2011 | 18:23

За прошедшие после Пятидневной войны три года не произошло ничего, что позволило бы говорить о хоть каком-то самом минимальном продвижении в сторону нормализации российско-грузинских отношений. Российский МИД обвиняет Грузию в организации диверсионных рейдов в Абхазии и Южной Осетии и возлагает на Тбилиси ответственность за увеличение количества «потенциально опасных инцидентов» в регионе. Власти Грузии продолжают прежний курс на конфронтацию с Россией (меры по срыву Олимпиады в Сочи, разыгрывание «черкесской карты», противодействие вступлению РФ в ВТО, информационная война и т.п.), отказываются от юридического оформления соглашения о неприменении силы в зонах конфликта и обвиняют российские спецслужбы в шпионаже и организации терактов. В такой ситуации научные контакты между Россией и Грузией приобретают особое значение.

После Пятидневной войны США и ЕС лишились изрядной доли своих иллюзий по поводу грузинской демократии, прозвучало много довольно жестких критических замечаний в адрес нынешнего правящего режима. Но на днях политика Тбилиси вновь получила существенную моральную поддержку: сенат сделал перерыв в обсуждении проблемы грозящего США финансового дефолта и единогласно принял резолюцию "о продолжающихся нарушениях суверенитета и территориальной целостности Грузии и отношении к мирному урегулированию конфликта в рамках международно признанных границ Грузии".

В документе, в частности, говорится, что «Абхазия и Южная Осетия — это регионы Грузии, оккупированные Российской Федерацией". Сенат США призывал Россию предпринять шаги для выполнения всех положений соглашения о прекращении огня от 2008 года, т.е. «вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и обеспечить допуск на эти территории международной гуманитарной помощи". Одновременно сенат США "призывал Россию и тех лиц, которые контролируют ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, позволить вернуться всем вынужденно перемещенным лицам и впустить на эти территории международных наблюдателей".

Москва расценила эту резолюцию как свидетельство превращения США в одну из сторон конфликта, а затем устами премьер-министра В. Путина впервые заявила о возможности реинтеграции Южной Осетии с Россией, если того пожелает ее население.

Закономерно, что на фоне сохраняющихся противоречий между Россией и ее западными партнерами на Южном Кавказе, а также многолетней конфронтации между Москвой и Тбилиси на официальном уровне восстановление дипломатических отношений остается чем-то из области фантастики, которая может стать реальностью лишь в отдаленной перспективе.

В 2011 году одной из форм сохранения диалога между российскими и грузинскими учеными и политологами стали организованные Научным обществом кавказоведов (НОК) международные конференции. Первая из них состоялась в феврале в столице Армении Ереване, вторая - в июле во Владикавказе. Один из ведущих грузинских политологов Ивлиан Хаиндрава, принимавший участие во второй конференции НОК, подчеркнул значение проведения такого рода конференций в современных условиях:

«Я еще раз убедился, что диалог с российской стороной целесообразен и необходим, хотя бы на том уровне, на каком он возможен. В отношениях между нашими странами есть проблемы, которые вряд ли поддаются разрешению в ближайшей перспективе. Однако, может быть, стоит отложить их на какое-то время и попробовать на взаимовыгодной основе шаг за шагом решить те вопросы, которые подлежат решению уже сегодня. Это безопасность, экологические, экономические проблемы, вопросы, связанные с перемещением людей и многое другое.

К слову, я считаю, что Северный Кавказ — регион, где интересы Грузии и Российской Федерации объективно не расходятся, а совпадают. И он может стать определенным фактором сближения между нашими странами.

Опыт последних десятилетий демонстрирует, что на основе общих интересов Россия наладила партнерские отношения с рядом государств, в том числе своих соседей, с которыми у нее были — а в известном смысле, и остаются — противоречия, еще совсем недавно казавшиеся почти неразрешимыми.

Имею в виду страны Балтии, некоторые государства Восточной Европы… Так что любые попытки российско-грузинского диалога, по-моему, все-таки предпочтительнее, чем полное отсутствие движения в этом направлении. В конце концов накапливаются и «обкатываются» какие-то идеи, наработки, которые обязательно пригодятся в будущем» («Аргументы и факты. АиФ Тбилиси», № 30 (462) от 27.07.2011).

Необходимо подчеркнуть, что выступления грузинских участников неизменно вызывали повышенный интерес участников наших конференций и присутствовавших на них журналистов, что свидетельствует о неудовлетворительном освещении грузинской тематики в российских СМИ и отчетливо ощущаемом обществом «информационном голоде» в этом отношении.

Это в полной мере относится к прозвучавшим на конференции НОК во Владикавказе докладам грузинских участников. На ней директор программы Южнокавказских исследований Республиканского института Грузии Ивлиан Хаиндрава проанализировал особенности внутриполитической жизни постреволюционной (после «революции роз» 2003 г.) Грузии. Он подчеркнул противоречивый характер происходящего: наряду с успешной административной реформой, развитием инфраструктуры, искоренением низовой коррупции уже на начальном этапе реформ начинается «закручивание гаек», связанное с необходимостью укрепления позиций правящего режима.

После событий августа 2008 года власти Грузии фактически отказались от дальнейших реформ, и перешли в «режим самосохранения».

И. Хаиндрава определил четыре главные опоры нынешней власти: силовые структуры, в первую очередь МВД; страх, вернувшийся в общество, в том числе в межличностные отношения; деньги, включая т.н. «элитную» коррупцию с соответствующим перераспределением бюджетных потоков; пропаганда и полный контроль властей над основными информационными ресурсами.

Хаиндрава подчеркнул отличие грузинской столицы от остальной части страны: для Тбилиси характерна большая степень оппозиционности и большее разнообразие информационных ресурсов, что затрудняет их контроль. По его мнению, судьба действующего президента после 2013 года может сложиться по-разному, разногласия внутри нынешней грузинской правящей элиты способны привести к «переконфигурации» политического поля с включением в него отдельных частей оппозиционного спектра.

Другой представитель Грузии, директор Института исследований национализма и конфликтов Паата Закареишвили рассказал о северокавказской политике Грузии, ее возможных последствиях для двусторонних отношений и для ситуации в регионе в целом. По его мнению, Северный Кавказ создает серьезные вызовы российской государственности, но он потенциально способен стать точкой сближения двух стран. При содействии ЕС и ОБСЕ можно достичь позитивного вклада Грузии в обеспечение региональной стабильности, что подразумевает и переформатирование некоторых шагов официального Тбилиси на северокавказском направлении.

В ходе состоявшейся дискуссии многие участники дали критическую оценку действиям грузинского парламента и подчеркнули недопустимость использования давних, часто действительно сложных и трагических исторических событий для дестабилизации обстановки на Кавказе.

В частности, Паата Закарейшивили особо подчеркнул те новые риски, которые связанны с негативным влиянием политики грузинских властей в контексте приближения Олимпиады-2014.

Однако, по мнению участников из Грузии, существующий характер российско-грузинских отношений делает невозможным отмену решения грузинского парламента о признании «геноцида черкесов» в Российской империи. В этой ситуации П. Закареишвили предложил в качестве лучшего в нынешней ситуации выхода «не педалирование», а еще лучше - полное замалчивание черкесской темы, в том числе и решения грузинского парламента о признании «геноцида черкесов» в Российской империи, в Грузии и России.

Наряду с обсуждением грузинской тематики на конференциях НОК были проанализированы проблемы развития Кавказского региона как части постсоветского пространства, оказавшегося в последние годы перед серьезными вызовами. Бурные события в странах Ближнего и Среднего Востока актуализировали поиск адекватных сценарных моделей развития, путей модернизации политических и социально-экономических систем. Особенно оживленную дискуссию вызвал тезис российского политолога А.В. Рябова о перспективах создания в различных странах СНГ «витринных» моделей перспективного развития, примером которой является авторитарная модель проведения реформ в Грузии.

Несмотря на остроту нынешних российско-грузинских отношений большинство участников конференций пришло к выводу, что после августа 2008 года «центр тяжести» кавказской политики сместился в сторону Азербайджана и Армении, что в настоящее время наиболее взрывоопасной является ситуация вокруг Нагорного Карабаха. В ходе дискуссий были высказаны разные мнения о перспективах возобновления боевых действий между Азербайджаном и Арменией, однако общее мнение сводилось к тому, что ситуация все больше осложняется.

Александр Крылов - президент Научного общества кавказоведов, доктор исторических наук; Андрей Арешев - главный редактор сайта НОК (www.kavkazoved.info)

По материалам: Интернет-газета "Столетие"

Грузия Научное общество кавказоведов Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info