На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Хлеб, зрелища и «провальный» сезон в Аджарии (ВИДЕО)

Публикации | 17.08.2011 | 10:15

То, что грузинские власти вместо того, чтобы заниматься делом, все силы отдали пиару, сегодня известно не только нам, грузинам, но и многим иностранцам. В то время, как в стране около 600 000 вынужденных переселенцев (впрочем,  в своем увлечении зрелищными и увеселительными мероприятиями власти до сих пор  даже не удосужились установить точное число беженцев), когда  50 процентов населения страны не имеют  работы, когда пенсионный возраст в Грузии – самый высокий, а размер пенсии – самый низкий на всем постсоветском пространстве, когда у ветеранов отечественной войны, войн в Абхазии и Цхинвали нет ни каких-либо льгот, ни достойной пенсии (причитающееся им пособие составляет 122 лари, что в 10 раз меньше по сравнению с пособием, выплачиваемым в Российской Федерации, ставшей объектом постоянных насмешек со стороны грузинских властей, где выплачиваемые ветеранам в российских рублях пенсии эквивалентны 600 долларам, а пенсии по возрасту – 300 долларам США, пенсионный возраст же – 60 лет), когда катастрофическое положение сложилось в здравоохранении, где гибель людей от недостатка средств стала обычным явлением, – в это время наши власть имущие позволяют себе швырять миллионы долларов на приглашение иностранных певцов и звезд Голливуда, транжирить деньги на строительство несуразных монументов и зданий, тогда как более 200 церквей и памятников выдающимся отечественным  деятелям находятся в бедственном положении.

Разговор о пиаре далеко заведет нас. Сейчас хотим упомянуть лишь об одном факте и предложить вам видеоматериалы. Наши власти на протяжении ряда лет заявляют, что курорта, подобного Батуми, в мире не сыскать, что тот, мол, гораздо лучше всякой там Антальи, батумские пляжи – не в пример лучше греческих, дадут фору не только сочинскому побережью, но и вообще всем подобным местам в мире.

Лично для меня Батуми – и впрямь неповторимый и дорогой сердцу город, поскольку это – моя родина, и я с детства каждый год провожу там все лето, но не будем кривить душой. Батуми на самом деле – вовсе не неповторимый курорт, так как, по международным стандартам, портовый город априори не может одновременно быть курортом высокого класса, тем более, что близ него размещен нефтеперерабатывающий завод, распространяемый которым запах «кружит головы» не только туристам, но и более или менее притерпевшимся к нему батумцам. Невозможно привлечь туристов к морю, прямо в которое сбрасываются фекальные массы.

В нынешнем году власти убеждали нас, что в Аджарию съедутся более 3 миллионов отдыхающих. Однако даже верноподданнически настроенная телекомпания «Имеди» и та сделала довольно громкое заявление о том, что, мол, туристический сезон в Аджарии – чуть ли не на грани срыва. Нельзя не воздать должное такой их смелости, хотя хочу заметить, что туристический сезон в Аджарии не на грани срыва, а уже провален. Причин тому немало: перекопан-перерыт весь город, за исключением одной лишь улицы, на которой построен «Шератон-палас»; в море стекают зловонные фекальные воды; гостиницы дороги, низок уровень сервиса. Зато пышным цветом расцветает пиар. Миллионы лари, выброшенные на ветер, доставляемые желтыми автобусами на концерт Энрике Игглесиаса зрители да многочисленные пиар-акции, увы, не в состоянии умножить число туристов.

Бесспорно, что если бы средства, затрачиваемые на такие пиар-акции, употреблялись на развитие инфраструктуры Батуми, отдыхающих было бы гораздо больше. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На видеокадрах хорошо видно, как сбрасываются фекальные массы поблизости от недавно возведенного Дворца юстиции, которым так кичатся наши власти, и как загрязнено и расположенное неподалеку озеро, которое нередко нам показывают с дальних позиций наши телевизионные каналы. Своими глазами посмотрите эти возмутительные кадры и вы легко поймете, почему уменьшился приток туристов даже из соседних с нами дружественных стран. Увидев такое однажды, человек никогда больше не захочет искупаться в Черном море не только здесь, но и вообще где бы то ни было. Преданные власти чиновники же не только закрывают на все это глаза, но, я убежден, при случае принародно на потребу властям даже водицы попьют из многострадального озерца – вот, мол, какая незагрязненная у нас окружающая среда.

Не такой Батуми, не такое море и не такое озеро воспевал великий Галактион в своем стихотворении «Люблю Батуми…». Про такой Батуми, увы, не споешь «белоснежный». К сожалению, сегодня к Батуми больше подходит эпитет «замаранный».

По материалам: Общество Ираклия II

Аджария Грузия туризм экология



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info