На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Казахстан-Грузия: приоритеты экономического сотрудничества

Публикации | Леонид ГУСЕВ | 20.08.2011 | 20:50

На протяжении последнего десятилетия Казахстан активно развивает экономические отношения с Грузией. Основным органом, координирующим экономическое взаимодействие между двумя странами, является Казахстанско‐грузинская Межправительственная комиссия по торгово‐экономическому сотрудничеству.

В 2005 г. казахстанский президент четко обозначил грузинское направление как одно из приоритетных. Начиная с 2006 г., Казахстан стал первым инвестором в Грузии (опередив Турцию и Великобританию), заняв позиции как в банковской сфере, так и в рекреационном бизнесе черноморского побережья Аджарии. Только в 2006 г. товарооборот между двумя странами вырос на 90%1.

Из Казахстана в Грузию экспортируются: уголь, белая жесть, прокат черных и цветных металлов, полипропилен, шины для легковых и грузовых автомобилей, автомобильные аккумуляторы, санитарно-техническое оборудование.

Из Грузии в Казахстан импортируются: продукция для металлургической, машиностроительной, химической и пищевой промышленностей, в т.ч. стальные трубы, ферросплавы, электросварочное оборудование, силовые трансформаторы, чай, вино, табак2.

Кроме того, Грузия является перспективным рынком для поставок казахстанского зерна и его дальнейшего транзита в другие страны. В последний период, в связи с актуализацией на мировых рынках проблемы с зерном, ведется все более активное обсуждение строительства в одном из грузинских морских портов крупного элеватора для хранения зерна, в первую очередь, казахстанского3.

23 марта 2011 г. министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели назвал строительство терминала «важнейшей задачей». Он отметил, что ее реализация положительно отразится на продовольственной безопасности страны и, кроме того, «казахстанские компании получат т.н. торговые стоки в Черное море»4.

В апреле 2007 г. министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов и министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе в рамках 3-го заседания грузинско-казахстанской правительственной экономической комиссии подписали в Тбилиси меморандум об экономическом сотрудничестве.

По словам Г.Арвеладзе, Грузия и Казахстан оформили этот меморандум, для дальнейшего экономического сотрудничества между двумя странами.

«У Грузии и Казахстана имеется конкретный и единый взгляд на общее экономическое будущее. Посредством такого плодотворного сотрудничества мы должны создать условия для регионального экономического развития, и тут подразумевается не только Грузия, но и все страны, расположенные на Шелковом пути»5, - отметил Г.Арвеладзе.

Кроме того, по завершении заседания совместной комиссии было заключено соглашение о сотрудничестве в сферах транспорта, торговли, экономики, сельского хозяйства и коммуникаций.

Стороны достигли договоренности о том, что после сдачи в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс Казахстан будет использовать новый транспортный коридор для ежегодных перевозок грузов объемом 10 млн. т6.

В 2006 г. были созданы компании «КазТрансГаз-Тбилиси» и «КазМунайГаз-Сервис-Тбилиси» для реализации ряда перспективных проектов в Грузии.  Так, компания «КазТрансГаз» приобрела права на управление дистрибьюторской газораспределительной  компанией Тбилиси-АО «Тбилгаз». ТОО «КазМунайГаз-Сервис» начала реконструкцию санаторного комплекса «Боржоми-Ликани» и территории под строительство гостиничного объекта в г. Кобулети на Черноморском побережье7.

Активны на грузинском рынке и казахстанские финансовые институты. В 2005 г. АО «Банк ТуранАлем» выкупил в Грузии 49% акций банка «Silk Road Bank» (в настоящее время переименован в «BTA Silk Road Bank»). В 2006 г. БТА выиграл тендер на приобретение  «Объединённых грузинских телекоммуникаций». Из приобретённых в 2005 г. 23 гостиничных объектов в Батуми, Кобулети и Тбилиси начались работы по реконструкции трёх гостиниц: «Иверия» (Тбилиси), «Медея», «Метехи» (Батуми)8.

А в начале мая 2010 г. Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев провел переговоры со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, прибывшим в Казахстан с однодневным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и в рамках международных организаций, а также рассмотрели реализацию достигнутых ранее договоренностей.

«Несмотря на то, что прошлый год был кризисным и объем нашего торгово-экономического сотрудничества несколько снизился, но я думаю, что с этого года будет рост по всем основным проектам», - сказал К.Саудабаев на встрече с главой внешнеполитического ведомства Грузии9.

Он также выразил надежду, что все проекты, в т.ч., в транспортной, энергетической сферах, а также по строительству терминала на Черном море будут и дальше развиваться «на основе обоюдного интереса»10.

В свою очередь Г.Вашадзе отметил, что Казахстан для Грузии является одним из самых главных стратегических партнеров. «Ваши успехи автоматически придают импульс нашей экономике и для нас ваши успехи важны», - добавил он11. По его мнению, «У нас действительно есть поступательное движение (в развитии отношений)12.

В 2010 г. внешнеторговый оборот Казахстана с Грузией, по данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК, составил 89,8 млн. долл. и увеличился по сравнению с 2009 г. на 142%, в т.ч. экспорт – 68,6 млн. долл. (рост в 3,5 раза) и импорт - 21,2 млн. долл. (на 22,5%). Положительное сальдо Казахстана в торговле с Грузией составило в 2010 г. 47,4 млн. долл.13

В структуре казахстанского экспорта в Грузию в 2010 г. доля обработанных товаров составила 21,4%, сырьевых, соответственно, 78,6%. Структура грузинских поставок в Казахстан является более диверсифицированной: доля обработанного товара составила 95,6%, а сырьевого товара – 4,4%. Основными экспортными товарами (более 77% всех поставок) были продукция сельскохозяйственного назначения (продовольствие и сельскохозяйственное сырье), металлы и изделия из них (15,2%), минеральные продукты (почти 5%), продукция химической и связанной с ней отраслей (2,7%)14.

Основными импортными товарами из Грузии, на долю которых приходилось более 65% всех поставок, являлись также сельскохозяйственная продукция (65,4%), продукция химической и связанной с ней отраслей – 7,2%, а также машины, оборудование и транспортные средства – 3,3%15.

В начале лета 2011 г. руководство национального казахстанского авиаперевозчика «Эйр Астана» объявило о регулярных рейсах из Алматы в Тбилиси, которые осуществляются трижды в неделю16.

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия – «В связи с открытием регулярных рейсов в Грузии ожидается рост числа туристов из Казахстана»17.

Также в ближайшие годы, по заявлению министра, Грузия сможет принять казахстанскую кашаганскую нефть по 375 тыс. баррелей в сутки с учетом роста поставок на 15-20%18.

Таким образом, экономическое сотрудничество между двумя странами развивается для них во взаимовыгодном ключе. Также необходимо указать на то, что Грузия и Казахстан располагаются на маршруте, соединяющем тихоокеанский и азиатский регион с Европой, что является ощутимой предпосылкой для участия в транснациональных энергетических и транспортных проектах. И Казахстан, как своеобразный мост между Европой и Азией получает значительные для себя преимущества как в финансовой, так и политической сфере.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра ИМИ МГИМО (У) МИД России, по материалам: Интернет-журнал «Новое Восточное Обозрение»

1 http://www.dvtornik.ru/articles/2008/06/232/1245.html
2 http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/policy/cooperatio...
3 http://www.newcaucasus.com/index.php?newsid=4451
4 http://www.newcaucasus.com/index.php?newsid=4451
5 http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=89019
6 Там же
7 http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/policy/cooperatio...
8 http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/policy/cooperatio...
9 http://diapazon.kz/kazakhstan/kaz-politics/27638-sotrudnichestvo-mezhdu-...
10 Там же
11 http://www.zakon.kz/171559-glava-mid-gruzii-nameren-eshhe-trizhdy.html
12 Там же
13 http://kaznex.kz/napr/analytics/files/stran_obz_Georgia_2011.pdf
14 http://kaznex.kz/napr/analytics/files/stran_obz_Georgia_2011.pdf
15 Там же
16 http://www.dknews.kz/node/1290
17 Там же
18 http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1303441980
 

Грузия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info