На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«Кавказ для Европы – в лучшем случае экзотическая загадка...»

ИНТЕРВЬЮ | ПОПУЛЯРНОЕ | Яна АМЕЛИНА | 07.10.2011 | 11:23

Интервью начальника сектора  сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Яны Амелиной азербайджанскому изданию "Hefte içi".

- Что вы думаете по поводу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта?

- Полагаю, что в обозримом будущем оно невозможно, так как стороны занимают прямо противоположные позиции и не намерены поступаться принципами. Тем самым они демонстрируют здравый подход. Для Армении потеря Карабаха означает крах национальной государственности. Таким же крахом станет для Азербайджана поражение в войне, если она, не дай Бог, будет развязана. Ожидать каких бы то ни было «подвижек», не говоря уже о «прорывах», чего обычно ждут от переговоров, в данном случае не приходится.

- Как вы считаете, В Нагорном Карабахе риск войны есть или нет?

- К несчастью, есть, и безответственные заявления некоторых политиков, бряцающих оружием по поводу и без повода, его только увеличивают.

- 25 июня в Казани прошла еще одна трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России. Но это встреча не дал результаты. Что дальше?

- Она и не могла дать результатов. Удивляюсь, что кто-то рассчитывал на какие-то немыслимые продвижения в этом вопросе. Слишком сложен конфликт и, как я уже говорила, слишком принципиальны позиции сторон. Дальше – все то же: бесконечные раунды ни к чему не ведущих переговоров. От места их проведения результат, увы, не изменится.

- Насколько опасен нагорно-карабахский конфликт для России?

- Карабахский конфликт находится на перефирии российского общественного внимания. Это одна из причин (хотя, конечно, далеко не главная), по которой РФ не признала НКР. Однако в целом Россия заинтересована в сохранении на Кавказе стабильности, пусть даже в форме никого не устраивающего статус-кво вокруг карабахской проблемы. Худой мир лучше доброй ссоры, и «пятидневная война», к которой Россия оказалась абсолютно не готова, лишний раз это показала.

- Как вы думаете, Медведев еще раз будет попытается решить эту проблему?

- Пожалуй, сейчас президенту Медведеву немного не до того, хотя Россия, безусловно, продолжит выполнять свои обязанности модератора переговорного процесса.

- Почему Европа так мало интересуется этим конфликтам?

- А Европа вообще мало чем интересуется. Кавказ для нее, исходя из опыта общения со многими европейцами – в лучшем случае экзотическая загадка. В конце концов, у Европы своих проблем полно, причем в самом ее сердце, а не на отдаленных окраинах бывшего СССР.

- Министр обороны Сейран Оганян в Ереване сказал, что ОДКБ должен воевать с Азербайджаном вместе с Армении. Это возможно?

- В нынешних условиях, полагаю, цели ОДКБ сводятся к недопущению перехода карабахского конфликта в стадию боевых действий.

- Армения перемещает в Нагорном Карабахе новые семьи, как этот факт может отразиться на переговорном процессе?

- Этот факт, как и многие другие факты, никак не отразится на переговорном процессе, поскольку не является определяющим ни для одной из сторон.

- Как Вы считаете, может ли сегодня идти речь о противоречия между Россией и США, а также Россией и Ираном на Кавказе?

- Что касается российско-американских противоречий, то они очевидны. Наиболее ярким примером здесь является ситуация вокруг Грузии и молодых независимых республик. США словом и делом (точнее, деньгами) поддерживают «территориальную целостность Грузии». Их влияние в этой стране – доминирующее. Россия, как известно, признала независимость Южной Осетии и Абхазии, и День признания отмечается в этих республиках как государственный праздник. Противоборство РФ и США идет и по поводу влияния в Азербайджане и Армении. В самом первом приближении, в Баку сильнее позиции Вашингтона, а в Ереване – Москвы. Но Вы прекрасно понимаете, что это очень упрощенный подход. Если же говорить о российско-иранских отношениях, то надо признать, что Иран – сложный и малопредсказуемый партнер. История помнит российско-иранские войны, предметом которых было как раз влияние на Кавказе, однако времена изменились, и сейчас Тегеран серьезно уступает конкурентам в борьбе за регион. Кроме того, к активности не располагает и международное положение. При этом мы наблюдаем интересные попытки Ирана усилить (а вернее, распространить) свое влияние в таких «внутренних» регионах России, как, например, Татарстан. Работу иранского консульства в этом субъекте РФ можно оценить на 5+.

- Может ли Южный Кавказ через 10-15 лет интегрироваться в ЕС?

- Конечно, нет – вопрос об этом близок жанру антинаучной фантастики. С другой стороны, а зачем Южному Кавказу – уникальной общности – присоединяться к Евросоюзу, основными идеями которого являются размывание этнорелигиозного своеобразия входящих в него государств и проживающих в них народов, а также агрессивное навязывание всякого рода извращений? На мой взгляд, Кавказу и самому есть что показать миру.

Источник

Азербайджан Армения Евросоюз Нагорный Карабах Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info