На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Трудный выбор Азербайджана

Публикации | Ф. АСИМ (Азербайджан) | 30.10.2011 | 23:33

У Азербайджана основным экспортным продуктом остаются углеводородные ресурсы, на долю которых приходится более 90% экспорта страны. За счет полученной выручки от азербайджанской нефти на мировых рынках руководство страны активно лоббирует развитие местного производства посредством различных субсидий аграрному сектору и т.д. Возможно, власти в стране руководствуются именно этой причиной на имитации переговоров со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). Иначе как еще объяснить тот факт, что начавшиеся в 2004 году переговоры о вступлении в ВТО до сих пор дальше этапа переговоров так и не продвинулись.

А между тем даже Россия готова вступить в ВТО. Отметим, что после вступления России в ВТО через весьма короткий промежуток времени членами ВТО станут и Казахстан с Беларусью, ждущие завершения переговорного процесса своего главного учредителя - России - по Таможенному союзу.

Российская сторона рассчитывает на завершение всех необходимых процедур, касающихся перспектив вхождения России в ВТО в ближайшее время. "Мы надеемся, что в самые ближайшие дни удастся выйти на завершение всей эпопеи, завершить все необходимые процедуры, чтобы выходить на согласованные решения", - цитирует "Интерфакс" неназванный источник в МИД России. Отметим, что до сих пор ни одно официальное лицо с российской стороны не прокомментировало позицию РФ в переговорах с Грузией с момента нового предложения, сделанного грузинской стороной. Накануне Грузия приняла новые предложения, переданные через швейцарских посредников, по разрешению вопросов с контролем границ, что открывает России путь к вступлению в ВТО. По словам главы грузинской делегации на переговорах в Женеве Серги Капанадзе, предложения включают электронный обмен данными о торговле и международный контроль границы между Россией и двумя регионами, которые Грузия считает своей территорией - Абхазией и Южной Осетией.

Ранее сообщалось, что Грузия представила России новые предложения на переговорах по ВТО. Как заявлял Капанадзе, "прогресс в переговорном процессе зависит от конструктивной позиции российской стороны, грузинская же сторона надеется, что ее новые предложения станут основанием для этого". Переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства РФ в ВТО были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Чтобы после 18 лет переговоров по проблеме вступления в ВТО Россия получила статус привилегированного торгового партнера в большинстве экономик мира, страна должна подтвердить согласие на условия, которые принимает Грузия. Капанадзе, возглавляющий грузинскую делегацию на проходящих в Женеве переговорах с российскими дипломатами, накануне подчеркнул, что теперь все зависит от того, примет предложения Россия или нет, но нового компромиссного варианта не предвидится. На предыдущих стадиях переговоров Россия соглашалась на мониторинг без присутствия на границе международных наблюдателей.

ЕС уведомил Грузию о готовности в случае отказа от компромисса принять РФ в организацию большинством голосов, а не консенсусом, как обычно. Заявления Капанадзе были сделаны на следующий день после визита в Тбилиси директора управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннара Виганда. По информации WSJ, в беседе с грузинскими чиновниками Виганд дал понять, что Грузия должна оперативно согласиться на вступление России в ВТО.

 

В противном случае Виганд пригрозил, что ЕС на министерской конференции ВТО 15-17 декабря рассмотрит вопрос о принятии России большинством голосов без одобрения Тбилиси. Как отмечали "Ведомости", такой поворот событий мог стать для Грузии потерей лица на международной арене.

Как отмечал в пятницу "Коммерсант", если предложение Грузии не содержит никаких "подводных камней", то, с большой вероятностью, на следующей неделе процесс присоединения России к ВТО будет фактически завершен, а на министерской конференции ВТО в середине декабря страна официально присоединится к организации (NEWSru.com).

А между тем Азербайджан в этом году только надеется провести IX раунд многосторонних переговоров заседания рабочей группы в конце ноября или начале декабря. Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

В настоящее время все ведущие страны-члены ВТО задействованы в процессе вступления России в эту организацию, поэтому Азербайджан в конце года также ожидает проведения с некоторыми из них двусторонних переговоров. Как сказал ранее Trend М.Мамедгулиев, некоторые страны, в том числе США, выразили желание встретиться с переговорной группой Азербайджана в ходе многосторонних переговоров. 25-29 июля в Женеве азербайджанская делегация провела двусторонние переговоры с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание. В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в будущем году будет продолжена работа в этом направлении. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Впрочем, совсем недавно Азербайджан отказался вступать еще в одну организацию, на этот раз региональную в рамках СНГ - Зону свободной торговли.

Причиной отказа Азербайджана вступить в договор стали изъятия по товарным группам, которые касались энергетических групп и металлов. "Речь идет об изъятиях по товарным группам, которые представляют для бюджетов наших стран, в том числе для бюджета РФ, интересы фискальные", - заявил тогда премьер-министр России Владимир Путин. Он добавил, что "речь идет о энергоносителях, о металлах и некоторых других товарах". Премьер пояснил, что у стран, не подписавших договор (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан - ИФ), возникли вопросы именно по поводу изъятий, на которых настояла Россия. "У них по этому вопросу были соответствующие сомнения, по вопросу применения в определенных случаях таможенного регулирования", - сказал В.Путин.

Он выразил надежду на то, что "интересы экономического характера после соответствующего анализа приведут к тому, что, во всяком случае, некоторые из этих стран до конца текущего года к ЗСТ присоединятся ("Интерфакс").

Будем надеяться, что Азербайджан хоть к ЗСТ СНГ присоединится, так как значительная часть оставшегося азербайджанского экспорта (то есть кроме углеводородных ресурсов - авт.) свой рынок может найти именно в бывших постсоветских странах. Впрочем, если азербайджанское правительство и в дальнейшем желает развивать ненефтяной сектор страны, придется вступать и в ВТО. Если не играть по общепринятым мировым правилам свободной торговли, то найти свой рынок в зарубежных странах будет очень нелегко.

По материалам: Зеркало (Баку). - 2011. - 29 окт.

Азербайджан Россия экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info