На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Грузия и НАТО активизируют сотрудничество в военной сфере

Новости | 09.11.2011 | 19:36

 

Как ни пытается Саакашвили оттянуть Грузию от советского прошлого, а сам видит свое счастье именно в его политических атрибутах. По крайней мере, сегодня Грузия - это страна Совета, и здесь всем заправляет генсек. И от всего этого у Саакашвили даже в предвкушении был неописуемый восторг.
 
Девятого и десятого ноября Тбилиси во власти НАТО. Совет альянса на уровне послов 28 государств, в него входящих, и сам генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен. Присутствие, которое местный официоз, можно не сомневаться, возведет в ранг события года.
 
Предварительно пропаганда создавала такое ощущение, словно в детский сад прибывают шефы. Так и есть. Разница лишь в том, что туда, как правило, они приходят с подарками. А в этом случае - сами по себе уже подарок. И в качестве бантика еще и отдельным форматом заседание комиссии Грузия-НАТО.
 
А это, как водится, плач по территориальной целостности, реверансы и расшаркивания по поводу стратегической взаимности и непременно декларации об открытых дверях и перспективах членства.
 
Официальный Тбилиси считает, что все это светлое будущее он уже заслужил и местами даже выстрадал. Причем с потерей этих мест. Действительно, если нельзя быть святее Папы Римского, то прозападней и агрессивней самого военного блока на Земле - вполне. Во всяком случае, Саакашвили это удается.
 
Трудно сказать, можно ли в самом альянсе найти страну более покладистую и приверженную идеалам демократического милитаризма, чем Грузия. Этих членов, если кто-то кое-где без них порой тихо жить не хочет, еще надо уговаривать впрячься в коалицию. А Саакашвили - только свистни. Как пионер (опять привет советскому прошлому), всегда готов.
 
Правда, статус не позволяет НАТО использовать его по полной программе. Но, скажем, в качестве пушечного мяса на убой талибам грузинские бойцы хорошо идут. Особенно сейчас, когда многие страны блока от почетной миссии направлять своих людей гибнуть в Афганистане уже отказались. Саакашвили продолжает вносить свой посильный вклад чужими жизнями в дело построения прозападного миропорядка на Земле. Для него именно это важно, тем паче, что навести порядок у себя под носом так и не случилось.
 
В общем, для альянса Грузия - это страна приятная во всех отношениях. Кроме отношений, официально оформленных. Ну не нужна альянсу с его пятой графой (это когда все, если на одного) еще одна головная боль и горячая точка.
 
Ведь в Тбилиси и сейчас даже не думают скрывать, что хотят в блок прежде всего для того, чтобы вернуть себе Абхазию и Южную Осетию. Независимые государства, у которых с Россией, между прочим, есть договор о военном сотрудничестве. Что это значит, натовским генералам объяснять не надо.
 
Как не надо им и связывать себя конкретными обязательствами с таким взбалмошным, истеричным и сумасбродным субъектом, каким, несмотря на все западные поощрения, по-прежнему у них там считается Саакашвили. Их вполне устраивает и то, что он радуется, как дитя, лишь завидев их. И то, что уже сейчас они приходят в Грузию, как к себе домой. И со своим уставом, и со своим советом.
 
Добавим, что соцопросы в Грузии фиксируют значительное падение гражданского спроса на присоединение к НАТО. Население в большей части уже не испытывает ровным счетом никаких иллюзий ни относительно перспектив членства, ни относительно преимуществ, которые гипотетически оно может дать.
 
Что касается проходящего в Тбилиси североатлантического схода, то в экспертном сообществе он не вызывает особых эмоций. Тем более, глядя на то, как раскланивается Саакашвили перед натовским Советом, многие задумаются, какой именно советской "оккупации" должен быть посвящен музей.
 
Тему продолжит российский эксперт по странам Кавказа Андрей Арешев.
 
- Мне кажется, это достаточно серьезное событие и для грузино-американских, и для грузино-натовских отношений. Помимо прочего, это серьезный сигнал для России, свидетельствующий о том, что американо-грузинское сотрудничество в военно-политической и военно-технической сфере, а также связи НАТО с официальным Тбилиси, за последние 2-3 года значительно укрепились. Это подразумевает вполне конкретное региональное измерение.
 
Мне кажется, что это событие предстоит должным образом проанализировать и внести коррективы в политику России на Кавказе. Совершенно очевидно, что Грузия усиленными темпами вооружается с помощью своих натовских союзников, прежде всего Соединенных Штатов Америки.
 
Такие усиленные темпы милитаризации Грузии, конечно, не могут не вызывать тревоги, особенно в контексте тех событий, которые происходят вокруг Абхазии и Южной Осетии. Я имею в виду в частности и подписание некоего соглашения между Россией и Грузией, которое снимает все преграды на вступление России в ВТО. Это сделано достаточно дорогой ценой.
 
На мой взгляд, достаточно симптоматично, что подписание этого соглашения совпало с визитом, призванным продемонстрировать еще большее усиление американо-грузинского и грузино-натовского сотрудничества в военно-технической сфере. Мне представляется, что визит натовских чинов в Тбилиси будет совершенно справедливо расценен грузинской пропагандой как важное событие. Важным он является не только для Грузии, но и для всего Кавказа, и для Российской Федерации.
 
Визит высокопоставленных чинов НАТО свидетельствует об усилении внимания к Грузии, о том, что ведутся серьезные переговоры. Мы понимаем, в каком русле эти переговоры могут быть. Ранее говорилось о возможности размещения военных баз США и НАТО в Грузии, о легитимизации их присутствия там, которого можно достичь разными путями - отнюдь не только через формальное включение Грузии в НАТО, которое может занять несколько лет.
 
По материалам: Голос России

Грузия НАТО



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info