На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Кто и зачем вооружает Саакашвили?

Публикации | Дмитрий ЗАВОДИН | 09.11.2011 | 13:11

Прошло всего три года с тех пор, как грузинская армия вероломна напала на мирных граждан Южной Осетии и российских миротворцев, обеспечивавших спокойствие и порядок в республике. Жители Цхинвала, которые в августе 2008 года прятались в подвалах своих домов от ракет и снарядов грузинской артиллерии, до сих пор просыпаются по ночам от малейшего шума. Мирная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне только возвращается в их дома и в их сердца, оставаясь по-прежнему хрупкой гранью, которая может быть разрушена в одно мгновение.

Невозможно забыть, как за одну ночь школы и больницы из гражданских объектов превратились в мишени и цели для танков и пушек, а твои родные, близкие, друзья и весь твой город стал объектом зачистки. Не добавляет спокойствия и тот факт, что человек, отдавший приказ стрелять в безоружных людей, по-прежнему возглавляет Грузию и усиленными темпами наращивает боевой потенциал вооруженных сил страны.

Никто не поверит в твои мирные намерения, если у тебя в руках пистолет, снятый с предохранителя. А в межгосударственных отношениях роль пистолета заменяют системы залпового огня "Ураган" и "Смерч", а в роли снятого предохранителя – враждебная пропаганда, направленная на разжигание национальной розни.

Заявления Михаила Саакашвили о перевооружении армии с оборонительными целями на фоне закупок наступательного вооружения выглядят как "дежавю". Мы это все уже слышали и видели в 2007-2008 годах. Судя по оружейным контрактам Грузии, Саакашвили вполне серьезно готовится наступить на те же грабли, что и в августе 2008 года - авось в этот раз мировые СМИ сделают из него "жертву агрессии".

Кстати, за безвозмездную передачу 10 РСЗО "Ураган" и 5 РСЗО "Смерч", предназначенных для уничтожения большого количества живой силы и техники противника, Грузии следует поблагодарить Эстонию. Помимо ракетных систем Таллин "пожертвовал" грузинской армии 10 танков Т-72, 14 БТР-70, продал более 1000 винтовок и карабинов (СВД, Мосина, СКС) и до 1000 пистолетов (ПМ, ТТ, АПС). Вот оно, проявление настоящей братской дружбы и поддержки между грузинским и эстонским народами.

Однако ничего исторически общего между Грузией и Эстонией нет, скорее, это просто разделение обязанностей в борьбе против России - кому-то чествовать ветеранов войск СС, пропагандировать идеи нацизма и бороться за пересмотр итогов Второй мировой войны, а кому-то вооружаться, чтобы в случае необходимости повторно выступить "цепным псом".

За спиной у Грузии помимо Эстонии стоят силы и посерьезнее. Зенитно-ракетные комплексы "Стингер", "Пэтриот", "Бук", "Игла-3", "Оса", противотанковые ракетные комплексы "Джавеллин" и "Хелфайр-2", вертолеты "Чинук", "Апач", "Ирокез" - все это вооружение и боеприпасы к нему на сумму более 450 млн. долларов досталось Тбилиси от Вашингтона. Кроме того в январе 2009 года США и Грузия подписали "Хартию о стратегическом партнерстве". В соответствии с этим документом США взяли на себя обязательства по модернизации грузинской армии и повышении ее обороноспособности. Значительные финансовые ресурсы Вашингтон сосредоточил на обучении и подготовке личного состава и восстановлении военной инфраструктуры страны.

Ни для кого не секрет, что к войне в августе 2008 года подразделения грузинской армии готовили и обучали американские советники и инструкторы. А во время боевых действий американская телекомпания CNN пыталась убедить весь мир, что это Россия напала на Грузию. Тот факт, что главный "демократизатор" и "борец за права человека" снабжает вооружением страну-агрессора, среди людей. интересующихся политикой, удивления уже не вызывает. На примере Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии и десятка других стран США разъяснили всему миру чего стоит их "демократия" и каким количеством жертв среди гражданского населения она покупается.

Среди других стран-поставщиков оружия агрессору лидируют Турция, Украина (до конца 2009 года) и Франция.

С Украиной все понятно – оранжевая революция, приход к власти Виктора Ющенко, женатого на гражданке США, героизация лидеров ОУН-УПА, памятники "Голодомору" по всей стране, ограничение использования русского языка и поставки вооружения в Грузию – 10 танков Т-72, 25 БТР-70, 3 БТР-80, 40 ПЗРК "Стрела", 20 ПЗРК "Игла", вертолеты Ми-8 и Ми-24. После победы Виктора Януковича на президентских выборах в феврале 2010 года поставки вооружения из Украины в Грузию прекратились.

Турция поставила в Грузию 40 танков Т-72, 150 БТР Ejder, более 100 бронемашин "Кобра", 5 патрульных катеров, а также военное имущество на сумму более 340 млн. долларов. Помимо вырученных средств от продажи вооружения, Анкара заинтересована в усилении своего влияния в регионе. И ситуация, когда Россия и Грузия заняты своими разногласиями, Турцию вполне устраивает.

Продолжает вооружать Саакашвили и Франция. В ходе своего недавнего визита в Грузию Николя Саркози был награжден Орденом Победы имени Святого Георгия "за особую поддержку, выраженную по отношению к Грузии, защиту суверенитета грузинского государства и твердую поддержку национальных интересов". Такой высокой чести президент Франции был удостоен в том числе и за новый контракт на поставку Грузии еще 10 вертолетов AS-332 "Супер Пума" до конца 2012 года (два вертолета уже поставлены). Следующую награду за "твердую поддержку национальных интересов" Николя Саркози, по всей видимости, будет получать из рук Мустафы Абдель Джалиля – главы Переходного национального совета Ливии, где Франция бомбардировками и нарушением резолюции ООН 1973 продемонстрировала свою верность "демократическим" принципам.

За прошедшие три года, Грузия сумела не только восстановить боевой потенциал своих вооруженных сил, но и в значительной степени превысила свой довоенный уровень. Учитывая, неуравновешенную личность Михаила Саакашвили, его желание взять реванш за поражение в войне 2008 года, а также попустительскую политику США и ряда стран Запада, вероятность новой дестабилизации обстановки в регионе остается высокой.

По материалам: Российский Миротворец

Абхазия Грузия Россия США Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info