На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Руфат Аджалов: внутренний город во внешнем мире

Публикации | 20.11.2011 | 00:00

Сохранение культурного наследия имеет много аспектов, в частности, структурно-организационный. Казалось бы, все понятно - прежде всего, заниматься этим призваны государственные организации, которые осуществляют учет памятников и контроль за их состоянием. Однако и в этом отношении у стран Содружества за последнее десятилетие накоплен разный опыт. Во многих странах Содружества охранные организации всегда оставались в структуре министерств культуры. Однако если в штате такого подразделения состоит всего четыре человека, как в Республике Молдова, то без всяких деклараций понятно - охрану культурного наследия там вряд ли считают первоочередной государственной задачей. Очень интересный опыт существует в Баку, где Музей-заповедник "Старый город" напрямую подчинен правительству республики и выполняет не только реставрационно-охранные, но и жилищно-коммунальные функции. Обо всем этом и шла речь на "круглом столе", в котором участвовали специалисты в области сохранения культурного наследия, государственные чиновники, представители общественных организаций, ученые и журналисты.

"Внутренний город" - памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Ичеришехер (Внутренний город) - жемчужина культурного наследия Азербайджана, столица древнего государства Ширваншахов - имеет тысячелетнюю историю. Называться Ичеришехер он стал в середине XIX века, когда город перестал помещаться в крепостных стенах и вышел за их пределы. Это одно из самых густонаселенных мест Среднего Востока. Раскопки археологов указывают на то, что район был заселен еще в бронзовом веке. На небольшом пространстве всего в 22,1 гектара сконцентрированы сотни исторических памятников, из них 4 - мирового и 28 - национального значения.

В крепости Ичеришехер находится знаменитая Базарная площадь, мечеть Мухаммада, несколько медресе, а также более десяти мечетей, возведенных в разное время, начиная с XI века. Здесь расположены караван-сараи - Бухарский, Ханский, Мултани и Касым-бек, построенные в XV - XVI столетиях, и знаменитые бани Гаджи Гаиба, Ага-Микаила и Гасым-бека. Крупнейший памятник старины - огромный дворец Ширваншахов - включает дворец, где сейчас происходят встречи иностранных послов, дворцовую мечеть с минаретом, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, усыпальницу Ширваншахов, восточный портал и баню. Однако самым величественным сооружением Ичеришехер является знаменитая "Девичья башня", или "Гыз Галасы". "Девичья башня" - один из самых больших зороастрийских храмов мира: 28-метровая башня вмещает до двухсот человек. Ученые до сих пор не могут точно определить возраст "Гыз Галасы", но доподлинно известно, что уже в тринадцатом столетии она служила главным защитным сооружением города, а в 1858 году на башне загорелись огни маяка для проходивших мимо судов. Статус историко-культурного заповедника комплекс Ичеришехер получил в 1977 году, а в 2000-м стал первым объектом в Азербайджане, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2003 году в результате ноябрьского землетрясения Ичеришехер подвергся разрушениям. Кроме того, ему наносили вред беспорядочно разрастающийся мегаполис, реставрационные работы сомнительного характера и отсутствие внятного плана сохранения наследия. Все это послужило причиной для решения включить исторический памятник в "Черный список" ЮНЕСКО. При этом комитет рекомендовал правительству Азербайджана реализовать ряд мероприятий, направленных на восстановление Ичеришехера. Надо сказать, что сохранение Внутреннего города имеет свою специфику: это не музей под открытым небом, а живой город, в котором проживают более 1300 семей, функционируют 18 отелей и сотни торговых объектов. Все эти обстоятельства обусловили создание в 2005 году управления Государственного историко-архитектурного заповедника, которое так и называлось - "Ичеришехер". Причем, управление подчинено непосредственно кабинету министров Азербайджанской Республики. Функции и полномочия этого органа весьма разнообразны: сохранение архитектурно-градостроительного комплекса и комплекса памятников Ичеришехер, осуществление во Внутреннем городе государственной политики и долгосрочной стратегии по ремонту и реставрации памятников, обеспечение социально-экономического развития города и превращение его в международный туристический центр, отвечающий современным требованиям.

Без разрешения управления в Ичеришехере невозможно проведение каких-либо восстановительных, реставрационных, реконструкционных, регенерационных и инженерно-ремонтных работ. В его полномочиях: приостановка сдачи в эксплуатацию, в том числе в аренду памятников, находящихся в государственной (муниципальной) собственности; регулирование проведения археологических раскопок; создание структур и объектов, оказывающих временные и постоянные услуги, и получение прибыли от их деятельности.

"Внутренний город" - памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

В структуре управления "Ичеришехер" - центральный аппарат и 5 подведомственных организаций. Центральный аппарат контролирует и руководит всей деятельностью управления, разрабатывает и обеспечивает текущую деятельность и стратегические планы управления заповедника. Жилищно-коммунальная и ремонтная службы обеспечивают строительство и ремонт сооружений жилого и нежилого фонда, дорог и инженерно-коммуникационных систем, занимаются озеленением и санитарно-очистными работами, а также оказывают жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги. Научно-производственная реставрационная мастерская разрабатывает проекты по реставрации, ремонту и регенерации историко-архитектурных и культурных памятников, расположенных на территории заповедника, и осуществляет диагностику причин деформации и разрушения памятников зодчества, научное исследование их архитектурного стиля. Научно-культурный центр проводит культурно-массовые мероприятия и исследования с целью превращения территории заповедника в туристический центр международного значения, разрабатывает туристические программы. Музей истории "Ичеришехер" занимается сохранением национальных материально-культурных памятников и распространением среди широкого круга населения знаний о древнем городе. Государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Комплекс Дворца Ширваншахов" осуществляет комплектацию, сохранение, изучение, массовую демонстрацию и пропаганду материально-культурных памятников, отражающих историю, зодчество, культуру, торговые и культурные связи средневекового феодального государства Ширваншахов.

Эта управленческая система уже продемонстрировала свою эффективность. Сегодня в Ичеришехере успешно проводятся реставрационные и ремонтно-восстановительные работы в соответствии с духом этого древнего города. И это притом, что в Азербайджане нет собственных реставраторов. Впервые за свою многовековую историю одна из древнейших на мусульманском Востоке мечетей - мечеть Мухаммеда, именуемая также Сыныг Гала, "пережила" музейную консервацию и реставрацию, в которой приняли участие лучшие специалисты с мировыми именами. Австрийская кампания под руководством Эриха Пуммера уже отреставрировала около 400 исторических и архитектурных памятников в разных странах мира. Как ни парадоксально, серьезное повреждение древнему сооружению было нанесено не во время штурма Бакинской крепости российской флотилией Петра I в 1723 году. Хотя тогда в результате массированного артиллерийского обстрела, которому была подвергнута древняя крепость, ударом ядра был разрушен небольшой участок верхней части минарета мечети, что и дало второе название памятнику - Сыныг Гала. Наибольший урон архитектурной ценности мечети нанесли реставраторы советского периода. Именно над исправлением ошибок своих предшественников больше всего пришлось поработать австрийским реставраторам.

"Но самым главным вопросом являлось выведение Ичеришехера из списка объектов, находящихся под угрозой исчезновения, согласно классификации Комитета по наследию ЮНЕСКО", - говорит в одном из интервью руководитель Управления историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Микаил Джаббаров. - Поэтому данное направление было для нас одним из приоритетных. Мы стали активно разрабатывать мастер-план, который был утвержден кабинетом министров, также были проведены мероприятия по организации Совета аксакалов и т.д. Все эти мероприятия привели к тому, что в июне 2009 года Ичеришехер был восстановлен в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО".

Сегодня управление "Ичеришехер" является одним из самых активных партнеров Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в вопросах, касающихся инновационного подхода к сохранению исторических городов. Неслучайно Ичеришехер был выбран комитетом в качестве первого пилотного города для старта нового проекта под названием "Исторический ландшафт городов". Суть этого подхода заключается в модернизации города с сохранением его исторического наследия, что может стать хорошим примером для других городов, испытывающих схожие проблемы.

Подготовила Елена Гаревская.

Опубликовано: Культура, N38, 20.10.2011. Материал подготовлен при финансовой и интеллектуальной поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Азербайджан



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info