На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Кавказская активизация ЕС

Публикации | Сергей МАРКЕДОНОВ | 23.11.2011 | 17:31

Европейские политики стали заметно активнее вести себя в странах Южного Кавказа.

15-17 ноября Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и вице-президент Европейской комиссии баронесса Кэтрин Эштон совершила визит по трем странам региона. В ее программу входили встречи с президентами и главами МИД кавказских республик.

Одновременно с региональной поездкой руководителя общеевропейской внешней политики Европарламент принял резолюцию по Грузии. Данный документ поддержало подавляющее большинство депутатов высшего представительного органа объединенной Европы (560 голосов "за" и всего 20 "против"). В тексте резолюции, выдержанном в жесткой стилистике по отношению к России, содержится не только признание Абхазии и Южной Осетии неотъемлемыми частями Грузии. В нем трижды встречается слово "оккупация", а также содержится требование вывода войск с территории бывших автономий Грузинской ССР.

Насколько вероятна "европеизация" проблемного региона, на территории которого остаются неразрешенные этнополитические конфликты?

В течение десятилетия, последовавшего после распада Советского Союза и достижения независимости тремя закавказскими республиками, Европа была слабо вовлечена в разрешение сложных проблем региона. В 90-е годы ЕС был практически всецело поглощен ситуацией на Балканах. Однако после волны расширения в 2004-2005 и в 2007 годах положение дел изменилось, поскольку с этого времени Кавказ стал находиться в непосредственном соседстве с объединенной Европой. Все это заставило европейских политиков быть более активными по широкому спектру вопросов, включая и безопасность.

При этом, в отличие от НАТО и США, Европейский Союз не рассматривается Кремлем, как геополитический конкурент российским интересам. Это объясняется тем, что Европа, в отличие от своих заокеанских партнеров, сосредоточила свое внимание не столько на стратегических аспектах, сколько на вопросах трансляции европейского позитивного опыта в сфере законодательства, защиты прав человека и гражданина на кавказскую почву. Не будем забывать и о том, что, в отличие от официального Вашингтона, европейцы никогда жестко не противопоставляли свои интересы интересам России, хотя Москва неоднократно подвергалась критике со стороны представителей Брюсселя и Страсбурга. И нынешний пример с резолюцией Европейского парламента – прекрасное тому подтверждение.

Однако, как бы то ни было, а именно с президентом председательствовавшей на тот момент в ЕС Франции Дмитрий Медведев подписывал соглашения о прекращении огня в Грузии. И взвешенный, избегающий категоричных оценок доклад комиссии ЕС под председательством швейцарского дипломата Хайди Тальявини весьма способствовал разрушению черно-белой картинки "пятидневной войны". Пожалуй, только раз за последние пять лет российская реакция на европейские инициативы в регионе была подчеркнуто настороженной. Речь идет о проекте "Восточное партнерство", принятом при решающей роли таких известных критиков российской политики, как Польша и Швеция, вскоре после событий "горячего августа" 2008 года. Однако финансовые проблемы внутри Европы не позволили "партнерству" заработать на полную мощь.

И в этом кроется одна из причин столь эмоциональной оценки ситуации на Кавказе со стороны европейских парламентариев в ноябре 2011 года. ЕС не может дать бывшим республикам СССР членства в своем клубе. Просто потому, что ускоренное расширение Евросоюза спровоцировало много проблем. Вспомним хотя бы иммиграционные скандалы по поводу приезда граждан Болгарии и Румынии в Италию и Францию. А ведь впереди Европу ждет присоединение нового члена. В 2013 году бывшая югославская республика Хорватия должна пополнить ряды ЕС. И все это на фоне греческого кризиса, непростой ситуации в Италии и других проблем еврозоны. Тут уж, как говорится, не до расширения, сохранить бы то, что есть.

Однако внутри ЕС немало политиков, представителей экспертного сообщества и СМИ выступает за активизацию внешней политики на территории бывшего СССР, в частности, на Кавказе. Игнорировать их влияние и ресурсы невозможно. Вот и получается в итоге противоречивая политика по отношению к России. С одной стороны, давление на Грузию по вопросу вступления РФ в ВТО. Кстати сказать, в критической по отношению к России резолюции Европарламента депутаты приветствовали компромисс Тбилиси и Москвы по этому вопросу. А, с другой стороны, постоянные осуждения в адрес Москвы за "гегемонию", неуважение суверенитета соседних стран и "энергетическую экспансию". Проблема "оккупации" грузинской территории – из этого же критического набора тем. Выпады в адрес России становятся своеобразной компенсацией для бывших советских республик, не имеющих скорых перспектив "европеизации".

Однако переоценивать роль и значение европейских инициатив на Южном Кавказе, несмотря на растущую активность ЕС и его звонкую риторику, вряд ли стоит.

Во-первых, поспешное подключение кавказских стран к проекту "Европейское соседство" (вызванное, в первую очередь, "революцией роз" в Грузии) привело к завышенным ожиданиям внутри этих образований, в особенности в Грузии. Все это существенно снизило стимулы внутри кавказских республик для реформ и демократизации. Ведь, если Европа – не слишком суровый экзаменатор, то зачем особенно напрягаться и совершенствоваться.

Во-вторых, европейский интерес к Кавказу остается ограниченным несколькими факторами. Некоторые из них являются неотъемлемыми элементами европейской политики. Это – институциональная скованность, различное (зачастую противоположное) восприятие региональной динамики. Очевидно, что для Португалии и Латвии ситуация вокруг Абхазии, Южной Осетии или Нагорного Карабаха – это не одно и то же. Многие страны ЕС (такие как Франция, Германия, Италия) тесно связаны с Москвой, в то время как другие (те же балтийские республики или другие восточноевропейские государства) опасаются усиления России. Неслучайно, среди национальных парламентов, признавших факт российской "оккупации", есть Литва и Румыния, но нет Германии или Испании.

И, пожалуй, самое главное – у ЕС нет эффективных механизмов обеспечения безопасности региона, который до сих пор остается самым нестабильным на постсоветском пространстве. Парадоксальная ситуация складывается вокруг миссии ЕС в Грузии. С одной стороны, она заявляет о поддержке территориальной целостности грузинского государства и спорит с Россией за право получения доступа на территорию Абхазии и Южной Осетии. Но, с другой, не имея возможностей изменить ситуацию, миссия объективно работает на легитимацию нового статус-кво, что выгодно в большей степени России и частично признанным республикам.

Таким образом, европейской политике на Кавказе еще многого не хватает в плане координации действий и обеспечения целостного подхода. Однако, в отличие от США, Европа не может в полной мере рассматриваться, как нерегиональный игрок. Имея прямой выход к Черному морю, ЕС вольно или невольно заинтересован в снижении рисков и нестабильности в непосредственной близости от своих границ. А это значит, что впереди нас ждут новые инициативы, проекты и резолюции. Иными словам, более активное вовлечение Европы в кавказскую проблематику.

По материалам: Новая Политика

Азербайджан Армения Грузия Евросоюз Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info