На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Азербайджано-российское экономическое сотрудничество (II)

Публикации | Вусал ГАСЫМЛЫ (Азербайджан) | 29.11.2011 | 00:00

Часть I

Инвестиции. В течение 1991-2011 годов в результате развития экономических связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в различных сферах экономики были открыты сотни предприятий с участием российского капитала. В 2010 году в Азербайджане функционировало 470 предприятий с участием российского капитала: 290 из них основано на 100% российском капитале. Прямые инвестиции России в Азербайджан пока не получили достаточного развития и в 2010 г. составили лишь 0,21% всех прямых входящих инвестиций в Азербайджан в период времени 1992-2010 гг. Несмотря на малый приток прямых инвестиций из России в Азербайджан, торговые отношения в годы независимости сохраняли тенденцию к росту. Инвестиционная привлекательность Азербайджана для Российских компаний сохраняется и в настоящее время. Согласно отчету “DoingBusiness– 2009”, опубликованному Всемирным Банком, Азербайджан считается одним из лидеров в сфере регулирования бизнеса. Азербайджан в настоящее время предоставляет обширные возможности для удачного ведения бизнеса и развитие азербайджано-российских торговых связей формирует необходимые условия для российских фирм. Отвечая на вопросы телеканала«Россия-24»,Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев охарактеризовал инвестиционной привлекательность страны: «Несмотря на кризисный период, привлекательность Азербайджана для иностранных инвесторов сохраняется. В первую очередь, я думаю, это происходит в результатехорошего инвестиционного климата в стране, защиты иностранных инвестиций, а также динамичного развития страны. Потому что иностранные деньги идут туда, где уже есть какие-то результаты, где есть предсказуемость, стабильность, где инвесторы чувствуют себя уверенно и знают, что никто не сможет изменить условия контрактов, которые были подписаны, может быть, 10-15 лет назад.»

Таблица. Прямые инвестиции направленные Российской Федерацией в Азербайджан (млн. долл. США).

Источник: Государственный Комитет по Статистике Азербайджанской Республики

Открытие в 2009 году - в период глобального кризиса - в Хырдалане пивного завода "Балтика-Баку" можно считать крупнейшим инвестиционным вложением России в азербайджанскую экономику и ярким примером успешного развития экономических отношений между Азербайджаном и Россией. Общий объем инвестиций в модернизацию завода составил 20 млн. долл. США. Доля брендов «Балтика» в Азербайджане, включая местные бренды и экспортируемые сорта, составила по итогам 2008 года 73% пивного рынка. (13) Кроме того завод экспортирует свои продукты в ближние страны, в основном в страны Каспийского региона.

ОАО «Банк ВТБ-Азербайджан» является дочерним банком ОАО «Банк ВТБ-Азербайджан», одного из лидеров банковского сектора России и предлагает широкий спектр услуг, принятых в международной банковской практике. Акционерный капитал ОАО «Банк ВТБ-Азербайджан» разделен между российской стороной - ОАО «Банк ВТБ» (51% акций), азербайджанской – ОАО «AtaHolding» (48.99%) и частным лицом (0.01%). Уставный капитал Банка на 15 марта 2010 года составляет 23,815 млн. манат (29,639 млн. долларов США). В перечень услуг «ВТБ-Азербайджан» входят и небанковские финансовые услуги – трастовые и инвестиционные, лизинг и другие услуги, которые оказываются через соответствующие дочерние компании Группы ВТБ (14).

Банк «NIKOIL» – один из лидеров банковского сектора Азербайджана, в уставном фонде которого участвует российский капитал. Банк «NIKOIL» – это универсальная финансово-кредитная организация, предлагающая полный пакет услуг, в числе которых расчетные, кредитные, платежные, карточные, гарантийные, межбанковские, документарные и другие операции, осуществляемые в национальной и иностранной валютах. Филиальная сеть банка насчитывает 17 точек продаж, расположенных как в Баку, так и в регионах Азербайджана (15). В 2008 году, в результате покупки контрольного пакета акций ИКБ «НИКОЙЛ», компания «Топаз Инвестментс» вошла в состав акционеров. После заключения сделки доли акций распределились следующим образом: «Топаз Инвестментс» - 56,3 %; ЗАИО «НИКОЙЛ» - 28,8 %; ООО Уралсиб-Инвест - 13,9 %; ISR Holding - 1.0 %.

«Россельхозбанк» может стать следующим банком на азербайджанском рынке с участием российского капитала. Центральный Банк Азербайджана рассматривает обращение «Россельхозбанка» за лицензией на открытие представительства в стране. Филиал «Россельхозбанка» в основном будет заниматься, кредитованием сельского хозяйства, в чём существует острая необходимость.

В свою очередь азербайджанская сторона вкладывает инвестиции в Российскую экономику. В январе 2002 года при поддержке правительства Азербайджана в Москве открылся первый банк со 100% азербайджанским капиталом. Материнским банком и единоличным учредителем «МБА-МОСКВА» является Международный Банк Азербайджана (МБА). «МБА-МОСКВА» стал первым в России банком с иностранным капиталом из стран СНГ (16). Основными задачами «МБА-МОСКВА» в России являются расширение географии деятельности и бизнеса группы МБА, развитие торгово-экономических взаимоотношений Азербайджана и России, обслуживание большого числа выходцев из Азербайджана, проживающих в России, а также реализация межправительственных соглашений Азербайджана и России. Банк имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Группа компаний «Azersun Holding» начала активные инвестиции на агропромышленном рынке России. Как заявил торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин, в июле 2010 года «Azersun» открыла чаеразвесочную фабрику в Краснодаре: «Объём инвестиций составил 17 млн. долларов США, и этим компания не ограничится. Она имеет обширные планы по восстановлению производства краснодарского чая. Параллельно, Azersun ведёт строительство консервного завода стоимостью не менее 17 млн. долларов США» (17).

Диаграмма. Распределение предприятий с участием российского капитала на территории Азербайджана (2010 г)

Источник: Государственный Комитет по Статистике Азербайджанской Республики

Крупнейшие банки России и Азербайджана Сбербанк и Международный банк Азербайджана (МБА) подписали в 2010 году в Москве меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Этот документ, отражая единую позицию обеих сторон, откроет банкам новые возможности в совместной деятельности в сфере увеличения товарооборота между Азербайджаном и Россией, кредитования эффективных сфер производства, софинансирования проектов в различных сферах, участия в инвестиционных программах, создания новых рабочих мест. Документ предусматривает сотрудничество в реализации проектов на основе частного и государственного партнерства, анализ организационных и финансовых схем, совместное исследование макроэкономических, правовых и финансово-кредитных данных. Подписание меморандума прошло во время визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан (18).

Cотрудничество вэлектроэнергетике. Энергосистемы России и Азербайджана связаны друг с другом. В соответствии с Договором «О параллельной работе электроэнергетических систем Азербайджанской Республики и Российской Федерации» от 2002 года, электроэнергетические системы Азербайджана и России работают в параллельном режиме. Российские энергетики как продают Азербайджану электроэнергию, так и покупают ее, оптимизируя за счет перетоков функционирование системы.

Прорабатывается также вопрос о реализации проекта параллельной работы энергосистем России, Азербайджана и Ирана. Вопрос об объединении энергосистем Азербайджана, России и Ирана обсуждается с 2002 года. Азербайджан требует исключить Армению из проекта параллельной работы энергетических систем России, Азербайджана и Ирана по соображениям экологической безопасности (19). Россия и Иран договорились о схеме проекта, но тот факт, что, подписав «дорожную карту» экологии, Азербайджан обязался не пропускать через себя экологически нечистый продукт, вызвал противоречия по этой схеме. «Армянская атомная электростанция (АЭС), основной производитель электроэнергии в этой стране, построена была в 1980-х годах, а спроектирована в конце 1970-х годов. Тогда нормативом для проектирования была 8-балльная сейсмичность региона, а сегодня этот уровень повышен до 9 баллов. Таким образом, Армянская АЭС не соответствует требованиям экологической безопасности по расчету сейсмичности. Мы предлагаем не включать Армению в проект до тех пор, пока не будет остановлена работа этой АЭС» – сказал вице-президент АО «Азерэнержи» Марлен Аскеров (20). В начале 2011 года землетрясение и цунами в Японии предшествовавшее аварии на атомной электростанции еще раз подтвердил важность такого подхода.

Еще в январе 2001 года в ходе визита Владимира Путина в Баку, президент РФ заявил следующее: «Мы могли бы развернуть сотрудничество в области электроэнергетики и организовать параллельную работу электросистем Азербайджана и России. Знаете, еще в советские времена связи были неплохие, и в общем и целом есть перспективы и в восстановлении прежнего уровня, и в развитии отношений между Азербайджаном и Россией в электроэнергетике»(21).

«Север-Юг». Стратегическое значение для России имеет сотрудничество с Азербайджаном в области развития международного транспортного коридора «Север-Юг» с целью организации сквозного железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии.

В рамках заседания по проекту транспортного коридора «Север-Юг»и развитияжелезных дорог,представители транспортных администраций Азербайджана, России и Ирана подписали три документа о сотрудничестве(22). Подписание документов стало результатом переговоров руководителей железнодорожных ведомств трех стран. Один из документов является трехсторонним, а оставшиеся два были подписаны между Азербайджаном и Ираном, и Ираном и Россией.Трехстороннее соглашение предусматривает ускорение процесса реализации проекта южного транспортного коридора. Соглашение между Ираном и Россией подразумевает сотрудничество в области строительства железных дорог и технического обеспечения, а также охватывает электрификацию железной дороги Тегеран – Бендер Аббас. В свою очередь, соглашение между Ираном и Азербайджаном предполагает сотрудничество в реализации железнодорожных проектов.

Глава управления железными дорогами Ирана Абдулали Сахиб Мухаммеди заявил,чтов настоящее время поставка грузов по маршруту «Север-Юг»осуществляется по морю, что затягивает этот процесс до 45 дней, но после строительства железной дороги этот временной отрезок может быть сокращен до 25 дней. Одним из преимуществ этого коридора является то, что это ускорит процесс развития отношений с европейскими странами и позволит достигнуть 30-процентной экономии при транспортировке грузов.

Объем грузов через коридор «Север-Юг» на территории Азербайджана после формирования прямого железнодорожного сообщения увеличится до 15-20 млн. тонн в год.

Предложения по развитию сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией

- Подписание соглашения о взаимной защите и стимулирования инвестиций;

- Сотрудничество в области выращивания, переработки и упаковки экспортоемких продуктов сельского хозяйства;

- Создание совместных предприятий в сфере машиностроения, фармацевтики, а также в других отраслях;

- Совместное участие в международных и региональных проектах, в частности ТРАСЕКА и использование потенциала Северо-Западного коридора;

- Создание центров логистики для транзита грузов;

- Участие российских предприятий в туристических проектах;

- Сотрудничество в области информационных технологий;

- Проведение бизнес-форумов, выставок и конференций с целью стимулирования сотрудничества между предпринимателями;

- Расширение экономических и торговых связей между правительством Азербайджанской Республикой и субъектами Российской Федерации;

- Участие Азербайджана, среди других инвесторов, в реконструкции системы шлюзов канала «Волга-Дон».

Вусал Гасымлы - кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦентраСтратегических Исследований при Президенте Азербайджанской Республики

Примечания

(13) В г.Хырдалан открылся пивной завод «Балтика-Баку», август, 2010, http://all-pages.com/news/3/1/13/3661.html

(14) От международного опыта к азербайджанской практике, http://ru.vtb.az/

(15) О банке, http://nikoil.az/view/about_us.html

(16) О Банке, http://www.ibamoscow.ru/1/

(17) Azersun удваивает инвестиции в Россию и начинает восстановление производства краснодарского чая, 18 Август 2010, http://banks.az/showekonews.php?id=3649&lang=ru

(18) Сбербанк России и Международный банк Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, http://ru.trend.az/capital/business/1746343.html

(19) Е. Кяндхудаева, Сотрудничество в СНГ по электроэнергетическому рынку стало предметом обсуждения экспертов, http://kaspiy.az/articles.php?item_id=20090529113225071&sec_id=19, 2010

(20) Е. Кяндхудаева, Сотрудничество в СНГ по электроэнергетическому рынку стало предметом обсуждения экспертов, http://kaspiy.az/articles.php?item_id=20090529113225071&sec_id=19, 2010

(21) Энергетическое измерение Азербайджана.Часть 2. Электроэнергетика, http://www.ia-centr.ru/expert/796/

(22) Азербайджан, Россия и Иран подписали ряд документов в сфере железнодорожного транспорта, http://news.day.az/economy/252010.html , февраль, 2011

Источник: Российско-азербайджанские отношения за 20 лет. История и перспективы

Азербайджан Россия экономика энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info