На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Грузия и возможная война США против Ирана (II)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Гурам ШАРИЯ (Грузия) | 20.01.2012 | 00:17

Часть I

Возвращаясь к теме обострения ситуации вокруг Ирана, и вообще, на Ближнем Востоке, нужно сказать, что Грузия не входит непосредственно в этот регион, но вплотную примыкает к нему. Таким образом, любая крупная дестабилизация в регионе почти наверняка ее заденет. Как известно, Грузия не обладает нефтегазовыми ресурсами и является их импортером, а военные столкновения в Персидском заливе или поблизости неминуемо вызовут рост цен на нефть, что сильно ударит по и так хрупкой экономике Грузии. Также серьезно осложнится ситуация в туристическом секторе, который очень чувствителен к форс-мажорным положениям. 

С другой стороны, территория Грузии может теоретически рассматриваться как плацдарм для нанесения ударов по Ирану, или для логистических целей. Дело в том, что наземная инфраструктура США вокруг Ирана расположена в мусульманских государствах, и хотя некоторые режимы в этих странах относятся к Ирану довольно враждебно, общественное мнение в них будет резко против предоставления американцам возможностей по нанесению ударов по Ирану – исламской республике. Это может вынудить Запад искать другие площадки для развертывания сил, и Грузия вроде бы подходит для этого, так как считается полностью прозападной страной, которая пытается войти в НАТО, и общественное мнение в Грузии не испытывает больших симпатий к исламскому Ирану (хотя и враждебности почти нет). 

Совсем недавно грузинский оппозиционер Э. Джавелидзе распространил «сенсационную» информацию, что якобы те клиники в районах Грузии, которые открываются сейчас при торжественном участии Саакашвили, построены на американские деньги и предназначены для приема раненых в случае начала боевых действий. Исходя из вышесказанного, конечно, нельзя исключать такую возможность, но, в данном конкретном случае, достоверность информации вызывает сомнения. Скорее, эти клиники вводятся в строй для активизации предвыборной кампании Саакашвили и Национального движения (осенью в Грузии пройдут выборы в парламент). Об этом может свидетельствовать обычная для нынешней власти пропагандистская шумиха вокруг этого. Дело в том, что по просачивающейся информации, многие из этих новых клиник лишь внешне выглядят красиво, а на самом деле наполнены списанной еще в 90-е годы аппаратурой, которая, к тому же, «кочует» из одной больницы в другую, вместе с президентом-«открывалкой» (так злые языки называют Саакашвили).     

Можно сказать, что руководство Грузии стоит перед дилеммой, как поступить в случае решения американцев нанести воздушные или иные удары по Ирану: предложить свою территорию для этого, тем самым подтверждая на деле горячее стремление попасть в блок НАТО, или воздержаться, чтобы не впутываться в рискованные дела? Нужно учитывать и то, что как в Грузии, так и в США осенью предстоят выборы (парламентские и президентские). Если военные действия начнутся, напряженность в том регионе долго не спадет, даже в случае их прекращения. Таким образом, предвыборные периоды будут совпадать с военно-политической нестабильностью на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Для нынешнего руководства Грузии, у которого были очень тесные отношения с предыдущей, республиканской администрацией США, а с демократическим Белым домом у него не все гладко, такая ситуация предоставляет как возможности, так и риски. 

С одной стороны, США будут заняты другими делами и им будет не до контроля за грузинскими выборами. К тому же цена нахождения у власти лояльного Вашингтону режима возрастает, чем будут пользоваться Саакашвили и его команда. 

С другой стороны, если Белый дом потребует от Тбилиси «доказать» свою лояльность на деле и включится каким-то образом в антииранские действия, это будет нелегким решением для грузинских властей. США далеко, а Иран близко, и в случае, если мировое общественное мнение будет против Америки, Грузия также окажется в изоляции. Даже сейчас Грузия не хочет обострять отношения с Ираном. Кроме вышеупомянутого введения безвизового режима, можно отметить и такой факт, что на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН грузинская делегация почти никогда не голосует за «антииранские» резолюции, в отличие от большинства стран Европы и других союзников США (воздерживается или отсутствует). 

Хотя на данный момент вероятность начала крупномасштабных военных действий на суше, с участием сухопутных сил сторон, не так высока, в случае такого развития событий Грузия окажется в еще более сложной ситуации. Кроме экономического ущерба, о чем говорилось выше, возможно появление беженцев в странах Кавказа, в том числе Грузии. Конечно, их основной поток теоретически пойдет в соседний Азербайджан, а также в Армению, но и в Грузии возможен небольшой поток. Однако вряд ли он будет большим, если, конечно, события не примут какой-то апокалипсический характер.   

Что касается грузинской оппозиции, она сейчас почти не касается темы американо-иранского столкновения и последствий этого для Грузии. В прошлом на эту тему высказывался один из лидеров Национального Форума Г. Саникидзе, который предостерегал власти Грузии от впутывания в эти дела. Остальные оппозиционеры пока не делают заявлений по этому вопросу, будучи всецело поглощенными внутриполитическими событиями, которые особенно запутались после появления на политической сцене миллиардера Бидзины Иванишвили. В случае обострения ситуации часть оппозиции, по-видимому, выступит со своими комментариями. Думается, что большинство из них, даже те, кто замечен в тайных симпатиях к власти, призовут руководство Грузии к осторожности. Хотя если нажим из США будет сильным, последуют и явно проамериканские заявления со стороны отдельных оппозиционеров, так как нынешняя оппозиция в Грузии такая же прозападная, как и власть.  

Суммируя сказанное, можно прийти к следующим выводам: для нынешнего руководства в Тбилиси главное на данном этапе - сохранить власть и благополучно для себя провести парламентские выборы в 2012 году и президентские в 2013. В своих действиях она будет исходить из этого. Просто так Грузия вряд ли ввяжется в возможные передряги, и в отличие от Афганистана, куда Саакашвили послал уже двухтысячный контингент, вероятно, вперед лезть не будет, по своей инициативе. В случае сильного американского давления, совмещенного с активизацией внутренней оппозиции (фактор Иванишвили), режим может пойти на уступки американской стороне, выторговывая взамен гарантию сохранения за собой власти и экономическую помощь для компенсации ущерба от обострения ситуации, а также предоставление Грузии так называемого Плана по достижению членства в НАТО. Последнее обстоятельство еще больше обострит ситуацию теперь уже на Кавказе, так как непосредственно заденет интересы России. В таком случае события могут принять непредсказуемый характер.  

Гурам Шария, Тбилиси

Грузия Иран США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info