На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Грузия и Турция: неидеальные отношения

Публикации | Сергей МАРКЕДОНОВ | 22.01.2012 | 11:57

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом 13 января заявил о том, что двусторонние грузино-турецкие отношения могут считаться идеальными.

Грузинский лидер не в первый раз выступает с громкими и многообещающими декларациями. В ноябре прошлого года он публично назвал президента Армении "старым и надежным другом", а в июле 2010 года высказался за объединение Грузии и Азербайджана в конфедерацию. Между тем, в реальности отношения Тбилиси и с Ереваном, и с Баку имеют намного более сложную динамику, отличающуюся от бравурной риторики президента Грузии.
 
Можем ли мы говорить о том, что турецкое направление грузинской внешней политики намного проще, чем армянское или азербайджанское? Насколько вообще перспективно стратегическое партнерство Анкары и Тбилиси?
 
С одной стороны, значение Турции для Грузии сложно недооценить. Турецкая республика находится на первом месте среди торговых партнеров Грузии. Предприниматели из этой страны не первый год реализуют в Грузии успешные инвестиционные проекты. Велика роль турецкого бизнеса в развитии грузинской инфраструктуры (реконструкция аэропортов в Тбилиси и в Батуми, участие в финансировании и реализации железнодорожного проекта Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Карс). Грузию и Турцию связывают два амбициозных энергетических проекта – Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум. Турецкие военные сыграли немалую роль в процессе реформирования грузинской армии и пограничной службы, а также в деле восстановления и оборудования отдельных объектов оборонного назначения (аэродром в Марнеули).
 
Грузинское государство не может игнорировать и растущий геополитический вес Анкары. Превращение Турции в региональную державу с самостоятельной внешней политикой – один из важнейших итогов последнего десятилетия. Это стало возможно благодаря трем основным факторам: бурному экономическому росту Турции в последние годы (ВВП этой страны достиг одного триллиона долларов, доходы на душу населения выросли втрое); фундаментальным сдвигам в политическом ландшафте страны, где уже почти десять лет доминирует Партия справедливости и развития во главе с Эрдоганом; и серьезному переосмыслению внешнеполитических приоритетов.
 
С началом политики "обнуления" проблем с соседями Турция стала одним из наиболее значимых государств Евразии, которое стали рассматривать как посредника между Востоком и Западом. И хотя реальность в турецком случае также далеко не всегда совпадает с риторикой, сами намерения Анкары выйти за рамки роли "младшего брата США" и "старшего брата Азербайджана" способствовали росту интереса к внешней политике Турции, в первую очередь у ее непосредственных соседей.
 
Турция присоединилась к программе НАТО по защите от ракетных ударов. Система раннего радиолокационного предупреждения была запущена в канун 2012 года поблизости от турецкой Малатьи. При этом из всех стран-членов НАТО Турция пользуется наибольшим доверием официального Тегерана. Настолько, насколько вообще понятие "доверие" можно использовать при обсуждении сложных геополитических процессов на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе. В любом случае иранские дипломаты полагают, что Турция, как региональная держава имеет право определять будущее кавказского и ближневосточного регионов, в отличие от "внешних игроков". Так, в ходе январского визита в Тегеран глава МИД Турции Ахмет Давутоглу пытался успокоить иранскую сторону относительно целей и ресурсов радиолокационной системы. Эта же тема обсуждалась в ходе недавней поездки в Анкару спикера парламента Ирана Али Лариджани.
 
Для Турции дружественная Грузия также чрезвычайно важна, поскольку позволяет расширить ее присутствие в Черноморском регионе и на Южном Кавказе. Анкара признает территориальную целостность всех кавказских государств, включая и Грузию. Турецкий МИД неизменно повторял тезис о том, что пересмотр межгосударственных границ чреват хаосом и нестабильностью.
 
Нельзя сбрасывать со счетов и внутриполитический фактор. На территории Турции проживает многочисленная грузинская диаспора. Самой известной общественной организацией, претендующей на представительство ее интересов, является "Грузинская ассоциация дружбы".
 
Однако у этой ситуации есть и другая сторона. Именно она не позволяет говорить о том, что в отношениях Тбилиси и Анкары все идеально. Во-первых, Турция всегда имела свое особое мнение по "абхазской проблеме". По словам колумниста известного англоязычного турецкого издания "Today’s Zaman" Хасана Канболата, абхазские лидеры традиционно рассматривают Турцию "и как своего близкого соседа, и как близкого родственника". По его мнению, "тот факт, что Турция – "второй дом" для многих абхазов, прибавляет в глазах Абхазии важности турецкому направлению". На сегодняшний день на территории Турецкой республики находится более 200 сел в 20 провинциях, населенных потомками абхазских махаджиров, покинувших свою историческую Родину и переселившихся в пределы Османской империи в XIX веке. Общественная деятельность выходцев из Абхазии строится вокруг Федерации абхазских ассоциаций (ABHAZFED) и Федерации кавказских ассоциаций (KAFFED), действующих на территории Турецкой республики.
 
Это помогает понять, почему Турция, признававшая территориальную целостность Грузии и до "пятидневной войны" 2008 года, и после нее, держала открытым "абхазское окно". Анкара закрывала глаза на контакты турецких бизнесменов с Абхазией. Несколько лет назад турецкими абхазами был построен отель "Ясемин" в центре Сухуми. Турецкие предприниматели абхазского происхождения наладили в условиях блокады середины 1990-х годов снабжение республики горюче-смазочными материалами. Угольная добыча в районе Ткварчели была возрождена также репатриантом из Турции Тайфуном Ардзинба. Вывоз из Абхазии угля и леса и сегодня играет значительную роль в турецко-абхазских деловых контактах. В 2009 году в Грузии состоялся суд над турецким капитаном Мехметом Озтюрком за нарушение таможенных правил (его корабль был задержан в черноморской акватории после того, как посетил Абхазию).
 
Между абхазскими парламентариями и депутатами турецкого парламента после распада Советского Союза всегда сохранялся определенный уровень контактов, а президенты Абхазии Владислав Ардзинба и Сергей Багапш в 1991 и в 2011 годах посещали Турцию. И хотя их визиты не имели статуса официальных, трудно представить себе, чтобы подобного рода посещения при соответствующем желании нельзя было предотвратить.
 
Таким образом, Анкара не может игнорировать многочисленную абхазскую диаспору, и пытается смотреть на положение дел в частично признанной республике своими глазами. Свидетельством том является визит в Абхазию в сентябре 2009 года заместителя министра иностранных дел Турции Унала Чевикоза.
 
Кроме того, признавая полезность и необходимость углубления кооперации с Грузией, Турция вовлечена в многостороннее партнерство с Россией. Последняя, напомним, в новой доктрине национальной безопасности Грузии названа главной угрозой для кавказской республики. Между тем, в 2008 году Россия стала самым крупным партнером Турции с торговым оборотом в 38 млрд. долларов США, опередив Германию, бывшую до этого многолетним партнером Турецкой республики № 1. Во многом именно это обстоятельство предопределило "объективистскую" позицию Турции относительно "пятидневной войны". Турецкие лидеры, в отличие от своих союзников по НАТО, не стали порицать Россию за "агрессию" и "нарушение международного права", а выступили с инициативой "Кавказской платформы" и создания регионального аналога ОБСЕ. Через год премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган назвал отношения своей страны с Россией "стратегическими". И хотя позиции Москвы и Анкары далеко не во всем тождественны, двусторонняя кооперация с РФ для Турции слишком важна, чтобы приносить ее в жертву кому бы то ни было.
 
Полностью "идеальными" двусторонние отношения Турции и Грузии не могут быть также из-за "армянского фактора". Между тем, данная проблема для Тбилиси не сводится только к межгосударственным контактам с Ереваном. Внутри грузинского государства представители армянской общины время от времени поднимают вопрос не только о расширении правового статуса для населенной армянами области Джавахети, но и о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. После того, как в мае прошлого года национальный парламент Грузии признал события 1760-1860-х гг. в северо-западной части Кавказа геноцидом, был создан прецедент, к которому апеллируют и эксперты, и общественные активисты. И нельзя исключить, что при определенных обстоятельствах этот вопрос может быть снова актуализирован. Между тем, для Анкары такое понимание исторических событий начала ХХ века в Османской империи категорически неприемлемо. И недавняя история с обсуждением закона об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян во Франции – лучшее тому свидетельство.
 
Таким образом, идеальными отношения Тбилиси и Анкары не являются. В них есть немало нюансов и "подводных течений".
 
По материалам: Новая Политика

Грузия Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info