На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Хроника

СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ. Академику Академии наук Чеченской Республики Вахиту Хумидовичу Акаеву – 60!

Хроника | 03.02.2012 | 00:00

Научное общество кавказоведов от всей души поздравляет одного из своих «отцов-основателей» - Акаева Вахита Хумидовича с 60-летним юбилеем!

 
В. Акаев (в центре), заседание Научного общества кавказоведов. Сухум, 2010 г.
 
С самого начала жизненный путь нашего коллеги был труден и тернист. Его научные достижения были не только результатом упорной  творческой работы, но и победой над неблагоприятными жизненными обстоятельствами, связанными с трагическими страницами истории Чечни, Северного Кавказа и всей России. 
 
Вахит Хумидович Акаев родился 5 февраля 1952 года в Казахстане, в 1969 году окончил среднюю школу в Советском районе Чечено-Ингушской АССР и поступил на физико-математический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института, который вскоре был переименован в Чечено-Ингушский государственный университет. В 1972-1979 гг. работал учителем математики, а затем директором средней школы в ЧИ АССР.
 
В 1977 г. он поступил, а в 1981 г. окончил аспирантуру в Московском государственном педагогическом институте, став кандидатом философских наук. В 1982-1991 гг. работал в ВУЗах Ставрополя и Грозного, а в 1991 году был назначен директором ЧИ НИИ истории, филологии и социологии (в последующем – НИИ гуманитарных наук ЧР), занимая эту должность вплоть до расформирования института в марте 1994 г. После расформирования НИИ работал доцентом в Чеченском государственном университете.
 
В годы войны был вынужден покинуть Чечню, работая на научных и преподавательских должностях в Махачкале, Москве, Ростове-на-Дону. В 2001 г. вернулся в Грозный. В 2005 г. на философском факультете Ростовского государственного университета успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук. В настоящее время является профессором ЧГУ, заведующим кафедрой теории и практики социальной работы.
 
В 1992 г. Вахит Хумидович Акаев был избран членом-корреспондентом национальной Академии наук ЧРИ, затем академиком Академии наук ЧР. Он является признанным специалистом по северокавказскому суфизму, автором многих монографий и более 200 научных работ. Под руководством Вахита Хумидовича Акаева защищено несколько докторских и большое количество кандидатских диссертаций.
 
Вахит Хумидович женат, у него двое детей и пятеро внуков. 
 
Нам особенно приятно, что Вахит Хумидович с самого начала поддержал идею создания Научного общества кавказоведов, принимает активное участие в его работе и щедро делится с нами своими знаниями, жизнелюбием, чувством юмора и неистощимым оптимизмом. 
 
Примите, глубокоуважаемый и дорогой Вахит Хумидович, в этот торжественный день наши сердечные поздравления и пожелания новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
 
Научное общество кавказоведов

Научное общество кавказоведов



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info