На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Азербайджан: Протесты в Губе – предвестник политических сдвигов в Баку?

Публикации | Шахин АББАСОВ (Азербайджан) | 09.03.2012 | 00:32

Впервые с прихода к власти в Азербайджане президента Ильхама Алиева в 2003 году власть дрогнула под нажимом со стороны народных масс, выразившимся в недавних акциях протеста в городе Губа на севере страны. Являются ли действия правительства, предпринявшего шаги по быстрейшему удовлетворению требований граждан, исключением или новым правилом, вот в чем вопрос.

Взрыв негодования в Губе 1 марта заставил центральные власти уволить главу районной администрации Рауфа Хабибова, который своими оскорбительными высказываниями в адрес местных жителей и спровоцировал беспорядки.

Власти в Баку пока упорно молчат о столкновениях между сотрудниками правоохранительных органов и участниками акции протеста, а также о смещении с должности Рауфа Хабибова, являвшегося президентским назначенцем. Само по себе данное увольнение стало событием, создавшим прецедент. Удивляет также, по словам политических обозревателей, и то, что чиновники явно не торопятся наказывать подозреваемых зачинщиков несанкционированной демонстрации и развязывать наступление на местных критиков властей. В случае других массовых акций протеста, таких, как митинг в Баку в апреле 2011 года, власти действовали быстро и целенаправленно против главных, с их точки зрения, нарушителей общественного порядка.

Как подчеркнул в интервью EurasiaNet.org выходец из Губы, независимый депутат парламента Вахид Ахмадов, сыгравший ключевую роль в переговорах с демонстрантами, в результате которых удалось уговорить их разойтись, президент Алиев "отдал четкий приказ не использовать оружия против манифестантов". Ахмадов также подчеркнул, что в ходе столкновений президент постоянно контактировал по телефону с министром транспорта Зией Мамедовым, являющимся, по широко распространенному мнению, политическим покровителем Хабибова.

Как сообщил EurasiaNet.org один из жителей Губы, обстановка в городе остается спокойной, хотя его и патрулируют войска МВД. В выходные все водометы и бронетехника были убраны с улиц города, добавил он.

По факту беспорядков правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. В Губе сейчас работает большое количество работников прокуратуры и следственных органов. Некоторые бакинские оппозиционные газеты сообщили о задержании местными блюстителями порядка в связи с волнениями около 25 горожан, однако руководитель пресс-службы генеральной прокуратуры Эльдар Султанов отказался прокомментировать эти сообщения, заявив лишь, что "общественность будет проинформирована о ходе расследования".

Как сообщил EurasiaNet.org один активист местного гражданского общества, следствие проверяет Интернет-кафе в попытке выявить лиц, разместивших на портале YouTube ролик, в котором Хабибов делает свои скандальные замечания, послужившие толчком к акциям протеста. Следствие также пытает выявить лиц, в своих комментариях в социальных сетях призывавших людей выйти на улицы. Факт арестов в связи с недавними событиями этот человек подтвердить не смог.

Представители местных властей подтвердили, что все задержанные в день проведения акции протеста были отпущены на свободу. Исполняющим обязанности главы администрации до назначения президентом Алиевым нового руководителя является первый заместитель Хабибова, Сахиб Мамедов. Сроки нового назначения пока не определены, но, как подчеркнул депутат Ахмадов, новый глава администрации "должен быть человеком, способным работать и договариваться с местными жителями".

В ходе состоявшейся 2 марта конференции в Баку глава президентской администрации Рамиз Мехдиев и другой главный помощник Алиева, Али Гасанов, отказались ответить на вопросы журналистов относительно событий в Губе. Оба слывут людьми, зачастую весьма откровенно комментирующими внутриполитические события.

По мнению одного бывшего помощника президента, перешедшего в стан оппозиции, а именно Эльдара Намазова, Губа может стать символом новых времен: на волне "арабской весны" 2011 года азербайджанские власти стали больше прислушиваться к общественному мнению. Аналогичного взгляда придерживаются и другие члены оппозиции.

"В последние годы оппозиция, активисты гражданского общества и эксперты постоянно выражали озабоченность в связи с наблюдающимися в Азербайджане серьезными общественно-политическими и экономическими проблемами и призывали власти вступить в диалог с организациями и активистами гражданского общества", – отмечает Намазов.

Если подобные беспорядки могли вспыхнуть в Губе, одном из самых экономически благополучных районов страны, они "могут вспыхнуть снова, в любой части республики, – добавляет он. – У нас есть гораздо менее благополучные районы с множеством проблем, где сильны настроения недовольства".

Губинский же парламентарий Ахмадов отмечает, что "проблема [с Хабибовым] зрела уже давно". "Хабибов уже не в первый раз оскорблял местных жителей и игнорировал проживающих в Губе людей", – добавляет он, не вдаваясь в конкретику. Ролик на YouTube, в котором Хабибов изображает горожан мелочными предателями, просто стал "последней каплей", считает он.

Явно стремясь не допустить репортажей, которые станут "последней каплей" для кого-нибудь еще, азербайджанские телеканалы 1 марта не выпустили в эфир информации о событиях в Губе и не транслировали оскорбительное выступление Хабибова. И все же, благодаря размещенным в сети видеоматериалам, снятым на мобильные телефоны, многие жители Баку быстро узнали о ситуации в Губе, расположенной примерно в 180 км к северу от столицы.

На взгляд руководителя центра политических исследований "Атлас" и политического аналитика Эльхана Шахиноглу, власти столкнулись с дилеммой, заключающейся в том, как реагировать на неожиданно серьезное, по его словам, заявление, свидетельствующее об уровне недовольства в обществе.

"Оперативное удовлетворение правительством требований протестующих некоторые могут и в самом деле счесть проявлением слабости. Недовольные в других регионах могут решить, что могут теперь свободно протестовать и даже жечь дома, и власти пойдут им на уступки, – говорит Эльхан Шахиноглу. – Я не знаю, как власти справятся с этой сложной ситуацией".

Алиевская администрация может упредить новые сложности, сместив с постов непопулярных областных чиновников и представителей центральных властей, предприняв более эффективные шаги по сдерживанию коррупции и налаживанию взаимодействия с организациями гражданского общества, полагает политолог. "Но я не уверен в наличии у власти достаточной политической воли к этому", – подчеркивает он.

Шахин Аббасов является независимым бакинским журналистом.
 
По материалам: contact.az

Азербайджан



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info