На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

В Нагорном Карабахе русский язык не забывают

ИНТЕРВЬЮ | 27.03.2012 | 19:04

"Испокон веков Россия, русский язык играли важную роль в жизни армянского народа. В Арцахе русская речь не забывалась, не умолкала и никогда не будет не понятной, поскольку русская культура - неотъемлемая часть нашей духовной культуры", - говорят в Министерстве образования НКР. Дабы привлечь внимание к изучению русского языка, в НКР стартовала акция "Дни русского слова".

О том, как сейчас проходит обучение карабахцев русскому языку, рассказала заслуженный педагог НКР, председатель методического объединения учителей русского языка и литературы основной школы Степанакерта Вера Герасимовна Хачатурян.

- В советское время русский язык пользовался в Нагорном Карабахе большим уважением. Им владел, как говорится, и стар и млад. Каков интерес карабахских школьников к русскому языку сегодня?

- Исторически сложилось так, что русский язык для карабахцев не иностранный, а любимый и родной. Уроки русского дети посещают с радостью, что видно по их отношению к предмету, по тому, с каким интересом они задают вопросы, как много они хотят знать. И это характерно для всех школ Степанакерта.

В ряде школ функционируют классы с углубленным изучением русского языка. Уроки там ведутся на высоком профессиональном уровне с использованием различных современных методов и способов преподавания.

Главная задача учителя - воспитать в детях уважительное отношение к русскому языку, литературе, поэзии и искусству для понимания того, что дружба армянского и русского народов, их связь и взаимопонимание складывались и укреплялись веками. Если учащиеся будут хорошо знать русский язык, то они еще больше будут ценить свой родной армянский.

- Какие мероприятия по русскому языку и литературе проводятся в школах?

- В школах проводятся интересные мероприятия по русскому языку, открытые уроки, регулярно отмечается День России, проводятся вечера поэзии любимых поэтов: Пушкина, Валерия Брюсова, Булата Окуджавы, Эдуарда Асадова и т.д.

Благодаря русскому языку расширяется возможность их общения, их познание мира, укрепляется дружба с ровесниками других национальностей. Знания, полученные в школе, очень помогают им во взрослой жизни. И очень приятно, что многие выбирают для дальнейшего обучения факультет русского языка.

- Насколько регулярно учителя русского языка и литературы проходят курсы повышения квалификации?

- Все учителя русского языка и литературы, преподающие в школах Степанакерта, имеют соответствующее образование, своевременно проходят курсы переподготовки, которые проводятся министерством образования и науки НКР. Кроме того, мы, педагоги, имеем возможность пользоваться Интернетом, откуда можем брать для работы необходимые материалы.

Благодаря высокому профессионализму, преданности своему делу, любви к детям и патриотизму учителей русского языка удалось сохранить в Карабахе хороший уровень знаний, любовь и уважение к русскому языку - языку мира, дружбы и добра.

О том, как в местных школах преподают русский язык, рассказала также Рузанна Авакян, жительница города Степанакерт.

- Как Вы оцениваете уровень знания русского языка своими детьми и школьными преподавателями?

- Моему сыну повезло в плане получения знаний русского языка: он пошел в русскую школу. А второй сын пошел учиться в армянскую школу, но также очень хорошо владеет русским языком.

Жители нашего города русскоязычные, и вне зависимости от того, в какую школу пошел учиться ребенок, русским языком практически все владеют на самом хорошем уровне, наряду с родным - армянским.

Очень многое зависит от учителя русского языка и литературы в школе, в какой степени ученик овладевает русским языком и знанием русской литературы. Я сама по специальности педагог русского языка и литературы, хотя и не работаю по специальности, но могу с полной ответственностью сказать, что уровень преподавания русского языка и литературы в наших школах высок, могу судить по своим детям.

- Можно ли сравнить уровень владения русским языком нынешнего поколение с вашим уровнем?

- Конечно нет. В наше время русскому языку было уделено больше времени и внимания - мое субъективное мнение.

В настоящее время больше внимания уделяется национальным школам, что также естественно, но русский язык в Карабахе все равно считается вторым родным языком.

Было бы прекрасно, если у нас было бы больше русских школ и каждый родитель имел бы возможность выбрать школу для своего ребенка - ходить ему в армянскую или же в русскую школу.

На республиканском телевидении есть передача на русском языке, однако, думаю, что выделенного времени (два часа в неделю) очень мало. Также было бы неплохо, если бы к нам почаще приезжали труппы русских театров из Армении и городов Российской Федерации, чтобы дети смогли бы приобщаться к русской культуре не только в школе или же по телевидению.

Беседовал Альберт Восканян, по материалам: georgiatimes.info

Нагорный Карабах Россия русский язык



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info