На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Переформатирование политического поля Армении началось

Публикации | Давид ПЕТРОСЯН (Армения) | 02.04.2012 | 14:00

В Армении завершился период представления в избирательные комиссии документов для регистрации кандидатов в депутаты Национального Собрания по мажоритарным округам и по пропорциональной системе (партийным спискам).

Впервые с 1995 года, т.е. с того времени как часть парламента Армении избирается по пропорциональной системе, в выборах будет участвовать лишь 9 субъектов: 8 политических партий и один избирательный блок (Армянский национальный конгресс - АНК). Во всех предыдущих выборах число субъектов внесенных в избирательный бюллетень обычно было порядка двух десятков, а зачастую и превышало их. Так, на предыдущих парламентских выборах в избирательный бюллетень были внесены 24 партии и 1 избирательный блок «Альтернатива».

Совершенно очевидно, что в интересах действующей «партии власти» является участие как можно большего числа субъектов в пропорциональной части выборов. Это обычно ведет к распылению голосов протестного электората, который составляет очень солидную часть избирателей в Армении: согласно официальной статистике более одной трети населения считаются бедными. Распыленные голосов между множеством субъектов впоследствии плавно переходило в актив тех партий, которые преодолевали 5%-ый барьер голосов избирателей. От этого перераспределения выигрывали крупные игроки, набравшие наибольшее число голосов. Во всяком случае, так было на предыдущих выборах, когда от участия в них большого числа субъектов более всего выиграла именно Республиканская партия Армении (РПА).

Ныне ситуация несколько иная, т.к. в избирательном бюллетене по пропорциональной части выборов будет в 2,5 раза меньше субъектов, чем в 2007 году. Причем вместо двух крупных политических колонн, которые были на предыдущих выборах - РПА и партия «Процветающая Армения» (ППА), на этот раз будут три, ибо к ним прибавился блок АНК. Крупные игроки будут отнимать голоса друг у друга. В этой ситуации малым и средним политическим колоннам, таким как АРФ-Дашнакцутюн и «Наследие», которые также претендуют на попадание в парламент, остается слишком малая, по сравнению с предыдущими выборами, часть политического пирога.

Все это говорит о том, что сложившаяся ситуация скорее выгодна тем политическим силам, которые ориентируются на протестный электорат, в частности, на АНК, либо на ту часть населения, которая остро нуждается в социальной поддержке – ППА. Эта предвыборная диспозиция очень невыгодна для республиканцев, которые будут делать все возможное для того, чтобы переломить ее в свою пользу. При этом, несмотря на клятвенные обещания западным партнерам честных и транспарентных выборов, использование административного, финансового, криминального и информационного ресурса будет максимальным. Для того, чтобы не было каких-то иных трактовок по этому вопросу на разных уровнях государственного аппарата, президент Серж Саргсян занял первую строку в избирательном списке РПА. Таким образом, впервые в истории Третьей республики действующий президент принимает участие в парламентских выборах, возглавляя предвыборный список одной из политических партий.

Процесс формирования списков кандидатов по пропорциональной части и представления списков в ЦИК показал, что внутри политического поля Армении начался сложный процесс переформатирования еще до начала голосования. Напомним, что согласно закону регулирующему деятельность политических партий, те партии, которые дважды не участвовали в парламентских выборах - теряют право на регистрацию.

В данном случае, речь идет и о тех партиях, которые сыграли определенную роль в формировании политической системы Армении в 1990-ых гг.

Прежде всего, это Национально-демократический союз (НДС), отколовшаяся часть от правящей до 1998 года партии «Армянское общенациональное движение» (АОД). Высшим политическим успехом НДС была работа его лидера Вазгена Манукяна на посту министра обороны (1992-1993 гг.), а также его второе место на президентских выборах 1996 года (42% голосов избирателей). До 2003 года НДС имел свою фракцию в Национальном Собрании. В 2007 году НДС не принял участия в выборах, хотя в них приняли участие две отпочковавшиеся от нее партии - «Союз национальных демократов» и «Национально-демократическая партия», которые не принимают участия в нынешних выборах. Таким образом, НДС, не участвуя на вторых парламентских выборах, теряет свое право на регистрацию.

Аналогичной участи, в частности, удостоится и «Объединение национального самоопределения», которое было создано известным советским диссидентом и политзаключенным Паруйром Айрикяном. Лишится права на регистрацию также «Христианско-демократический союз» (ХДС), основателем которого также был известный в прошлом политзаключенный времен СССР Азат Аршакян. В начале века во главе партии встал экс-премьер и экс-спикер парламента Хосров Арутюнян, но ХДС с 2007 года не принимала участия парламентских выборах. Правда, ее лидер будет баллотироваться на предстоящих выборах по партийным спискам РПА.

Лишится права на регистрацию также небольшая партия «Союз конституционного права» (СКП), которая была частью Карабахского движения и была представлена в парламенте до 2003 года. Впоследствии партия подверглась политическому рейдерству и из нее был изгнан ее основатель Грант Хачатрян. На нынешних выборах лидер СКП Айк Бабуханян получил место в пропорциональном списке РПА.

Особо отметим, что все четыре вышеупомянутые партии позиционировали себя как носители правой, национально-консервативной и национально-демократической идеологии.

Другим важным итогом выдвижения кандидатов в депутаты, но уже по мажоритарным округам, является тот факт, что кандидаты от РПА начали ощущать некоторый дискомфорт о того, что АНК выставила своих кандидатов в 38 избирательных округах из 41. Между тем, на предыдущих парламентских выборах, многие олигархи чувствовали себя достаточно вольготно баллотируясь в одиночку в мажоритарных округах.

Наконец, два важных обстоятельства, связанных с контролем над предстоящими парламентскими выборами в Армении.

Стало известно, что на предстоящих парламентских выборах в Армении делегацию ПАСЕ возглавит депутат Европарламента, член Палаты лордов парламента Великобритании баронесса Эмма Николсон (Emma Nicholson).

Следует отметить, что представители Великобритании весьма активны в наблюдательных миссиях международных организаций в Армении. Так, миссию ОБСЕ на президентских выборах 1996 года возглавлял британский дипломат. Делегацию ПАСЕ на президентских выборах 1998 и 2003 гг. возглавлял лорд Рассел Джонстон (Russell Johnston), он же возглавлял делегацию ПАСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Армении в 1999, 2003 и 2007 гг. На печально известных президентских выборах 2008 года парламентскую делегацию ПАСЕ возглавлял британский лейборист Джон Прескотт.

Напомним, что из всех вышеупомянутых президентских и парламентских выборов армянское общество признало результаты только парламентских выборов 1999 года.

Таким образом, можно констатировать, что вклад британских парламентариев в развитие демократии или наоборот - отступление от демократии в Армении, неоспорим.

Наконец еще один сюрприз, который преподнесли армянские законодатели при поддержке Венецианской комиссии Совета Европы к выборам в Национальное Собрание в Армении в 2012 году.

Речь идет о том, что из «Избирательного кодекса» последней редакции удалена статья о непривлечении к ответственности наблюдателя за выражения мнения о процессе выборов. Особо отметим то обстоятельство, что эта статья присутствовала во всех редакциях «Избирательного кодекса» Армении начиная с 1999 года. Данное правовое положение было серьезным рычагом для защиты прав особенно местных наблюдателей, чтобы они не подвергались давлению, ненужным преследованиям со стороны властей и не привлекались к юридической ответственности. Теперь же оно отменено. Таким образом, если оценка выборов со стороны местных наблюдателей не будет совпадать с оценкой ЦИК, то их просто могут обвинить в клевете.

Следующий этап предвыборной кампании в Армении - регистрация кандидатов, выдвинувшихся в мажоритарных округах, а также пропорциональных списков партий и одного избирательного блока. На данном этапе какие-либо неожиданности маловероятны..

Давид Петросян - политический обозреватель информационного холдинга «Ноян Тапан»

Опубликовано: «The Noyan Tapan Highlights» N 12, April 2012
 

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info