На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Выборы - серьёзный экзамен для верховной власти в Армении

ИНТЕРВЬЮ | Александр СКАКОВ | 20.04.2012 | 00:43

6 мая в Армении пройдут парламентские выборы. Координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков прокомментировал возможные результаты избирательной кампании.
 
- Каков, на ваш взгляд, прогноз для российско-армянских отношений после 6 мая? Насколько они могут быть подвержены тому или иному влиянию?
 
- Думаю, что отношения между Россией и Арменией стабильны, и серьезного влияния на них парламентские выборы в Армении не окажут. Все партии, которые имеют шансы пройти в парламент, которые являются фаворитами этих выборов, имеют примерно одинаковые позиции по отношению к России и в связи с отношениями с Россией. Здесь есть некий консенсус, как и в вопросе Карабаха. Есть темы, которые не являются темами серьезного обсуждения в армянском обществе. 
 
Но сами по себе отношения между Россией и Арменией не являются константой, они могут меняться, могут зависеть от разных факторов. Факторы эти носят внешний характер: ситуация вокруг Армении, ситуация с тем же Нагорным Карабахом, в связи с Ираном, в связи с Азербайджаном, Грузией, Турцией, и так далее. Что меня смущает в наших отношениях с Арменией, это то, что есть ощущение некого застоя. То есть вроде бы все хорошо, но какого-то движения вперед, я не вижу. Я не вижу какой-то стратегии и какого-то прочитывания возможного хода событий дальнейшего: что будет вокруг Армении? Что будет на Кавказе в целом? Что будет в регионе всего Востока, включая Ближний Восток? Эти вызовы одинаково важны и для Армении, и для России. И Армения, и Россия как союзники и партнеры, должны вместе просчитывать свои ответы на эти вызовы.
 
- Есть мнение, что некоторые политические силы имеют разные векторы своих желаний. В частности, есть мнение, что партия «Процветающая Армения» более склонна к сотрудничеству с Россией, к более активному продвижению отношений, а, например, партия «Наследие» относительно прозападная, и у нее есть вектор на развитие отношений с ЕС и постепенный отход от плотной работы с Россией и создание многовекторной политики. Насколько эти мнения верны, и насколько Россия видит и понимает весь спектр политических сил Армении?
 
- Да, кончено, нюансы есть, и по вопросу России, и по вопросу Карабаха, но это именно нюансы. Все равно любая ведущая политическая сила Армении будет вести комплементарную политику, то есть политику паритета, равновесия между Россией и Западом, и не только между Россией и Западом, но еще и между Россией, Западом и Югом. Надо учитывать фактор Ирана, Турции, арабского мира и т.д. Это тоже важные факторы, тем более учитывая наличие огромной армянской диаспоры.
 
- Парламентские выборы рассматриваются как площадка, «тест-драйв» для политических лидеров Армении, которые потом будут баллотироваться в президенты. Можно ли сейчас делать какие-то прогнозы в отношении тех лиц, которые будут баллотироваться на этот пост?
 
- Думаю, еще рано делать прогнозы, потому что, во-первых, важно, чем кончатся парламентские выборы, важно, какая реакция на них будет в армянском обществе, насколько будут выборы прозрачные, справедливые и достойные. Если будет хорошо, то будет один ход событий, если не очень хорошо, то могут начаться совершенно другие события. Это серьезный экзамен для самой верховной власти в Армении - как она себя покажет. Интервал между парламентскими и президентскими выборами большой, больше, чем был в России, так что сравнивать в данном случае не очень корректно. Скорее всего после выборов появится новая парламентская коалиция в парламенте, она должна будет породить новые фигуры, новых политиков. Они уже есть, просто они станут более заметными, более яркими звездами на армянском политическом небосводе. Думаю, они будут достойными соперниками нынешнего президента Армении на следующих выборах.
 
- Каков ваш прогноз в отношении парламентских выборов?
 
- Думаю, что кандидатов можно разделить на три или четыре ряда или когорты. В первую входят безусловные фавориты выборов. Неизвестно, кто из них получит большее количество мест, но, скорее всего, это, как обычно, будет партия власти, поскольку у власти есть свой ресурс, и не только чиновничий и аппаратный.
 
Фаворитами являются две партии: это Республиканская партия Армении (партия власти) и партия «Процветающая Армения», которая была членом коалиции, то есть тоже партия власти, но она из коалиции де-факто вышла.
 
Во второй эшелон входит одна партия, это оппозиция – Армянский национальный конгресс. У нее есть хорошие шансы, которые, все-таки, стали немножко меньше за последние два года, в том числе из-за допущенных ошибок. Но у нее большие шансы в первую очередь за счет протестного электората, а также за счет того, что это, в общем-то, партия без идеологии, и она может тем самым собрать колеблющийся электорат – отсутствие идеологии всегда помогает собирать электорат. Это партии, которые в парламент проходят.
 
Скорее всего, в парламент проходит и постоянно там присутствующая партия дашнаков. У нее не очень большой, но стабильный электорат.
 
Другие, в том числе партия «Наследие», находятся на грани прохождения в парламент. Будет там «Наследие» или нет, зависит, в том числе от кампании, которую она будет вести. Пока что уверенности в том, что она проходит, ни у кого нет.
 
- Фактор Роберта Кочаряна как-то будет воздействовать и на парламентские, и на будущие президентские выборы?
 
- Как фактор одного из бывших президентов Армении он, конечно, воздействует, но сказать, чтобы он был очень популярным политиком, я не могу. Думаю, он пытается воздействовать из тени. У него есть окружение, есть люди, на которых он делает ставку, в том числе бывший глава МИДа Армении Вардан Осканян. Но насколько это реальный фактор политики? Не выдаем ли мы кажущееся за реальное? Возможно, мы преувеличиваем его значимость, учитывая тот фактор, что он бывший президент. Но может эта значимость гораздо меньше, чем нам кажется.
 
По материалам: Вестник Кавказа

Армения политика и право Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info