На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Наиболее важными являются политические аспекты РЛС в Габале

ИНТЕРВЬЮ | Владимир ЕВСЕЕВ | 24.04.2012 | 10:40

Интервью Владимира Евсеева, директора Центра общественно-политических исследований, от 16 апреля 2012 года.

Какова, на Ваш взгляд, вероятность военного вторжения какой-либо из  стран Запада (а может, и совместной акции) в Иран в скором будущем?
 
В настоящее время существует возможность не военного вторжения в Исламскую Республику Иран (ИРИ), а нанесения по ней ракетно-бомбовых ударов со стороны Израиля. Эта вероятность невелика ввиду отсутствия исходящей со стороны Тегерана ядерной или ракетной угрозы. Конечно, в Тель-Авиве такое решение могут принять и по другим причинам. Однако там учитывают, что реальные позиции Ирана на Ближнем Востоке ослабевают. Об этом свидетельствует переориентация ИРИ с палестинского движения «ХАМАС» на более слабое движение «Исламский джихад», а также затруднение поставок оружия, боеприпасов и других крайне необходимых товаров для ливанской группировки «Хезболла» через территорию находящейся на грани гражданской войны Сирии. Если же Израиль решится на нанесение нескольких ракетно-бомбовых ударов (одного будет явно недостаточно), то возникнет неопределенность в отношении позиции США. Они либо поддержат своего союзника при крайне неблагоприятных военно-политических условиях, что неизбежно приведет к войне регионального масштаба, включая проведение ограниченной наземной операции по захвату иранской части побережья Персидского залива (в противной случае будет невозможно обеспечить там судоходство), либо воздержатся от военной конфронтации. Последнее с высокой степени вероятности приведет к созданию в ИРИ ядерного оружия.  
 
Без необходимой подготовки общественного мнения и получения явной поддержки со стороны государств Персидского залива будет крайне трудно начать против Ирана совместные военные действия Запада под руководством США.
 
Российское руководство устами В.Путина и С.Лаврова, говоря недавно о нежелательности военного сценария в отношении Ирана, отметили факт наличия в Иране значительного населения этнических азербайджанцев. Насколько серьезную роль этот фактор играет в российской позиции по Ирану?
 
Российское политическое руководство беспокоит возможность появления у собственных границ многочисленных беженцев, что нельзя исключать в случае силового решения иранской ядерной проблемы. Учитывая проживание в близлежащих районах ИРИ большого количества этнических азербайджанцев, можно ожидать их значительное представительство в потоке беженцев. Для Республики Азербайджан появление 800 тыс. – 1 млн. иранских беженцев носит критический характер, что приведет к их транзиту в Дагестан, где сейчас наблюдается крайне сложная внутренняя обстановка. В Москве это учитывают при проведении переговоров по иранской ядерной проблеме. Однако существуют и другие факторы, которые принимаются в расчет. В частности, Россию беспокоит возможность появление вблизи ее границ нового государства с ракетно-ядерным потенциалом, возможность минирования Ормузского пролива и дестабилизации ситуации в Афганистане в случае нанесения по ИРИ многократных ракетно-бомбовых ударов со стороны США.  
 
Кажется ли Вам убедительной информация американского издания "The Foreign Policy", утверждающего о намерении Израиля использовать территорию Азербайджана для бомбардировки Ирана?
 
Такая информация крайне серьезно рассматривается в Москве и Анкаре, особенно после заключения контракта на поставку израильского оружия на сумму 1,6 млрд. долл. Учитывая сложности нынешних ирано-азербайджанских отношений, никто не может исключать, что со стороны Тель-Авива делаются попытки использования азербайджанской территории для сбора информации об ИРИ с помощью технических средств разведки. Мне представляется маловероятным нанесение ударов по Ирану с азербайджанских аэродромов. Однако некоторая помощь может быть оказана. Например, Баку будет очень трудно запретить вынужденную посадку израильским самолетам, участвующим в нанесении по ИРИ ракетно-бомбовых ударов.  
 
Как считаете, почему американцы, заявляя о направленности элементов своей ПРО в Восточной Европе против Ирана, а не России, отказываются от предложения Москвы от сотрудничества на Габалинской РЛС?
 
Потребность в этом полностью отпала после размещения в Турции американской мобильной РЛС передового базирования (FBX-T) AN/TPY-2 (дальность обнаружения целей до 1,9 тыс. км), предназначенной для выявления старта и отслеживания траектории полета иранских баллистических ракет. Аналогичная РЛС  в сентябре 2008 года была развернута на базе ВВС Израиля «Неватим» в пустыне Негев. Наблюдение с двух направлений в дополнении к космическим средствам наблюдения позволяют США своевременно выявлять старт иранских ракет самостоятельно. В настоящее время вопрос о получении информации с Габалинской РЛС потерял для американцев свою актуальность. 
 
Верите ли Вы в успех азербайджано-российских переговоров о новых условиях аренды РЛС в Габале, принимая во внимание, что срок действия нынешнего договора истекает уже в конце этого года?
 
С военной точки зрения для России отсутствует необходимость продления срока аренды Габалинской РЛС ввиду скорого завершения строительства второго блока РЛС типа «Воронеж» под Армавиром. Направления его обзора совпадает с Габалинской РЛС, а точность обнаружения баллистических целей существенно выше. Объект на российской территории более экономичен в обслуживании, а некоторое уменьшение дальности обзора (ориентировочно с 7 до 5 тыс. км) не имеет принципиального значения. Намного важнее политический аспект. Габалинская РЛС – единственный российский военный объект на территории Азербайджана. Если мы хотим продолжать военно-техническое сотрудничество, то его нужно сохранить. Но этот вопрос носит двусторонний характер. Его нельзя использовать в качестве элемента торга с целью изменения, например, позиции Москвы по проблеме Нагорного Карабаха. 
 
По материалам: News.Az

Азербайджан воинское искусство / вооружения Израиль Иран Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info