На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«С наскока накопленные десятилетиями проблемы не решить…»

ИНТЕРВЬЮ | Гагик АВАКЯН (Армения) | 27.04.2012 | 18:51

Интервью 1news.az с армянским политологом, исполнительным директором армянского филиала Научного общества кавказоведов России Гагиком Авакяном. 

- Если верить МГ ОБСЕ, то за последнее время стороны нагорно-карабахского конфликта несколько сблизили свои позиции по его урегулированию. Вы придерживаетесь аналогичного мнения или нет? 

- Вообще-то оснований верить таким заявлениям пока не очень-то много. Такие  «вбросы» от МГ делаются с завидной регулярностью, и также регулярно в итоге оказываются как минимум преждевременными. В принципе все это вполне объяснимо – сейчас процесс урегулирования, по идее направленный на заключение всеобъемлющего соглашения, носит попросту  имитационный характер. А реальной задачей МГ на данном этапе является исключительно осуществление полновесного контроля над ситуацией и недопущение спорадического – несанкционированного ими перехода ее в «горячую» фазу.  

- Несколько лет назад, если не ошибаюсь, тогдашний президент Армении Роберт Кочарян заявил о генетической несовместимости двух народов. Вы поддерживаете его точку зрения и как, по-вашему, на сегодня можно начать примирять два народа параллельно урегулированию? 

- Ну,  господин Кочарян, видимо, известный «корифей» не только в политике, но и в генетике, а заодно и в антропологии. Так что комментировать, а уже тем более разделять его точку зрения, находясь в здравом уме, не собираюсь. Что же касается процесса примирения наших обществ, то это один из обязательных  факторов, без которого реального урегулирования не будет. Причем процесс этот длительный, деликатный, включающий в себя иерархическую систему последовательных мероприятий и охватывающий практически все сферы общественного сознания: будь-то пересмотр  учебников истории, отказ от милитаристской риторики политиков, табуирование оскорбительной лексики в СМИ, создание возможностей для хотя бы примитивного экономического взаимодействия жителей приграничных районов и многое, многое другое. Повторюсь, процесс этот длительный, так как слишком долгое время мы двигались в противоположном направлении, чтобы в одночасье сломать психологические мифы и стереотипы. 

- Как вы лично относитесь к инициативе проведения в Армении фестиваля азербайджанских фильмов? 

- Что ж, это наглядное подтверждение, что с наскока накопленные десятилетиями проблемы не решить. Если стимулировать роды, скажем на втором месяце беременности, то результат может быть только один  – выкидыш. Я весьма сомневаюсь, что инициаторы акции априори не предполагали, что все именно так бесславно закончится. Поэтому, скорее всего, реальные их цели кардинально расходились с декларируемыми. Возможно, спонсорам надо было еще раз наглядно продемонстрировать, что общества наших стран  находятся очень далеко от благожелательного восприятия друг друга. А непосредственные исполнители были озабочены собственными, сугубо личными вопросами. В итоге, вместо движения вперед мы получили очередной, причем, изначально запрограммированный откат. Заодно дав возможность тем, для кого, согласно классическому определению, «пещерный национализм»  является последним прибежищем,  выставить себя в качестве незыблемых оплотов национальных устоев. За что, собственно, им полагаются бонусы – а именно, общество взамен должно закрыть глаза на такие их «мелкие прегрешения», как например очередная фальсификация выборов или дальнейшая криминализация и без того до предела коррумпированной экономики Армении.  

- Связываете ли вы особые надежды с посреднической миссией России, в особенности после недавних президентских выборов в этой стране? 

- А что, собственно, кардинально изменилось в России в результате выборов? Каких-либо принципиальных изменений  в позиции России в  этом вопросе в результате ее внутренних развитий я не стал бы ожидать. Может чуть-чуть изменится стилистика, тональность, но не более того. 

- Как можете оценить предвыборную ситуацию в Армении, и могут ли итоги выборов как-то повлиять на дальнейшую позицию Еревана по карабахскому урегулированию? 

- Здесь тоже  не наблюдается ничего принципиально нового: власти активно готовятся к очередному воспроизводству, не брезгуя для этого ничем, оппозиция усердно отрабатывает предписанную роль, в очередной раз громогласно предрекая, что на этот раз уж точно «No pasaran!». Что же касается непосредственно карабахского урегулирования, то главные правящие и основная оппозиционная партии – республиканцы, «Процветающая Армения» и Армянский национальный Конгресс – придерживаются примерно одинаковых позиций по всему спектру карабахской проблематики. Все они не отрицают, что урегулирование потребует компромиссов. А нижняя планка этих компромиссов фактически уже обозначена нынешней властью, так что  здесь можно говорить  только о стилистических отличиях. В принципе, в Армении, и не только в политическом сегменте, но и в общественном сознании, сложился своего рода консенсус по приемлемым для нас принципам  карабахского урегулирования. И он вряд ли будет поколеблен по итогам парламентских выборов в мае. 

- Что вы думаете относительно ситуации вокруг Ирана? Будут ли нанесены ракетно-бомбовые удары по соседней стране, и как ситуация вокруг Ирана влияет на карабахское урегулирование? 

- Буду откровенным – я просто не готов аргументировано и объективно просчитать развитие ситуации по Ирану. Единственное, могу сказать,  что если все же будет разыгран силовой сценарий, то тектонические изменения  произойдут не только на Южном Кавказе и Большом Ближнем Востоке,  но и по всему политическому ландшафту  мира в целом. Причем с такими, мягко говоря, «экзотическими» последствиями,   что если кто-то, в том числе - из авторов подобных сценариев, сможет даже в весьма приблизительном алгоритме  спрогнозировать их ход,  то впору к нему отныне обращаться с эпитетами «О, Всемогущий и Всемилостивейший!»…

Гамид Гамидов, по материалам: 1news.az

Азербайджан Армения Нагорный Карабах Научное общество кавказоведов



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info