На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Заявления Клинтон в Армении - предвыборная риторика, не направленная против России: эксперты

Новости | 06.06.2012 | 13:43

Заявление главы Госдепа США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон поддерживает главу Армении Сержа Саргсяна "в качестве прекрасного лидера", как считают российские эксперты, сделано в контексте президентской гонки в США, направлено исключительно на внутреннюю аудиторию Соединенных Штатов и, прежде всего, на армянскую общину Америки.

Отметим, что в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване 4 июня Госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что сама "хорошо осведомлена" о том, как Серж Саргсян "усердно работал над решением региональных проблем, касающихся Армении". "Таким образом, мы ожидаем продолжения диалога. Соединенные Штаты готовы содействовать и поддержать вашу продолжительную деятельность в качестве прекрасного лидера", - заключила она.

Контекст президентской гонки в США

По словам доктора исторических наук, президента Научного общества кавказоведов России, политолога Александра Крылова, указанное заявление Клинтон необходимо рассмотреть, прежде всего, с точки зрения начавшейся президентской гонки в Соединенных Штатах. Как он считает, главная задача визита Клинтон - продемонстрировать, что у США в период правления президента Барака Обамы есть определенные успехи на международной арене и как-то обыгрывать это в ходе президентской кампании.

"Сложилось довольно сложное положение, так как если она (Клинтон) будет педалировать сотрудничество с Азербайджаном, особенно в иранском направлении, это может вызвать негативную реакцию у армянской общины США", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Крылов. В данном случае, на его взгляд, глава Госдепа демонстрирует, что отношения администрации Обамы с официальными властями Армении развиваются довольно успешно. "Таким образом, заявление Клинтон в Ереване направлено, в первую очередь, на армянского избирателя", - отметил политолог.

В свою очередь научный сотрудник Центра кавказских исследований НКСМИ МГИМО МИД России Вадим Муханов подчеркнул, что визит госсекретаря США необходимо рассматривать в широком региональном контексте, включая Турцию, целью которой является подтверждение всех предыдущих контактов американской администрации. "В связи с этим становится понятной и тема общения с президентом Армении. В данном случае, для США крайне важно подтвердить свои тесные отношения с нынешним руководством Армении", - подчеркнул Муханов.

Поддержат ли США Сержа Саргсяна на выборах?

Несмотря на высказанную Клинтон поддержку главе армянского государства, политолог Александр Крылов не считает, что на президентских выборах 2013 года в Армении Вашингтон сделает однозначную ставку на переизбрание Сержа Саргсяна.

"Сначала надо, чтобы Обама переизбрался. Я не думаю, что США будут активно и открыто поддерживать Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года. Как обычно, Вашингтон, скорее всего, заявит о том, что самое важное для США - проведение демократических и честных выборов. Я не думаю, что они будут однозначно ставить на одного из кандидатов, поскольку это очень уязвимая позиция, и если победит тот, на кого они не ставили, это вызовет ненужные сложности", - сказал Крылов.

С этим мнением в определенном плане согласился и Вадим Муханов, подчеркнув, что из указанного заявления не стоит делать однозначный вывод о том, что на президентских выборах 2013 года США поддержат кандидатуру действующего главы армянского государства. "Все-таки, выборы пройдут в следующем году, и делать такие далеко идущие выводы от одного заявления госсекретаря США мне кажется явно неправильным. Более того, делается много заявлений, некоторые из которых можно назвать чистым политесом", - сказал эксперт.

Дрейф в сторону от России?

Как считает Александр Крылов, в высказываниях Клинтон нет никакого подтекста, направленного против России. "Опять же из интересов предвыборной кампании, Клинтон может поднять проблему Абхазии и Южной Осетии. Армянская же тема - весьма деликатная, и нынешняя администрация США в этом направлении будет очень аккуратно себя вести и не делать каких-то резких шагов. Тем более что один раз Обама обещал признать Геноцид армян (в Османской Империи 1915 года) и не сделал этого", - заключил Крылов.

Закавказье входит и в сферу интересов РФ и "в ближайшие годы никаких предпосылок по изменению конъюнктуры сил здесь просто нет", считает Муханов. "Конечно, США важно подтвердить свое политическое и экономическое присутствие в регионе, однако здесь необходимо вспомнить, что регион входит в сферу интересов Москвы, и в ближайшее время не стоит ожидать изменения общего антуража. Понятно, что какие-то действия будут предприняты по изменению баланса сил, однако в целом серьезных изменений не будет", - отметил политолог.

В заключение он подчеркнул, что весьма серьезно на баланс сил в Закавказье повлияют процессы, которые могут произойти по соседству с регионом, коими, по его словам, являются возможные вооруженные действия против Ирана.

По материалам: Regnum
 

Армения Россия США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info