На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«…У Хиллари Клинтон будет сложная задача, учитывая расклад сил на Южном Кавказе»

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 06.06.2012 | 13:38

В течение нескольких дней с привязкой к местности Госсекретарь США Хиллари Клинтон будет демонстрировать постсоветскому Закавказью американскую заинтересованность. Этот объезд территорий Госдеп проанонсировал заблаговременно, из чего следовало, что придает он ему значение, отнюдь не меньшее, чем в принимающих странах.

И хотя для американской дипломатии это довольно редкий случай, тем не менее, в нынешней геополитической реальности вполне естественный. Как и внимание к региону, который еще очень может стать плацдармом. Если завтра война. С Ираном. Впрочем, к этой географии США всегда неровно дышали. И дело совсем не только в Грузии.

Дело в том, что так и не удалось превратить весь этот округ в Грузию. Хотя уже и не факт, что Вашингтон полностью устраивает то, во что превратил свою страну Саакашвили. Именно поэтому Клинтон, как планируется, грузинской оппозиции во главе с Иванишвили уделит не меньше времени, чем президенту. Но это 5 июня. А 4 июня у нее первым номером шла Армения. Азербайджан замкнет вояж.

В Госдепе призывают не искать тайных толкований в очередности посадок. Ведь тут же главное - смысл. Грузию надо утешить после провала на саммите НАТО в Чикаго. Азербайджан - поощрить за дипломатическую принципиальность с Ираном. Армению не пропускать же мимо только из-за того, что ее считают южным форпостом России.

Злые языки напоминают, что точно по такому же маршруту и в такой же последовательности незадолго до президентских выборов путешествовал Саркози. Проиграл он, понятно, не поэтому, но все-таки нехорошая получилась примета. Клинтон, конечно, это другой случай. Но ей, как считают эксперты, тоже предстоит работать с оглядкой на внутреннюю политику. А значит, и подбирать дипломатические выражения.

Это, скажем, в Грузии свет в Клинтон сошелся. Здесь готовы высечь золотом любое ее словосочетание. Тем более если это "территориальная целостность" или "вступление в НАТО". Но в Баку такая фразеология уже не пройдет. Хотя там свою территориальную целостность почитают не меньше, чем в Тбилиси.

Но говорить об этом с Азербайджаном напрямую и в тех же отъявленных формулировках, что с Грузией, госсекретарь отважится едва ли. Ведь есть же и внимательная Армения. А это не только Ереван, но и многотысячное и влиятельное армянское лобби в США. Серьезная сила, когда электорат.

Так что, скорее всего, Клинтон только в гостях у Саакашвили будет сама собой. В остальной географии она постарается быть крайне аккуратной. Во всяком случае, публично. Что касается закулисных дел, то тут возможны варианты.

Несмотря на определенную геополитическую значительность таких путешествий, этот визит Клинтон едва ли способен выйти за рамки заурядного ритуала. Конечно, местным элитам после нее будет о чем поговорить. Может быть, даже и об Иране. Но эти разговоры едва ли способны изменить реальность.


Тему продолжит президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Шейнкман: Какую задачу ставит перед собой Хиллари Клинтон, отправляясь в поездку по постсоветскому Закавказью?

Крылов: Здесь надо выделить две составляющие этого визита. Прежде всего то, что в США началась предвыборная президентская кампания, и сейчас для нынешней администрации крайне важно показать, что у нее имеются весомые успехи на международной арене. Это достаточно сложная задача, потому что на Ближнем Востоке ситуация неблестящая для США, "арабская весна" идет непонятно куда, и однозначно записать это в то, что американская политика достигла больших успехов, тоже вряд ли возможно. С Сирией вопрос не решен, с Ираном - тоже.

Так что у Хиллари Клинтон здесь будет сложная задача, тем более, учитывая расклад сил на Южном Кавказе. Здесь, если демонстрировать слишком активное партнерство с Азербайджаном, скажем, на иранском направлении, то это может вызвать негативную реакцию армянского избирателя, а он весьма многочисленный в США. Так что здесь для нее важно будет соблюдать баланс между Азербайджаном и Арменией.

С Грузией - тоже. Подавать, как раньше, что "революция роз" идет от победы к победе, это тоже вряд ли возможно. Так что здесь для нее важно найти какой-то такой тон.

Можно предположить, что американцы попытаются сыграть на критике России, опять поднимут тему Абхазии и Южной Осетии, выскажут поддержку территориальной целостности Грузии и как-то на этом поиграют. Но обострять серьезно отношения с Россией - вряд ли это будет полезно с точки зрения предвыборной кампании.

Так что у нее очень сложная задача. В свое время Джордж Буш-младший плясал лезгинку в Тбилиси. И можно предположить, что если Хиллари Клинтон не будет плясать лезгинку, то ее танец должен быть очень сложным, чтобы решить все эти сложные задачи.

По материалам: Голос России

Грузия Азербайджан Армения Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info