На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Дипломатическое дежавю Вашингтона и Тбилиси

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 09.06.2012 | 11:34

Видела ли себя когда-нибудь маленькая Хиллари в образе главной героини сказки Льюиса Кэролла, неизвестно, но, если она тоже мечтала оказаться в воображаемой реальности, то ей это вполне удалось в Грузии. Две сказки и куча мифов в одном месте.

Тут тебе и страна чудес, тут тебе и зазеркалье, тут тебе и странные самовлюбленные существа, главного из которых считают чудовищем. Причем не только в соседних землях, но уже и его подданные. Как минимум за то, что любит он отбирать крепких и здоровых мальчиков и отправлять их умирать за демократию в тридевятое царство.

Впрочем, взрослая Хиллари Клинтон вела себя так, словно оказалась в своей тарелке, и восхищалась не по-детски реформами, приемом и прочими фасадными вещами. И это уже не литература, а политика в жанре "абсурд". Российский МИД назвал это состояние дежавю.

Если говорить без дипломатии, то похоже на благословение рецидива. Ситуация складывается так, словно и не было этих четырех лет. А главное, будто не было грузинского фиаско в августе 2008 года, признанного даже заокеанскими экспертами самым главным поражением американской дипломатии с начала века. И выходит, не важно, кто там при власти - осел или слон, на эту географию у них всегда один и тот же звериный аппетит и такой же оскал, который, правда, выдают за улыбку умиления и радости за свободолюбивую Грузию.

Кроме носителя этой улыбки, все один к одному. Клинтон словно списывала у своей предшественницы Райс тезисы о территориальной целостности, о безусловной поддержке в борьбе за суверенитет, о военном партнерстве, о "ни за что не оставим в беде". И только где-то между слов мелким шрифтом в рекламе, чтобы было, но не бросалось в глаза, пассажи о мирном решении проблемы.

Но в подарок не пятьсот эскимо, а военный катер. Тогда при Райс это были "Хаммеры", которые затем стали российскими трофеями. Поэтому это судно Саакашвили лучше держать на берегу. Так и народная мудрость велит, называющая самыми безопасными корабли, что стоят на приколе.

Впрочем, мудрость - это не про Саакашвили. Ему опять вскружили голову. Причем до тех же опасных оборотов, из-за которых ее вновь можно потерять. Разница лишь в том, что тогда Саакашвили получал "Райсское наслаждение", а сейчас клинья Клинтон подбивает.

Называет это "невообразимой дипломатической поддержкой". Так восторженно оценил заявление Клинтон о том, что Штаты могут признать "саакашвилькину грамоту", как окрестили в народе "нейтральные паспорта" для граждан Абхазии и Южной Осетии. "Нейтральные" - это потому, что без грузинского гражданства и символики, но с местом приписки - к МВД Грузии.

Внешне все выглядит миролюбиво. Но, чем больше владельцев таких аусвайцев среднего рода, тем больше легитимности для операции по их освобождению от страшного российского ига. Вашингтон не может этого не понимать. И если принимает паспорта, то поддерживает и поощряет их последствия. По сравнению с речевками Райс четырехлетней давности, может быть, несколько иной куплет, но на тот же лейтмотив. В 2008 году он закончился симфонией Шостаковича в исполнении Гергиева в разрушенном, но победившем Цхинвали.

Алиса улетела, а Шалтай-Болтай остался. Если по закону жанра, то это, пожалуй, самый подходящий образ для грузинского президента. Даже не потому, что это большое человекоподобное яйцо с красным галстуком. Все, что Саакашвили так дорого, после августа 2008 года. Он тоже обладает особой близостью к Королю, получает от него подарки на "недень рождения". Тоже сидит на стене с признаками мудреца и искренне верит, стоит ему свалиться во сне, "вся королевская конница, вся королевская рать будет его собирать". В сказке, правда, Король был белый, а Шалтай - безобидный.


Продолжит президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Шейнкман: Как вы считаете, действительно ли поддержка Хиллари Клинтон может вскружить голову Саакашвили настолько, что он ее опять потеряет, как в августе 2008 года после подобных речей Кондолизы Райс?

Крылов: У Хиллари Клинтон сейчас задача, связанная не только с Южным Кавказом, а задача, которая диктуется начавшейся предвыборной президентской кампанией в Соединенных Штатах. Здесь для нынешней администрации, которая имеет очень невысокий уровень популярности, мягко говоря, среди американского избирателя, очень важно показать, что имеются какие-то достижения на международной арене.

Визит Клинтон был направлен на то, чтобы показать, что уж на Южном Кавказе Соединенные Штаты при нынешней администрации свои позиции укрепили и отношения со странами этого региона активно развиваются. Им предложены некоторые инициативы, в том числе по предоставлению въезда в Соединенные Штаты для граждан Абхазии и Южной Осетии путем предоставления им так называемых "нейтральных паспортов". Эти паспорта будут выдаваться в Грузии.

Но эта идея опоздала как минимум на 15 лет. Когда-то эта идея обсуждалась, но сейчас это на самом деле какой-то анахронизм.

Шейнкман: Но МИД России рассматривает все эти посулы и с точки зрения безопасности в регионе и говорит о том, что все это напоминает ситуацию 2008 года. Это действительно настолько опасно?

Крылов: Нет, конечно. Ситуация коренным образом изменилась. Сейчас безопасность Абхазии и Южной Осетии надежно гарантирована расположением там российских военных баз и соглашениями, которые заключены, серией военного сотрудничества с этими государствами.

Эти государства официально признаны Россией. Кому-то это может не нравиться, но это реальность. И эту реальность уже все больше понимают в Грузии. Игры на этой почве… Я думаю, что не стоит драматизировать, хотя, понятно, что российский МИД должен реагировать, и он реагирует так, как и должен реагировать.

По материалам: Голос России

Грузия США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info