На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Грузинские эксперты о назначении Мерабишвили

Публикации | 01.07.2012 | 12:53

Как стало известно накануне вечером, президент Грузии Михаил Саакашвили назначил бывшего главу МВД Вано Мерабишвили премьер-министром Грузии.

Грузинский эксперт в вопросах безопасности, ныне представитель оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Сесиашвили считает решение президента Грузии Михаила Саакашвили о назначении бывшего главы МВД Вано Мерабишвили премьер-министром страны вполне логичным.

"С одной стороны, в полицейском государстве, где полиция используется для проведения политических интересов, страной должен управлять первый полицейский. В этом смысле решение президента вполне логично", - отметил эксперт.

В то же время Ираклий Сесиашвили предполагает, что Михаил Саакашвили боится авторитета, которым пользуется Вано Мерабишвили в правоохранительных органах, боится его власти в МВД, и его назначение может объясняться стремлением отстранить Мерабишвили от управления силовыми структурами.

"Кроме того, этими изменениями правящая партия пытается посеять в обществе новые ожидания, ожидания чего-то нового, ожидания перемен и прихода нового правительства. Но в действительности то, что сказал сегодня Мерабишвили, он украл у "Грузинской мечты". Говоря об основных приоритетах новой правительственной программы, он назвал те приоритеты, о которых говорит "Грузинская мечта". То же сельское хозяйство, или всеобщее страхование здоровья. Когда о всеобщем страховании заявляла "Грузинская мечта", правительство называло его осуществление невозможным, а сегодня Мерабишвили заявил о всеобщем страховании", - отметил Сесиашвили.

Эксперт Рамаз Сакварелидзе считает решение о назначении нового премьера очень значимым, но отмечает, что мотивация этого решения вызывает у него некоторые вопросы.

"Если это назначение было подготовлено заранее и изнутри, непонятно, почему для утверждения нового состава правительства и новой правительственной программы не была использована сессия парламента, которая закончилась вчера и почему понадобилось созывать внеочередное заседание. А если это решение поспешное, то возникает вопрос, с чем связана такая поспешность", - интересуется эксперт.

Он предполагает, что в данном случае произошло не столько повышение Вано Мерабишвили в должности, сколько его отключение от силовых структур.

"Возникает чувство, что в отношении Мерабишвили доверие понижено, и его отстранили. Замечаний к нему по поводу его компетенции не было, так что отстранить за некомпетентность его не могли, поэтому повысили в должности", - считает Рамаз Сакварелидзе.

Он не исключает, что в этом кадровом решении определенную роль сыграли и те заявления в адрес Вано Мерабишвили, которые ранее в своих выступлениях делал грузинский олигарх, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Он, в частности, говорил о заслугах и положительных качествах главы МВД.

"Фактически это было первое назначение в правительстве Грузии, которое сделал Бидзина Иванишвили", - констатировал Рамаз Сакварелидзе.

Эксперт Заал Анджапаридзе заявляет, что конкретный комментарий по поводу данного назначения можно будет сделать после того, как Вано Мерабишвили представит новую программу и новый состав правительства, но эксперт уверен в одном: это назначение связано с предстоящими парламентскими выборами и появлением на политической арене сильного оппонента властей в лице Бидзины Иванишвили.

"Есть и другое мнение: этим назначением Мерабишвили отстранили от МВД. Согласно действующей Конституции, премьер-министр пользуется достаточно ограниченными полномочиями, а новая Конституция, которая увеличивает его полномочия, вступит в силу только после парламентских выборов", - пояснил Анджапаридзе.

По его словам, следует уточнить, с какой целью произведены эти изменения. Либо с целью доверить правительство надежному человеку. Либо в этом человеке (Мерабишвили) засомневались и решили отстранить его от силовых структур и поставить вместо него военного человека.

Своим предположением Заал Анджапаридзе подтвердил одну из кулуарных версий, согласно которой на пост главы МВД рассматривается кандидатура нынешнего министра обороны Бачаны Ахалая.

"Если будет назначен Ахалая, это будет означать, что МВД, которое и без того проводит репрессивные мероприятия, еще больше усилит их", - отметил эксперт. Он также не исключает, что в отношении будущего главы МВД будет принято другое, неожиданное кадровое решение.

"Если все же будет назначен Ахалая, Саакашвили придется как-то оправдываться перед Западом за это кадровое решение, чтобы Запад не подумал, что силовые структуры выходят в Грузии на первый план. Ведь известно, что реакция Запада на назначение Ахалая министром обороны была негативной", - пояснил Заал Анджапаридзе.

Подытоживая размышления на тему смены премьера, эксперт констатировал: в любом случае это назначение показывает, что правящая партия Грузии серьезно готовится к предстоящим выборам.

По материалам: Тбилисская неделя

Грузия грузинское «чудо»



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info