На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

ЕС пригляделся к «витрине» грузинской демократии

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 02.07.2012 | 00:00

Евросоюз все более обеспокоен ростом политической напряженности и поляризации перед парламентскими выборами в Грузии. Как передает агентство Trend, об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Штефан Фюле в Брюсселе после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

О предвыборной обстановке в Грузии рассказал президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Александр Крылов.

- Все говорят о том, что парламентские выборы в октябре и президентские выборы в 2013 году будут важным испытанием для грузинской демократии. Вы считаете так же?

- Конечно, потому что в Грузии до сих пор не было ни одного прецедента смены власти президента легитимным путем, путем выборов. Гамсахурдию, как известно, свергли военным мятежом, а потом убили. Саакашвили пришел к власти также путем "розовой революции", которая, по сути, была переворотом, с отстранением Шеварднадзе. Его, правда, оставили в живых, но который пребывает в бедности и забвении.

- Насколько вероятно то, что эти выборы в Грузии будут честными, прямыми, прозрачными?

- Я считаю, что это исчезающая вероятность, потому что вся политика Саакашвили направлена на то, чтобы очень жестко контролировать политический процесс в Грузии. Он контролирует все ветви власти, и поэтому для него важны предстоящие выборы в парламент, чтобы его партия там сохранила господствующее положение, в преддверии будущих президентских выборов, которые ему нужно провести так, чтобы в той или иной степени обеспечить свое политическое будущее.

Каким образом это будет сделано - предлагается много сценариев, в том числе, сценарий перевода Грузии в парламентскую республику и бесконечное будущее премьерство Саакашвили и сохранение власти в этой южнокавказской стране.

- Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства, заявляет, что особенно внимательно в Евросоюзе наблюдают за вопросами и проблемами медиасреды Грузии. По вашему мнению, сейчас независимые СМИ в этой стране подвергаются давлению?

- Это общеизвестно - были, например, захваты независимых телеканалов. То, что на оппозиционные СМИ и на оппозиционные партии оказывается очень жесткое давление, общеизвестно. Это продемонстрировано тем, что лидер оппозиции Бидзина Иванишвили сейчас фактически устраняется от участия в президентских выборах путем того, что ему просто будет запрещено в них участвовать из-за проблемы с гражданством.

- Да, стало известно, что апелляционный суд Тбилиси отказал лидеру оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили в восстановлении грузинского гражданства. Это повлияет на то, как будут проходить выборы?

- Как раз это вызывает большую озабоченность в Евросоюзе. Евросоюз имеет собственные интересы на Южном Кавказе, в том числе, энергетический транзит. Конечно, ЕС хотелось бы, чтобы Грузия оставалась если не витриной, то хотя бы более-менее прилично выглядящей страной с точки зрения демократии. Если там начнется внутренняя дестабилизация из-за того, что Саакашвили и дальше будет подавлять протестные настроения, у Евросоюза это вызывает большие опасения.

По материалам: Голос России

Грузия Евросоюз политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info