На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Непризнанную демократию Карабаха оценили высоко

Публикации | Александр КРЫЛОВ | 24.07.2012 | 12:16

Центризбирком Нагорного Карабаха официально объявил итоги президентских выборов. Победу на них одержал действующий президент этого непризнанного государства Бако Саакян, получивший 67 процентов голосов.

Соперники Саакяна оспаривать его победу не стали. В борьбе за президентское кресло у него было два конкурента. Основным из них считался депутат Национального собрания Карабаха Виталий Баласанян. Он получил 32,5 процента голосов избирателей.

Райцентр Мартуни. Избирательный участок в Доме культуры

Третьего участника кампании - проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадия Согомоняна - поддержали менее 1 процента жителей республики. Еще один претендент на пост главы Нагорного Карабаха - безработный Валерий Хачатарян - в начале июля взял самоотвод, призвав своих сторонников голосовать за Саакяна.

Для экспертов победа действующего президента сюрпризом не стала. Остальные участники гонки, по сути, были просто статистами, считает заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ имени Ломоносова по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев:

"По большому счету, я бы не сказал, что была какая-то серьезная альтернатива, хотя, безусловно, бывший заместитель министра обороны тоже, наверное, представлял для карабахцев определенный интерес. Сложившийся политический расклад в целом устраивает население Карабаха".

Аскеран, избирательный участок № 1. Голосует Виталий Баласанян

Сама избирательная кампания удостоилась похвалы со стороны международных наблюдателей. Все они сошлись во мнении, что выборы были честными, а незначительные нарушения, хотя и случались, но быстро устранялись. При этом наблюдатели единодушно убеждены, что влияния на итог голосования имевшие место нарушения не оказали, утверждает президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов:

"Надо подчеркнуть, что в Карабахе мы видим ситуацию, совершенно нетипичную для постсоветского пространства, когда наблюдатели из Европы, из США, из стран СНГ, из России занимают одну и ту же позицию, говоря о том, что выборы были легитимными, прозрачными и справедливыми".

Эксперты и раньше отмечали, что Нагорно-Карабахская Республика по части развитости демократических институтов занимает лидирующие позиции в регионе. Однако у Азербайджана, считающего Нагорный Карабах своей территорией, это вызывает лишь раздражение. Достаточно сказать, что все побывавшие на карабахских выборах наблюдатели были объявлены Баку персона нон грата. При этом незадолго до выборов ситуация на границе непризнанной республики и Азербайджана начала накаляться. Это обстоятельство сыграло на руку Бако Саакяну, полагает Александр Крылов:

"В Карабахе сейчас ожидается обострение на линии разграничения. Там участились разного рода столкновения, конфликты и перестрелки. В этой ситуации общество Карабаха, конечно, реагирует в том числе и путем голосования на выборах. Оно голосует за действующую власть, чтобы в условиях напряженной военной ситуации сохранялась стабильность и в самой республике, и предсказуемая ситуация на линии разграничения".

В отличие от многих других выборов в постсоветских странах, у Москвы не было фаворита во время карабахской президентской гонки. Нагорно-Карабахская Республика не признана ни одним государством, даже ее патроном - Арменией.

Россия, являющаяся посредником между Баку и Ереваном в урегулировании карабахского конфликта, официально признает территориальную целостность Азербайджана. Поэтому она не может поддерживать на государственном уровне контакты с кем-то из лидеров непризнанной республики. В этой связи победа Саакяна устраивает Москву в той же степени, в какой устроила бы и победа кого-то из его соперников.

По материалам: Голос России

Фото А.Арешева

Нагорный Карабах политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info