На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Мухаджирство: вкусны ли турецкие пряники?

Публикации | 04.09.2012 | 00:00

Мухаджирство – переселение кавказских горцев после поражения в Кавказской войне в Османскую империю, приобретает сегодня все черты идеологемы, конструируемой для информационной борьбы с Россией. Конструируется она не без помощи Запада (одни репортажи Джеймстаунского фонда о черкесском вопросе чего стоят), и поэтому целится всегда в Россию и русских.

В дело включились не совсем добросовестные кавказские историки, раздающие словесные оплеухи России, и нежно гладящие словами Турцию.

Дошло до того, что стали появляться книги с призывами освободить Кавказ от России и заставить Кремль покаяться. Такой тон сильно напоминает истерические претензии поляков к Кремлю каяться каждый день, всегда и везде.

Не всё так однозначно. Да, Турция, будучи противником России, была заинтересована в противостоянии кавказцев с Российской империей. После поражения первых, Турция согласилась принять массовых беженцев с Кавказа. Туркам, ведущим беспрерывные войны на Балканах то с сербами, то с болгарами, то с греками, нужны были помощники. Поэтому Турция всячески подстрекала горцев к эмиграции.

Мухаджиров использовали в демографическом противостоянии с покорёнными народами. Мухаджиров расселяли в регионах с армянским населением, чтобы численно задавить и исламизировать последнее.

Мухаджиров селили на малоазийском побережье, а также в Румелии, чтобы упрочить там турецкое владычество и перебороть славянский и греческий этнический элемент.

Мухаджиры не по своей воле, а по распоряжению турецких властей, оказались в Косово, Болгарии, Сирии, где ныне проживают их потомки. Селить мухаджиров там, где они пожелают, никто не собирался. Ближний Восток, Балканы – османам было что заселять.

Антироссийски настроенные агитаторы, обвиняя Россию в выселении кавказцев после Кавказской войны, забывают упомянуть два момента. Во-первых, не всем кавказцам предлагали уехать. Некоторые предпочли остаться. Именно в России Шора Бекмурзин Ногмов, кабардинский историк, филолог и офицер русской армии, создал в 1840 г. «Начальные правила адыхейской грамматики» – первой грамматики в истории адыгов. В России творил Кази Атажукин, педагог, считавший себя последователем Константина Ушинского. В России он создал кабардинский алфавит и первый кабардинский букварь. В России писали черкесский писатель Магомет Дышеков и поэт Хусин Гашоков. Они остались в России, и остались адыгами, в то время как многие потомки мухаджиров забыли уже родной язык, и смутно помнят о своих обычаях.

Во-вторых, Турция, агитируя горцев на мухаджирство, оказалась не в состоянии должным образом организовать приём переселенцев. Например, в карантинных лагерях не было налажено необходимое питание и размещение прибывших, которые находились долгое время в антисанитарных условиях.

Доходило до того, что горцы, находясь в этих лагерях, и страдая от голода, продавали своих детей и жён. Турецкие капитаны, перевозившие мухаджиров в Турцию морем, набивали ими трюмы сверх всякой меры. Это часто приводило к смертям в пути от крушений и болезней.

Словом, идиллический образ Турции, как спасителя мухаджиров, должен померкнуть. Принимая к себе кавказцев, турки преследовали свои цели, поселяя их на передовых рубежах противостояния со славянами и греками.

Неутолённую злобу мухаджиров против христиан турки тоже умело использовали, натравливая тех на болгар, сербов и греков. У Достоевского в «Дневнике писателя» есть свидетельства приезда болгарских детишек в Россию, спасавшихся от турок. Среди приехавших была девочка, боявшаяся вида сырого мяса. Это случилось с ней после того, как на её глазах её родителей покрошили на куски турецкие ятаганы.

В-третьих, когда мухаджирство приняло массовые масштабы (благодаря, прежде всего, турецкой агитации), российские власти попытались его приостановить. Ведь иначе необходимо было бы думать о заселении Кавказа, а где взять человеческие ресурсы?

Кто-то из горцев всё равно уехал, а кто-то остался. И, потомки оставшихся живут на своей исторической родине по сей день.

Так была ли роль Турции настолько положительной, а России – настолько отрицательной в вопросе мухаджирства?

По материалам: Сегодня.ru

мухаджирство Россия Турция черкесы



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info