На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Ситуация в Грузии обостряется: власти оказывают давление даже на патриарха Илью II?

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Гурам ШАРИЯ (Грузия) | 21.09.2012 | 10:49

В последние дни предвыборная ситуация в Грузии резко обострилась. Практически до 18-19 сентября события развивались так, как желала подконтрольная Саакашвили правящая партия: оппозиционные силы были загнаны в жесткие рамки правил игры, устанавливаемых властью, вся инфраструктура выборов, традиционно обеспечивающих победу Национальному движению в последние годы, также была приведена в «боевую готовность». После того, как 8 сентября правящая партия провела свои съезды в 11 городах страны, и вывела десятки тысяч людей на улицу (каким образом, это другой вопрос), всем казалось, что участь выборов предрешена.

Но лидер главной оппозиционной силы - «Грузинской мечты» - Бидзина Иванишвили, видимо, не зря говорил своим сторонникам, что скоро «все будет хорошо». Оказалось, что у него припрятан довольно сильный козырь в рукаве, который он и выложил в эти дни перед застигнутыми врасплох властями. Точнее, авторами сенсации стали отдельные сотрудники исправительного учреждения № 8 в Глдани и независимые телекомпании, показавшие кадры пыток и избиений в этой тюрьме. Кадры были сняты одним из сотрудников и переданы представителям средств массовой информации.

Обнародованные кадры вызвали шок в Грузии и возмущение населения. Вынуждена была подать в отставку министр системы исправительных учреждений, руководитель департамента в этой системе и некоторые другие чиновники. Но оппозиция и неправительственные организации не довольствуются этим, требуя уже ухода чуть ли не всего правительства и даже самого Михаила Саакашвили. Оппозиционные силы, особенно блок Иванишвили, как бы обрели второе дыхание перед выборами, что было очень нужно им, так как длительная предвыборная кампания Бидзины Иванишвили к середине сентября почти полностью выдохлась.

Теперь же ситуация изменилась, если не радикально, то весьма значительно. Начались массовые выступления студентов, которые провели несколько акций и пикетов у разных учреждений, требуя расследования фактов пыток и освобождения со своих постов ряда высокопоставленных чиновников, в том числе министра внутренних дел Б. Ахалая. У стен тюрьмы в Глдани, где происходили пытки, собрались родственники заключенных, между ними и сотрудниками учреждения вспыхивали потасовки. В Тбилиси на короткое время перекрывались некоторые центральные улицы. 

В одной из предыдущих статей мы писали о том, что перемещение некогда «всесильного» министра ВД Вано Мерабишвили на пост премьер-министра страны было не таким однозначным событием, как могло показаться на первый взгляд. Министерство внутренних дел является, пожалуй, главной опорой нынешнего режима. До недавнего времени оно казалось несокрушимым монолитом, но после ухода Мерабишвили со своего поста, и назначения Б. Ахалая на этот пост, ситуация начала меняться.

Сразу же после своего назначения Ахалая начал снимать один за другим людей, считающихся кадрами Мерабишвили. Дело дошло до того, что новоиспеченный премьер вслух заявил о недопустимости дальнейших увольнений, дескать, чтобы «не разрушилась система». Таким образом, некоторые кадры всесильного Мерабишвили удержались на своих постах, в том числе нынешний первый заместитель министра Екатерина Згуладзе и некоторые другие чиновники.

Теперь же все больше слухов муссируется о том, что Мерабишвили начал играть «двойную игру», постепенно дрейфуя от Саакашвили, если не к Иванишвили, то к некой промежуточной позиции. Об этом свидетельствуют такие факты, как открытый переход на сторону оппозиции журналистки государственного канала Э. Квеситадзе, являющейся супругой бывшего начальника аналитического департамента МВД при Мерабишвили, который оказался одним из уволенных.

Совсем недавно в грузинскую политику неожиданно вмешался посол Грузии в США Якобашвили, который заявил, что именно Мерабишвили должен быть премьером следующие четыре года, в случае победы Национального движения на парламентских выборах в октябре с.г. Якобашвили занимал пост министра по реинтеграции и был одним из главных действующих лиц с грузинской стороны во время войны в августе 2008 года. После войны под его руководством была разработана программа по установлению контактов с неправительственными организациями и гражданами Абхазии и Южной Осетии, чтобы добиться их вовлеченности в миротворческие процессы. Назначение его на пост посла в Соединенных Штатах была воспринято как удаление от дел - точно так, как в свое время перевод И. Аласания представителем Грузии в ООН.

Но еще более интригующие сведения распространяются относительно позиции Католикоса всея Грузии Ильи II. Определенные силы утверждали, что патриарх выступит с заявлением о ситуации в тюрьмах, и ожидалось, что это заявление будет довольно жестким. Но заявления не последовало, зато появились слухи, что в резиденции патриарха находились сам Б. Ахалая и еще один высокопоставленный чиновник из МВД, жестко предупредивших главу Грузинской церкви о недопустимости заявлений, которые могли бы восприниматься как критика власти. Илья IIизвестен своей близостью к бывшему президенту Грузии Шеварднадзе, который, в свою очередь, считается сторонником Бидзины Иванишвили. Возможно, такой расклад порождает ожидания того, что патриарх прямо или косвенно (что более вероятно), выступит на стороне оппозиции. Хотя, нужно отметить, что в синоде грузинской Церкви есть и сторонники Михаила Саакашвили, однако точно не известно, у кого численное преимущество в этой структуре.   

После скандала с показом видеозаписи пыток в тюрьме начался процесс некоторого оттока кадров из рядов правящей партии. Например, подал в отставку руководитель одного из районов (Хашури), некоторые другие чиновники районного масштаба. С протестом выступил целый ряд известных в Грузии общественных деятелей, среди них спортсмены, представители шоу-бизнеса и т.д. Вообще, в последние дни в стране воцарилась довольно нервная атмосфера, значительно контрастирующая с ситуацией даже недельной давности. Как будто рука невидимого сценариста произвела точно срежиссированные манипуляции над обстановкой, резко взвинтив накал страстей, зарядив граждан нервозностью. На улицах, в общественном транспорте только и слышны политические дискуссии и перепалки, хотя несколько дней назад такого не наблюдалось.

Ситуация последних дней напоминает обстановку в октябре - начале ноября 2007 года, когда активизировались ныне покойный олигарх Патаркацишвили и бывший министр обороны Окруашвили. Развитие событий тогда чуть не закончилось гражданской войной, ситуация разрядилась лишь с помощью внеочередных выборов президента. Кстати, один из главных тогдашних «героев», кандидат на пост президента Л. Гачечиладзе, который нанес поражение Саакашвили в Тбилиси и в некоторых других городах, ныне держится в тени и почти не выступает публично.

В создавшейся ситуации власть, в свою очередь, пытается вести свою контригру. Срочно были отправлены в отставку министр по делам пенитенциарной системы, ряд других лиц. Михаил Саакашвили назначил на пост «министра тюрем» народного защитника (так называемого омбудсмена), пытаясь создать видимость предпринимаемых усилий по улучшению ситуации в этой сфере. Прокуратура и МВД в срочном порядке публикуют показания задержанных охранников тюрьмы, которые признаются, что организовали видеосъемку с целью продажи сенсационных кадров представителям оппозиции. Однако все это пока не приводит к должному результату. Власть проигрывает информационную кампанию, и преимущество все еще находится на стороне оппозиции и оппозиционно настроенных неправительственных организаций.

Главная опасность для режима Саакашвили, на наш взгляд, исходит из того, расколется ли МВД страны и будут ли громкие отставки в его рядах. На сторону оппозиции может перебежать также ряд известных деятелей Национального движения, что еще больше усилит напряженность в грузинском обществе. Все это делает уже трудно прогнозируемым исход приближающихся парламентских выборов, хотя Национальное движение по-прежнему сохраняет шансы на победу. Но главный вопрос в том, будет ли эта победа впечатляющей, или неубедительной, вымученной. Во втором случае это обернется моральным поражением правящей партии со всеми вытекающими отсюда внешнеполитическими последствиями для режима.

Создается впечатление, что Михаилу Саакашвили «поставили шах», предъявив требование, чтобы он не стал цепляться за власть после 2013 года, когда истекают сроки его президентских полномочий. Заявление Якобашвили, который является членом влиятельной сионистской организации, может свидетельствовать об этом. С политической точки зрения Соединенным Штатам и Европе невыгодно слишком долго держать у власти Михаила Саакашвили. Вероятно, они хотели бы добиться создания в Грузии парламентской республики по типу стран Восточной Европы, где невзрачные парламентские партии сменяют друг друга у власти каждые 2-3 года, и нет так называемых харизматических лидеров, возглавляющих страны по 10-15 лет. Создание подобной системы позволит несколько реанимировать почти угасшие шансы на проталкивание грузинских программ по вступлению страны в пресловутые евроатлантические структуры. 

Бидзина Иванишвили и, по-видимому, администрация США, по сути дела, предлагают нынешнему президенту Грузии покинуть политику в будущем году, получив взамен гарантии неприкосновенности и почетную ссылку в какой-нибудь международной организации. Однако это будет означать моральное уничтожение Саакашвили, который окажется лишь использованной игрушкой в большой политической игре, а не продолжателем дела царя Давида Строителя, на могиле которого он принес присягу в 2004 году. Но в случае такого развития событий многие граждане Грузии не успокоятся и потребуют судить нынешнего президента за его, как они считают, многочисленные преступления. Тем более, что есть недавний пример бывших арабских правителей - Мубарака и Бен Али. Предвидя такой вариант, Михаил Саакашвили вряд ли загорится большим желанием уйти в отставку, но ему будет очень сложно сопротивляться внутреннему давлению, особенно, если оно инспирировано внешними силами, в первую очередь, родной ему страной - Соединенными Штатами Америки…

Пока статья готовилась к печати, поступила информация о том, что министр внутренних дел Бачо Ахалая подал прошение об отставке в связи с разразившимся в стране скандалом с пытками заключенных. Вместо него на эту должность назначена упомянутая нами Екатерина Згуладзе - первый заместитель министра ВД, являющаяся протеже Вано Мерабишвили.

Тбилиси, специально для kavkazoved.info

Грузия политика и право США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info