На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Саакашвили уходит в оппозицию

Новости | 03.10.2012 | 00:28

Саакашвили признал поражение на выборах в парламент Грузии. Иванишвили призвал президента страны покинуть свой пост. Получение оппозицией большинства означает конец политической карьеры главы государства, рассказали "Голосу России" эксперты.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в видеобращении к грузинскому народу признал победу на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" и высказал готовность сотрудничать с ней.

"Как лидер Национального движения я заявляю, что Национальное движение переходит в оппозицию", - заявил Саакашвили.

"В результате подсчета предварительных итогов парламентских выборов очевидно, что в этих выборах преимущества добилась коалиция "Грузинская мечта". Это означает, что новое парламентское большинство должно сформировать новое правительство и президент в рамках конституции будет способствовать процессу начала работы парламента, избранию председателя парламента и формированию нового правительства", - сказал Саакашвили.

По его словам, взгляды этой коалиции были для него чужды и "таковыми остаются", однако по принципу демократии грузинский народ большинством принимает решение.

В свою очередь, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что после заявления Саакашвили о признании победы оппозиции на парламентских выборах он должен сделать и следующий шаг - уйти в отставку.

"Он допустил очень много ошибок, и, если он напишет заявление и уйдет с должности, назначив досрочные президентские выборы, и будет избран новой конституцией премьер - все придет в норму. В ином случае будут немало проблем", - сказал Иванишвили.

Тем временем ЦИК подводит итоги выборов в парламент. Блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 85,1% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 54,89% голосов, партия Саакашвили набирает 40,42%, сообщает ЦИК Грузии. На данный момент подсчитаны данные с 3,151 тысячи (плюс 54 спецучастка) из 3,766 тысячи участков. По данным ЦИК страны, явка составила рекордные 61% - на избирательных участках выстраивались длинные очереди.

Противники Михаила Саакашвили, не скрывающего досады, уже празднуют на улицах победу. Вот что рассказала «Голосу России» журналист и правозащитница Нана Давдариани:

"Люди друг друга поздравляют, ездят по городу с флагами на автомобилях, с клаксонами и т.д. По всему видно, что победа будет за "Грузинской мечтой". Бидзина Иванишвили уже заявил, что он сможет сотрудничать с Саакашвили. Тут надо помнить, что он (Саакашвили) остается пока еще президентом. Я не знаю, насколько это понравится тому избирателю, который сегодня ликует, но это вопрос последующего периода".

Прошедшую предвыборную кампанию некоторые политологи называют самой напряженной, непредсказуемой и грязной. Оппозиция обвиняла Саакашвили в использовании административного ресурса, власти в ответ обвинили оппонентов в подкупе избирателей. Но главным стал скандал из-за пыток заключенных в тюрьмах. Саакашвили даже умудрился обвинить в скандале Россию, а оппозицию уличил в даче взяток полицейским и связях с ворами в законе. Противостояние продолжилось и в день голосования. Наблюдатели зафиксировали не менее 330 инцидентов: недостачу бюллетеней, агитацию на участках, ущемление прав наблюдателей и журналистов. А в нескольких регионах полиция якобы увезла с участков урны с бюллетенями, что дало повод для обвинения в адрес властей в попытке подтасовать результаты. Чтобы избежать этого, сторонники оппозиции дежурят у участков, а на площадях крупных городов за подведением итогов голосования люди следят в прямом эфире.

Впрочем, основной итог выборов ясен – Саакашвили проиграл. Для него получение оппозицией большинства означает конец политической карьеры. Претендовать на пост президента он уже не может, а в премьеры путь заказан, говорит политолог, глава Научного общества кавказоведов Александр Крылов:

"Следующий президент станет скорее номинальной фигурой, все будет определять парламент, который будет назначать премьер-министра. Та партия, которая получит большинство в парламенте Грузии, будет фактически определять будущее развитие страны. Саакашвили оставаться и влачить жалкое существование, возглавляя второстепенную партию, по-моему, не станет. Для него это будет не очень привлекательно. Скорее всего, он изберет другой путь".

Сам лидер оппозиции миллиардер Бидзина Иванишвили уже заявил, что рассчитывает получить в парламенте 100-110 мест из 150. И хотя политические закулисные переговоры только впереди, сейчас политологи с удовлетворением делают главный вывод – впервые в постсоветской истории в Грузии без митингов, баррикад и применения силы происходит абсолютно законная и открытая смена власти.

По материалам: Интерфакс, Голос России

Грузия политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info