На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Запад закрепил евроатлантический вектор Тбилиси

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 20.10.2012 | 08:59

Михаил Саакашвили тоже должен был встречать спецпредставителя НАТО Джеймса Аппатурая в Тбилиси и лично выслушивать благодарность от альянса и от себя лично за честные выборы, пройденный тест на верность демократическим ценностям и за мирную передачу власти.

Но самолет президента так и не смог далеко улететь от Бухареста. Из-за неполадок его пришлось вернуть в аэропорт спустя 20 минут. Могло быть и хуже. Речь о провокации или о покушении Саакашвили пока не завел, хотя мысль о том, что оппоненты хотели бы его отстранить от общения с Западом напрямую, наверное, могла посетить это и при полной-то власти воспаленное сознание.

Впрочем, Аппатурай вряд ли скажет: "Нам его так не хватало". Судя по разговору, он вообще мог не заметить подмены. Иванишвили и прежде заявлял о преемственности курса на евроатлантическую интеграцию, и гостя постарался убедить в том, что в этом смысле между ним и Саакашвили большой разницы нет.

Наверное, Брюсселю действительно не стоило так волноваться и присылать своего эмиссара с ревизией. Лидер "Грузинской мечты" никогда не скрывал своей преданности Западу. Но, во-первых, это могло быть для отвода глаз, чтобы не мешали побеждать.

А во-вторых, в альянсе ведь не глупые люди сидят. Они понимают, если Иванишвили действительно хочет примириться с Россией, то уступок ему не избежать, а значит, он вполне способен скорректировать абсолютную, оголтелую и на все готовую прозападность Саакашвили. В общем, было от чего напрячься.

Этим, видимо, и обусловлено желание лично убедиться в лояльности будущего премьера. После встречи с ним Аппатурай скажет: "НАТО обязательно сделает Грузию членом альянса". Ничего нового. Саакашвили говорили так же. Но есть нюанс. "Будущее Грузии в НАТО будет зависеть от ее вклада в миссии в Афганистане", - так конкретно представители блока в Тбилиси еще не выражались.

Очевидно, Брюссель в отношениях с Иванишвили уже не будет отвлекаться на разговоры о демократических ценностях и прочие условности. Здесь считают Иванишвили обязанным и точно знают, кого он должен благодарить за пассивность и податливость Саакашвили и во время выборов, и после них. Ведь это Запад заставлял его вести себя правильно. Теперь того же он требует и от Иванишвили, только уже прямолинейно.

И речь совсем не о том, что войти в НАТО Грузия сможет только по трупам своих солдат в Афганистане. Между прочим, еще один погиб уже после победы "Грузинской мечты". Ее участие в этой операции - это гарантия неприкосновенности для любого местного режима. И пока власть оставляет свой контингент в Афганистане, Западу совсем не важно, кто именно ее представляет.

И до выборов, и во время их люди Иванишвили усиленно критиковали режим за сверхактивное участие в афганских делах. Но вначале будущий министр обороны Ираклий Аласания заявил, что присутствие Грузии там пересматриваться не будет. Затем и Иванишвили присягнул на верность этой операции, которая, видимо, и после 2014 года не закончится.

Получается, для НАТО Саакашвили, Иванишвили - это не или-или. Одинаковое не только окончание, но и приставка, в которую оба хотят превратить Грузию.

С Саакашвили Аппатурай так и не встретился. Теперь это, видимо, уже необязательно.


Тему продолжит президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Шейнкман: Как вы считаете, при Иванишвили у Грузии больше шансов оказаться в НАТО, чем при Саакашвили?

Крылов: Когда Виктора Степановича Черномырдина спросили, когда Грузия вступит в НАТО, он ответил, что Грузия вступит в НАТО сразу после того, как Турция вступит в Евросоюз. Смысл этого ответа был в том, что это никогда не произойдет.

НАТО может использовать Грузию в своих интересах, использовать территорию Грузии, использовать Вооруженные силы Грузии в Афганистане. Но перспектива Грузии стать полноценным членом НАТО имеет очень мало шансов на осуществление.

Шейнкман: Но тем не менее визит спецпредставителя НАТО в Тбилиси Джеймса Аппатурая был назван многообещающим и обнадеживающим. Он еще раз сказал, что Грузия непременно будет в НАТО. Как относиться к этому? Авансы продолжаются, да?

Крылов: Конечно. Товарищ и другие аналогичные фигуры заявляли много раз, что Грузия вступит в НАТО. Назывался 2006 год, потом назывался 2007 год. Это как раз та самая морковка, которая заставляет осла идти в том направлении, которое нужно тому, кто эту морковку показывает ослу.

Шейнкман: По крайней мере, Иванишвили демонстрирует желание идти за этой морковкой и при этом хочет все-таки как-то наладить связи с Россией. Насколько у него получится совмещать одно с другим?

Крылов: В интересах Грузии проводить многовекторную политику. Но какими будут эти векторы, это будет зависеть от того, как произойдет смена власти и насколько новое руководство сможет контролировать внутреннюю политику и внешнюю политику Грузии. Пока Саакашвили сделал так, что все это контролируется, скорее, не грузинскими политиками, а внешними силами.

По материалам: Голос России

Грузия НАТО



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info