На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Переговоры России и Грузии: лишь бы обошлось без цирка

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 11.12.2012 | 01:17

МИД России в ближайшее время проведет встречу со спецпредставителем премьер-министра Грузии. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров 9 декабря, на встрече с доверенными лицами Владимира Путина. Российские и грузинские эксперты оценивают эту инициативу положительно, однако отмечают, что пока еще рано говорить о нормализации двухсторонних отношений. Предстоящая встреча, скорее всего, будет чисто технической, и дальше разговора об открытии российского рынка для Грузии речь не зайдет.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов также полагает, что Грузия постарается уладить "болезненный" для нее вопрос допуска товаров на российский рынок. С точки зрения Крылова, решение хотя бы некоторых экономических проблем позволит новому руководству Грузии продемонстрировать свою эффективность, что для грузинского правительства сейчас "крайне важно". "Российская сторона могла бы в качестве жеста доброй воли принять символические меры и дать свое согласие", - считает эксперт.

"Здесь очень важен уровень того, кто будет представлять Россию, - обращает внимание Крылов. - Грузинская сторона совершенно четко определила: это известная в политике фигура - Зураб Абашидзе. При этом грузинские эксперты опасаются, что если Россия назначит со своей стороны представителя, скажем так, несерьезного, то тогда инициатива по проведению встречи превратится в цирк. В Грузии уже называются имена наших политиков, которые отличаются тем, что делают пиар на экзотических акциях. В качестве наиболее подходящей фигуры там считают Косачева (Константин Косачев, российский дипломат, руководитель Россотрудничества, - прим. ред.). Надеюсь, что Россию будет представлять серьезная фигура, потому что состояние двухсторонних отношений нельзя назвать нормальным, и это не идет на пользу ни России, ни Грузии".

Отметим, что, выражая готовность России провести встречу со спецпредставителем премьера Грузии, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Москва хочет прояснить "контекст заинтересованности грузинских соседей". "Мы откликнемся на предложение Зураба Абашидзе в качестве спецпредставителя премьер-министра Грузии, которое он нам направил, - сказал министр. - Мы проведем с ним контакты в ближайшее время, наметив на встрече кое-что прояснить". Лавров также уточнил, что Россия предпримет "разумные шаги" по нормализации отношений с Грузией.

По словам министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, планируемая встреча будет носить технический характер. "Мы не ожидаем от нее конкретного результата, однако сам факт, что такая встреча состоится, уже положителен", - добавила Панджикидзе. Глава МИД Грузии также пояснила, что договоренность о встрече была достигнута не на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. По ее заверению, с Абашидзе связались представители российской стороны.

Напомним также, что с целью налаживания отношений с Россией новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили создал специальный институт - пост личного представителя премьер-министра Грузии по российским вопросам, на который назначен известный дипломат, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

По материалам: Грузия сагодня

Грузия дипломатия Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info