На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Исторические параллели: презентация книги «Отношения Республики Армения с Россией (1918-1920)»

Новости | 13.12.2012 | 00:01

В Москве в пресс-центре «Аргументы и факты» 6 декабря прошла презентация книги профессора Ереванского Государственного Университета Гегама Петросяна «Отношения Республики Армения с Россией (1918-1920)». Мероприятие прошло в рамках программы: «Осторожно: исторически факты!» Презентация организована «Научным обществом кавказоведов» и общественной организацией «Русско-Армянское Содружество». Книга впервые представляет всесторонний научный анализ отношений между Республикой Армения и сформировавшимся после большевистского переворота на территории России государственными образованиями –  Россией А. Деникина, Россией адмирала А. Колчака, Россией В. Ленина.



В книге Гегама Петросяна четко прослеживаются параллели с сегодняшней ситуацией.

«Исследование Гегама Петросяна представляет огромный интерес для историографии и современной политики, - сказал, открывая презентацию, Юрий Навоян, президент  организации «Русско-Армянское Содружество». - Короткое существование Первой Армянской Республики преподносит очень интересный урок для историков и дипломатов». В  историографии до сих пор существуют определенные стереотипы в отношении внешней политики, проводимой Армянским  правительством той эпохи, одним из которых является тезис о нежелании руководства республики устанавливать дружеские отношения с Россией. На самом деле, это не соответствует действительности, поскольку Россия в тот период была охвачена противоречиями, и на ее территории существовали, как минимум, три государственных образования. «Все это, на основании архивных материалов, беспристрастно исследует профессор Петросян, подходя с большой осторожностью к каждому историческому факту, - продолжил Навоян.  – Эти факты необходимо вначале исследовать, а потом делать выводы, которые впоследствии могут стать основанием для принятия политических решений. В этом смысле исследование автора представляет огромный интерес для сегодняшней российской и армянской дипломатии, и является хорошим вкладом в исследование региона».

Отношения Армении с Россией являются исторической необходимостью на протяжении нескольких сотен лет, отметил Юрий Навоян. Это понимало и руководство Первой республики, и в книге это описано, но, к сожалению, эти отношения тогда так и не были установлены, поскольку в России победили большевики.  «Они пошли на военно-политический союз с Ататюрком, спасая тем самым проигравшую во время Первой мировой войны Турцию, - напомнил Юрий Навоян. - Тем самым, судьба Армении была предрешена еще в апреле 1920 года».

Александр Крылов, руководитель «Научного общества кавказоведов» с удовлетворением отметил, что книга Гегама Петросяна издана на русском языке, что, по его мнению, свидетельствует о том,  что Армения остается частью русского мира, а не только независимым государством. «Эта книга полезна и для российской думающей публики и для армянской», подчеркнул спикер. Этот фундаментальный труд является весомым вкладом не только в армянскую, но и в российскую, и мировую науку. «Я согласен с автором, который заявляет, что сегодня Республика Армения находится в таком-же положении, что и первая Армянская Республика – осуществляемая двумя соседними республиками блокада крайне затрудняет ее развитие, - отметил Крылов. -  История повторяется и очень важно извлекать из нее уроки. Очевидно, что книга очень полезна в этом плане».

Армянской элите начала прошлого века, волею судеб,  пришлось действовать в условиях крайне враждебного окружения  и геополитического противоборства тех игроков, которые и сегодня, в значительной степени, сохраняют свое внимание к Северному Кавказу и республике Армения, в частности, отметил Андрей Арешев, старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. «Сегодня приходится слышать много упреков относительно того, что излишне много внимания Армения уделяла Антанте, а не контактам с Россией, - заметил спикер. - Но об этом легко говорить спустя семьдесят лет. Хотел бы напомнить, что Российская империя с ее огромным потенциалом развалилась в течение короткого времени. Где же оказалась ее выдающаяся элита? Как она отреагировала на те вызовы, с которыми столкнулась Россия в начале 20 века? Здесь тоже очень много вопросов». По мнению Арешева, предъявлять упреки исключительно Армении неправильно.

Внешние по отношению к региону силы – Великобритания, США, которые вышли на мировую арену во второй половине двадцатого века,  Франция, и Германия с завидным постоянством выстраивают свои политические комбинации. «Мы видим, как они работают с элитами независимых государств Южного Кавказа. Мы видим активность различных европейских структур в Армении. Это воспроизводство на разных этапах определенных исторических закономерностей», выразил свою точку зрения Андрей Арешев.

России очень важно знать и четко определить свое место в этих процессах, понимая, что Кавказ – Северный и Южный – является единым. Россия не может уйти, и оставаться безучастной  к делам Кавказа потому, что это, прежде всего, вопросы ее внутренней политики и вопросы ее сохранения, считает Арешев. 

Автору стоит продолжить исследование, и написать второй том книги.

Михаил Александров, доктор политических наук, заведующий отделом Института СНГ, считает, что  книга очень актуальна не только с исторической, но и с практической точки зрения. Дискуссии, которые проходят в интернете по поводу российской политики на Кавказе, всегда откатываются к периоду 1918-1921 годов. Основа дискуссии сводится к тому, что Армения пострадала из-за России. «Это делается для того, чтобы затушевать роль самого Запада, соблазнившего Армению Севрским договором, который так и не был реализован, - выразил свою точку зрения Александров. – Это делается для того, чтобы оттолкнуть Армению от России в той геополитической борьбе, которая разворачивается сейчас на Кавказе и Ближнем Востоке».

Изучение материалов, которые относятся к большевистскому периоду освоения Закавказья, очень важно, чтобы понять с научной точки зрения, кто какую позицию занимал, кто и какие ошибки допускал. В книге заложена хорошая основа для начала серьезного изучения этих проблем.

Книга может рассматриваться только как первый том – самое интересное началось именно в 1921 году, считает Михаил Александров. По его мнению, необходимо посмотреть всю динамику принятия решений и большевистским правительством, и армянской стороной, взаимодействие с Турцией. Автору стоит продолжить исследование, и написать второй том книги, выразил свою точку зрения заведующий отделом Института СНГ.

«Россия в тот период находилась под влиянием идеологии мировой революции, и стремилась найти союзника в лице Турции, - рассказал Александров.- Турция этим грамотно воспользовалась, пообещав вести совместную борьбу против Антанты. Но, насколько бы не были хитрыми большевики – турки смогли их обмануть: воспользовались помощью большевиков, а потом отказались от этого союза».

Сегодня-же, преобладает следующая точка зрения, что втягивая Турцию в различные экономические проекты, можно, каким-то образом, повлиять не ее внешнюю политику. «С девяностых годов прошлого века прошло достаточно много времени, чтобы понять: политика Турции не меняется, - считает доктор политических наук. - Она активно нарушает Московский договор 1921 года, суть которого сводилась к разграничению сфер влияния между Россией  и Турцией, и согласно которому Кавказ отходил  России».

С начала девяностых годов Турция начала безапелляционно вмешиваться в дела на Кавказе. Александров уверен, если бы Турция не вмешивалась в Нагорно – Карабахский конфликт, его стороны уже нашли бы решение. Турция-же, поощряет Азербайджан к неуступчивости, не дает Армении нормально развиваться.

Кроме того, Турция поощряет обсуждение «черкесского вопроса», распространяет по российским регионам салафитский ислам, содействуя террористической активности на Кавказе, в Татарстане и в Башкирии. «Нет никакой дружественной политики со стороны Турции по отношению к России, - считает Михаил Александров. - Они с удовольствием пользуются всеми преференциями, не меняя, при этом, своей политики».

Историк, политолог, научный сотрудник института Востоковедения РАН Александр Скаков,  назвал период, о котором идет речь в книге профессора Петросяна сложным, когда «шла война всех против всех». Сегодня на политику в регионе влияют две силы: Запад и Россия. Вместе с тем, по мнению Скакова, и сама Армения может оказывать влияние на ситуацию.  «Сейчас позиции Армении лучше, чем тогда, вначале прошлого века. Есть военный союз между Арменией и Россией, масса всего, что нас связывает. В России огромно влияние армянской диаспоры.  Надо принимать решения. Политика – это игра. Чтобы не проиграть право на существование и  право на жизнь наших стран, нужно учиться играть», выразил свою точку зрения политолог. 

Книга Гегама Петросяна об истории – она будит мысль человека, считает Аждар  Куртов, главный редактор журнала «Вопросы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований. «Когда выходит книга, основанная на хорошем знании фактического материала, это всегда следует приветствовать». Очень хорошо, что этот тяжелый период изучается не только политологами, которые любят привносить свои вымышленные схемы в историческую ткань, но и людьми, которые не стараются перевирать факты в угоду правящей группировки – будь то российская, или армянская группировка, считает Куртов. «Мне кажется, именно в этом самая большая ценность этой книги, и она, несомненно, найдет своего читателя, - уверен главный редактор журнала РИСИ. - И Армения, и Россия остаются странами, которые ценят книги, ценят человеческую мысль и авторов, которые уделяют столько времени написанию книг».

Гегам Петросян: Перевод монографии на русский язык вызван необходимостью представить фальсификаторам неопровержимые факты истории армяно-российских дружественных отношений.

Фальсификаторы развернули необычайную активность, используя все возможные способы и затрачивая огромные суммы на издание роскошных монографий, которые распространяются и пропагандируются не только в РФ, но и во многих других странах.  Это обстоятельство побудило Гегама Петросяна представить фальсификаторам неопровержимые факты истории армяно-российских дружественных отношений. «Фальсификации армянской истории формируют негативное мнение об армянском народе. Это вызывает не только чувство досады и обиды, но и чревато опасными последствиями», считает автор. В результате антиармянской  истерии возникают проблемы национальной безопасности Армении, поэтому он решил издать и представить свою монографию в русском переводе российскому читателю. «В своем исследовании я не счел нужным упомянуть фальсификаторов истории, а изложил всю историческую правду, основанную на неопровержимых архивных документах». Автор работал в архивах Москвы и Армении на протяжении долгих лет. «Передо мной была цель: представить беспристрастные объективные факты, поскольку историю нельзя редактировать, на нее можно ссылаться», подчеркнул Петросян. Исследования привели автора к выводу, что между Первой и Второй Армянскими республиками есть много общего – история, как бы, повторяется. На сегодняшний день Армения сталкивается на политической арене с теми-же противниками и друзьями, сложными дипломатическими проблемами, что и раньше. Изменилось лишь время, но не изменились стратегия и тактика соседей. Поэтому уроки первой Армянской республики крайне важны сейчас. «Нам следует учиться на наших ошибках. Армянская дипломатия должна понять: что является для нее главной задачей, которую следует рассматривать в целом. Нашей задачей, по моему мнению, является обеспечение национальной безопасности и международное признание Арцаха», выразил свою точку зрения автор монографии. «Меня часто спрашивают журналисты: «Куда направлен политический вектор Армении?» На Южном Кавказе сталкиваются интересы двух супердержав – США и России. С помощью Турции, США стремится решить свои проблемы, связанные с нашим регионом. Нет нужды объяснять, чем это чревато для нас. Так что Россия -  наш надежный стратегический союзник и гарант нашей безопасности», резюмировал Гегам Петросян.

В конце презентации доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Алла Тер-Саркисянц вручила Юрию Навояну очередной том фундаментальной этнологической серии о народах мира - «Армяне». Алла Ервандовна является соавтором и редактором этого уникального тома об истории одного из древнейших народов мира. Серия «Народы и культуры»  издается Институтом этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН совместно с издательством «Наука» с 1992 года. Выход в свет тома «Армяне» в Москве  в год празднования 500-летия армянского книгопечатания имеет большое культурное, общественное и символическое значение, и знаменует собой давние культурные связи народов и ученых России и Армении. В написании этого тома приняли участие пятьдесят авторов – двое из Москвы, 48 из разных научных заведений Армении. В книге содержатся сведения о происхождении армян, этнополитической истории, религии и мифологии, о разных праздниках.

Следует добавить, что профессору ЕГУ Гегаму Петросяну, специально прибывшему в Москву для презентации своей книги, и присутствующим российским политологам непонятна была отсутствие на мероприятии представителей Посольства Армении в РФ, так как обсуждаемая тема относилась к этапу становления армянской государственности и к сегодняшним политическим и дипломатическим процессам.

Елена Хрусталева, по материалам: Аргументы и факты

Армения Великобритания дипломатия историография Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info