На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Предвыборная Армения: выборы без конкуренции или выборы из «наименьшего из зол»?

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Карине ТЕР-СААКЯН (Армения) | 24.12.2012 | 16:00

Итак, процесс выдвижения кандидатов на пост президента Армении  почти завершен. Осталось только заявление Левона Тер-Петросяна об участии (или неучастии) в предвыборной кампании – и уже можно говорить о шансах кандидатов. Судя по всему, в этот раз будут самые скучные выборы в Армении, ибо после отказа Гагика Царукяна участвовать в избирательной гонке интрига почти закончилась. Также в выборах не будет принимать участия и второй президент Армении Роберт Кочарян, о чем заявил руководитель канцелярии второго президента Виктор Согомонян. «Я никогда не слышал от второго президента о его желании баллотироваться. Более того, несколько раз он говорил об обратном. Не думаю, что он примет участие в предстоящих президентских выборах. Но о своих оценках текущей политической ситуации Роберт Кочарян обязательно выскажется уже в ближайшем будущем: он планировал откликнуться на одно из нескольких предложений и дать небольшое интервью», - заявил руководитель канцелярии агентству Mediamax.

Между тем, отказ Царукяна породил массу комментариев в армянских политических кругах.  По мнению политолога Александра Искандаряна, объединение оппозиции и выступление единым фронтом на президентских выборах в Армении маловероятно. «Более вероятно, что кандидаты будут идти на выборы отдельно, преследуя различные цели: показать свою роль в политической жизни страны на ближайшие 5 лет или просто участвовать, а также иные цели, которые являются нормальными для политики. Однако объединение уже невозможно», - сказал он, добавив, что решение лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна отказаться от участия в президентской выборах изменит ход избирательной кампании.

«Решения Царукяна ждали все политические силы, чтобы начать предвыборную кампанию, соответственно под его решение будут выстраиваться стратегии и союзы политических сил», - сказал Искандарян. По его мнению, при принятии решения Царукян думал о перспективе на поствыборный период. Он также заметил, что кроме господина Царукяна нет кандидата, который был бы способен по-серьезному бороться с Сержем Саргсяном  за президентский пост.  «И за такой короткий срок такой кандидат не может образоваться из ничего. Соответственно, результаты выборов можно предсказывать уже сегодня», - сказал Искандарян.

Говоря о вероятности выдвижения кандидатуры первого президента Армении, лидера оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна, политолог отметил, что сегодня сложно спрогнозировать это, добавив при этом, что АНК находится в довольно затруднительном положении. «В принципе для АНК не выставлять собственного кандидата неприлично. Каким-то образом они должны участвовать в выборах. Если АНК не выставит кандидата, это будет не очень хорошо для их имиджа, с другой стороны, выставить кандидата и взять небольшой процент голосов - тоже не очень хорошо», - добавил он.

По мнению местных наблюдателей,  электорат ППА разделится: часть проголосует за действующего президента, часть голосов уйдет к АНК, «Дашнакцутюн», «Наследие». Отметим, что так называемый торг между действующим президентом и Гагиком Царукяном шел на протяжении нескольких месяцев: ППА по итогам парламентских выборов требовала пост премьер-министра или несколько ключевых портфелей. Однако дальше разговоров дело не пошло, хотя назывались самые разные претенденты на пост главы кабинета: экс-мэр Еревана Карен Карапетян, глава холдинга «Ташир» Самвел Карапетян, его брат – бывший глава президентской администрации Карен Карапетян. Более того, на ППА попробовал «наехать» генеральный прокурор Агван Овсепян, обвинив экс-главу МИД РА Вардана Осканяна в присвоении собственных денег. Дело закрыли, но отрицательный пиар все же получил некоторое продолжение в виде налоговых проверок у бизнесменов, входящих в ППА. Однако в ноябре все закончилось – судя по всему, президент страны приостановил «войну с ППА». 

Решение партии «Процветающая Армения» о невыдвижении ее лидера Гагика Царукяна на пост президента Армении и не оказании поддержки какому-либо кандидату в ходе выборов было нелегким и неединогласным, написал экс-глава МИД Армении, член фракции ППА Вардан Осканян на своей страничке в Facebook.  

В частности, на страничке сообщается, что Осканян поддерживал позицию о выдвижении кандидата от ППА на предстоящих президентских выборах, учитывая вес и рейтинг партии, Также Осканян рассматривал вариант объединения оппозиции вокруг одного кандидата.

«Политбюро ППА, учитывая внутриполитическую конъюнктуру и решение лидера партии не выставляться на выборах, решило не поддерживать какого-либо кандидата. Несмотря на то, что я иначе представлял наши дальнейшие шаги и борьбу, тем не менее, я уважаю принятое решение», - говорится в заявлении Осканяна.

На сегодняшний день список кандидатов на пост президента выглядит довольно удручающе: о своем отказе от борьбы уже заявили лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян, глава Народной партии Тигран Карапетян, более известный как глава закрытого медиа-холдинга «АЛМ», глава партии «Республика», брат покойного Вазгена Саркисяна Арам Саркисян. Не будут баллотироваться и «вечные» кандидаты: Арташес Гегамян, Вазген Манукян  и Арам Г.Саркисян. Пока под вопросом участие в выборах Паруйра Айрикяна, но скорее всего он выдвинется. Появились также новые имена: специалист по эпосу Вардан Седракян, председатель Армяно-Российского объединения, социалист Роберт Агаронян и бывший член АРФ  Дашнакцутюн, ныне безработный кандидат технических наук Овик Агазарян. Само собой, что будет участвовать в выборах и Раффи Ованнисян. 

Формально это и другие кандидаты должны составить хоть какую-то альтернативу действующему президенту, однако единственный, кто на сегодняшний день составить конкуренцию Саргсяну – это Левон Тер-Петросян. Правда, наберет он значительно меньше, чем в 2008 году, но явно больше, чем перечисленные возможные кандидаты. В АНК муссируется идея о выдвижении Никола Пашиняна; впрочем,  по словам лидера АОД Арама Манукяна, единственным кандидатом является Левон Тер-Петросян. Но у первого президента Армении тоже положение не ахти какое. С одной стороны – выдвинется, все равно проиграет, а проигрывать Тер-Петросян не любит. С другой стороны – можно дать молодым членам АНК дорогу, но они наберут еще меньше, несмотря на заявления типа «Запад нам поможет». И получается, что идти на выборы не следует, но и не идти АНК тоже не может. Вместе с тем отметим, что разговоры о внешних силах, часто повторяющиеся в последнее время, большей частью направлены на дезориентацию населения. Есть некоторая правда в том, что Россия и США заинтересованы в «послушном» президенте Армении. Но насколько целесообразно говорить о «послушании» именно на данном этапе, когда Ближний Восток стоит у края войны, а Армения находится неблагоприятном, скажем так, окружении, и перспективы представляются весьма неоднозначными?  

Отметим также, что в Избирательном кодексе РА число кандидатов не ограниченно – во время  выборов в парламент и органы местного самоуправления уже были безальтернативные выборы. Но формирование оппозиционного блока почти нереально – армянская оппозиция, начиная с 1998 года, так и не сумела объединиться вокруг одного человека, а партии, входящие в АНК слишком малы и слабы, чтобы влиять на электорат. 

Несколько иного мнения придерживается секретарь оппозиционной партии «Наследие» Степа Сафарян, который считает оправданным риск выдвижения единого оппозиционного кандидата для решения вопроса со сменой власти. «Формирование оппозиционной коалиции рискованно из-за разности позиций оппозиционных партий относительно внешней политики, а также из-за идейных различий, однако, если общественное давление будет весомым, то такой риск считаю легко преодолимым», - сказал Сафарян.

В свою очередь, социолог Агарон Адибекян отметил, что отказ Гагика Царукяна от участия в президентских выборах сделал политического поле Армении однополярным. «Жаль, что Царукян вышел из борьбы, поскольку наличие двух равных политических сил в Армении могло бы способствовать развитию демократии, конкуренции и здорового общества», - сказал Адибекян.

По его мнению, причиной невыдвижения Царукяна могла стать как неуверенность в победе и неготовность принять положение проигравшего, так и более серьезная причина во внешней политике, которая в данных обстоятельствах принесла бы большой вред Армении, или же наличие уязвимого места, которое делает лидера ППА управляемым. 

Считается, что ППА не имеет четкой политической ориентации, не являясь провластной или оппозиционной партией – и это довольно правильное мнение. Царукян выдвинулся в лидеры партии только под диктовку того же Саргсяна в 2003 году и все, что он делает, является указаниями «сверху». Как только ППА захотела начать свою игру, то сразу превратилась в изгоя, что и следовало ожидать. Визит Царукяна в Брюссель ничего, кроме смешков как в Ереване, так и в Европе, не вызвал. 

А пока на внеочередном 14-ом съезде представители РПА единогласно приняли решение о выдвижении кандидатуры действующего главы государства Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах в Армении. После голосования в своем выступлении Серж Саргсян заявил, что они смогут завоевать доверие народа и в течение предстоящих пяти лет продолжат нести ответственность за развитие страны. “Я не допущу никаких недостатков, из-за которых вам придется стыдиться”, - сказал Серж Саргсян.

С точки зрения конкуренции наличие сильного альтернативного кандидата на президентских выборах было бы полезным, уверен  бывший руководитель аппарата президента Армении Карен Карапетян. По его словам, политическая команда РПА от этого стала бы более сплоченной и решительной. «Когда остальные игроки меньше по калибру... пусть простят меня те, кто баллотируется, но человека, равного по калибру нашему президенту, я не вижу. А в этих условиях политические процессы теряют логику. Было бы хорошо, если бы выборы прошли не в антагонистической, а в реальной борьбе»,- заявил он.

Несколько слов об электорате, которому по большому счету все равно, кто будет президентом. Миграция из Армении составляет примерно 5-6% в год, и для маленькой страны это значительный показатель. Уезжающие четко понимают, что никакой президент не улучшит их жизнь, не избавит от коррупции. Добавим проблемы с открытием собственного бизнеса – и картина получается грустная, но адекватная. Иными словами, грубо говоря, если ты не республиканец и не «принадлежишь» к какому-либо олигарху – то делать тебе в Армении почти нечего. Правда, у всякого правила есть исключения, особенно в сфере IT. 

И последнее. В YouTube появился ролик о встрече Вардана Осканяна и координатора АНК Левона Зурабяна, метящего в президенты. Ролик сам по себе ничего не представляет: обрывки фраз, идей. Очень интересен последний фрагмент: 

В.О.: Да и вас начнут обвинять, что в свое время с «Процветающей» флиртовали…

Л.З.: Да, еще как! Еще как! «Возьмем и зарежем!» и все тут. И это будет хорошо воспринято. А сейчас еще и благодаря «мишиковской» пропаганде (имеется в виду Микаел Минасян – зять Сержа Саргсяна) в наши ряды также внедрилось то, что вся проблема Конгресса была в том, что пошли на сотрудничество с ППА…

В.О.: Хммм….

Л.З.: Понимаешь? Будет очень легко… Изнутри они начнут действовать, а извне – «мишики», плюс уже вышедшие из АНК Арам Саргсян, Давид Шахназарян, там… и т.д. и т.п., и превратится в нечто трудноуправляемое…

По некоторым слухам, большинство армянских СМИ контролируется именно зятем президента, причём среди них есть и «оппозиционные». 

Карине Тер-Саакян, Ереван, специально для kavkazoved.info

Армения выбор Кавказа политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info