На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

В Нагорном Карабахе приступают к разработке нового месторождения

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Ашот БЕГЛАРЯН | 20.03.2013 | 00:00

В Нагорном Карабахе приступают к  разработке новых горнорудных приисков – медно-молибденового Кашенского месторождения в селе Цахкашен Мартакертского района. Здесь сооружается крупное горнодобывающее предприятие, которое, по оценкам специалистов, станет ведущим производственным предприятием на десятки лет. Общие запасы руды на месторождении оцениваются в несколько десятков миллионов тонн. 

Надо сказать, что о наличии в недрах Карабаха залежей различных металлов – железа, цинка, свинца, меди, золота, серного колчедана и др., было известно давно. Определенные исследовательские работы в советские годы здесь велись, однако лишь после провозглашения независимого государства работы на карабахских приисках обрели размах.

С целью изучения и эксплуатации  медно-золотого рудника вблизи села Дрмбон Мартакертского района НКР  в августе 2002 года компанией «Валекс групп» («Vallex Group») была основана компания «Бейз Метлс». В течение 13 месяцев был построен и задействован Дрмбонский горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке золота и меди, который на сегодня является наиболее успешным предприятием на территории НКР, крупнейшим производителем и налогоплательщиком. Ежегодно комбинат выдает промышленного концентрата на сумму 12-14 млн. долларов США. 

Дрмбонское месторождение

Тем временем, по расчетам руководства «Бейз Метлс», комбинат будет иметь стабильное производство и обеспечивать хорошие экономические результаты еще года три-четыре, и поэтому разработка в Цахкашенском (Кашенском) горнорудном комплексе обретает крайнюю важность.

Соглашение об организации горно-промышленных работ в Кашенском  месторождении было заключено в марте 2012 года между карабахским правительством и той же компанией «Валекс групп», которая намерена инвестировать в налаживание производства примерно $80 млн. В течение ближайших десяти лет планируется переработать порядка 17 млн. тонн руды.

Компания «Бейз Метлс» уже произвела экспериментальную добычу руды в указанном месторождении. Согласно предварительным данным, прииски в Цахкашене не столь богаты медью и золотом, как Дрмбонские прииски, но медно-молибденовые ресурсы позволят наладить здесь более масштабное производство. Если Дрмбонский комбинат  производит в год до 350 тысяч тонн руды, то Кашенский  будет обрабатывать ежегодно порядка 1 млн 600 тыс. тонн руды. По данным «Бейз Метлс», в Кашенском месторождении  более 41 млн. тонн запасов руды. 

Однако эксплуатация Кашенского рудника, который занимает приблизительно 820 гектаров, чревата рядом проблем, связанных с необходимостью перемещения жилых домов и земельных участков. В соответствии с утвержденным правительством НКР порядком, в короткие сроки планируется осуществить работы по реорганизации земельных участков, обеспечению соответствующих условий для перемещения жилого фонда и иного имущества. Местным жителям, чьи дома и земельные участки попадают в производственную зону, будут предоставлены новые дома на территории того же села с учетом состава и бытовых требований семьи, а взамен участков собственникам будут предоставлены соответствующие участки в иных местах.

Кроме того, в промышленной зоне Кашенского рудника, как утверждают в Управлении туризма и охраны окружающей среды при Правительстве НКР, находятся духовные и исторические памятники. Исполнительный директор «Бейз Метлс» Артур Мкртумян выразил готовность профинансировать со стороны компании все исследовательские работы и перевезти в соответствующие места обнаруженные памятники. 

Несмотря на утверждения специалистов о том, что современные технологии позволят избежать серьезных экологических проблем при эксплуатации Кашенского рудника, создана и уже действует соответствующая межведомственная комиссия, в которую входят специалисты различных областей, в том числе независимые эксперты из Республики Армения. Комиссия будет вести мониторинг над воздействием разработки Кашенских приисков на окружающую среду и здоровье человека. По специальной программе оценки будут проведены исследования на предмет количественных и качественных экологических, социальных и экономических последствий разработки приисков, степени опасности производства для окружающей среды и здоровья человека. Уже изучены десятки образцов почвы, произведен химический анализ воды. Биологи проводят исследования по проблеме сохранения и обеспечения нормальных условия для проживания редких видов животных, занесенных в Красную книгу. Среди мер по защите окружающей среды – закладка на расстоянии 500 метров от месторождения санитарного защитного пояса. 

Придавая данной проблеме особую важность, президент НКР Бако Саакян подчеркивает,  что «будущим поколениям необходимо оставить здоровую окружающую среду и динамично развивающуюся экономику». 

Вместе с тем глава государства указывает на то, что большинство проведенных на геологических объектах исследований нельзя считать завершенными и требуются дополнительные исследования, изучения и экспертизы, для чего необходимо создание лабораторий, оснащенных современным оборудованием.

Работа в данном направлении ведется. В прошлом году в НКР были основаны  Государственная геологическая экспедиция, организация «Геолог», занимающаяся полевыми и разведочными работами, «Общественный фонд грядущих поколений», деятельность которого нацелена на оценку природных ресурсов НКР, центральная лаборатория, музей геологии и полезных ископаемых. Предпринимаются меры по обеспечению  отрасли квалифицированными специалистами. 

Следует отметить, что за последние годы объемы капитальных вложений в горнорудную отрасль значительно возросли – как из государственного бюджета, так и за счет частного сектора.  На сегодня горнорудная отрасль  является одной из быстро развивающихся отраслей экономики и обеспечивает  свыше 30% промышленной продукции, более 11% поступлений в госбюджет.  В 2012 году на ее долю пришлось больше 70% объемов промышленного экспорта республики. 

С эксплуатацией Кашенского месторождения в НКР связывают большие надежды, рассматривая его в качестве одного из важных стимулов социально-экономического развития страны и, в частности,  решения актуальной проблемы занятости населения.

Вместе с тем, исследования показали, что на территории НКР  имеются достаточно большие запасы каменного угля, которые представляют большой интерес как для Нагорного Карабаха, так и для Армении. В Магавузском месторождении Мартакертского района НКР строится обогатительный комбинат. Тем временем здесь уже добывается каменный уголь, который поставляется в Армению. Поставки осуществляются с целью обеспечения производства электроэнергии на Ереванской ТЭЦ с использованием водно-угольного топлива, путем переоснащения и эксплуатации старого энергоблока. Использование каменного угля позволит обоим армянским государствам противостоять беспрецедентной тенденции роста цен на энергоносители на мировом рынке.

Советник президента НКР, бывший министр геологии СССР, академик РАН, доктором геолого-минералогических наук Григорий Габриэлянц утверждает, что территория Нагорного Карабаха представляет большой интерес по  строению своих недр. В Геологическом фонде Арцаха зарегистрированы 285 месторождений, пунктов добычи полезных ископаемых, из коих 83 – металлических, 197 – неметаллических, 5 – топливных. Реализуются 78 программ, 64 из которых касаются добычи, 14 исследований: 11 – металлических, 1 – неметаллических, 2 – топливных ресурсов. 

Реальные характеристики полезных ископаемых в Армении и Нагорном Карабахе, их местонахождение Григорий Габриелянц представляет в своей монографии «Геология и полезные ископаемые Армении и Карабаха».

Помимо  «Бейз Метлс» поисками полезных ископаемых и разработкой приисков в Карабахе намерены заняться такие компании, как «Голд стар», «Ист уэст глобал майнинг инк», «Гегамент плюс», «Энергия плюс» и др. 

Наряду с металлическими ископаемыми особое внимание уделяется  добыче неметаллических ископаемых, востребованных в строительстве. Помимо мрамора, туфа Нагорный Карабах располагает также разнообразным сырьем для производства строительных материалов, в первую очередь – полевым шпатом. Имеется сырье для производства цемента, черепицы. Увеличение объемов добычи неметаллических полезных ископаемых нацелено на обеспечение республики необходимыми природными стройматериалами, а в дальнейшем – и налаживание их экспорта. 

Нагорный Карабах богат также источниками родниковой и минеральной воды –  ценным на сегодня товаром. 

Поиски на территории Арцаха полезных  ископаемых  продолжаются. По словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, полное использование имеющихся серьезных горнорудных ресурсов позволит обеспечить динамическое развитие страны, эффективно решать комплекс социально-экономических и других вопросов.

 

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Нагорный Карабах экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info