На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Грузия: состояние рынка СМИ и коммуникаций (II)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Георгий ВЕКУА (Грузия) | 28.05.2013 | 00:00

Часть I

Рынок мобильных коммуникаций является крупнейшим рынком в Грузии по оборотам средств. Еще в 2003 году оборот рынка достигал 264 миллионов лари, после этого он вырос в несколько раз. Бурное развитие рынка началось в 1999-2000 годах. Первым мобильным оператором стандарта GSM в Грузии стала компания «Джеоселл», в которой контрольный пакет принадлежит скандинавскому телекоммуникационному гиганту «Телиа-Сонера», но непосредственно грузинской компанией управляли и управляют турецкие менеджеры (турецкая «Туркселл» также владеет долей). 

Но лидером на этом рынке на долгие годы стала компания «Магти», которую основал зять президента Шеварднадзе. Лицензию он получил всего за 1 лари. Инвестиции в компанию вложила американская компания «Метромедиа». К 2003 году «Магти» принадлежало свыше 60% доли рынка мобильной связи по доходам, а по количеству абонентов – примерно 55%. После прихода к власти Саакашвили, у компании начались проблемы, в частности, на короткое время был арестован владевший 51% долей в компании, зять Шеварднадзе Г. Джохтаберидзе, который был освобожден после уплаты в бюджет 15 миллионов долларов. Американские совладельцы заявили, что выкупают контрольный пакет акций, чтобы обезопасить компанию. За время правления Саакашвили и националов, «Джеоселл» стала лидером рынка, в том числе большинство государственных ведомств (полиция, армия и др.) пользовались корпоративными услугами этой компаний. 

За последние месяцы поступают сообщения, что государственные ведомства вновь переходят на услуги компании «Магти». Однако пока что «Джеоселл», видимо удерживает лидирующую долю среди «обычных» абонентов. Хотя один из представителей компании «Магти» недавно заявил, что рыночная доля его компании выросла на 4%. Данных по 2013 году еще нет, но по данным 2012 года, «Джеоселл» имел примерно 45% абонентов, «Магти» - 42%, а третий GSM-оператор, «Билайн» - около 13%. Последний вошел на грузинский рынок в 2007 году, и принадлежит российской компании «Билайн» («Вымпелком»). Что касается в целом количества абонентов, по данным на 2011 год, на каждые 100 жителей в Грузии приходится 62 мобильных телефона, что является показателем ниже среднего по миру. 

В 2013 году в Грузии вошел в силу закон о т.н. портировке мобильных номеров. Т.е., абонент может сменить компанию, не меняя своего номера. По данным первого месяца после принятия закона, больше всего от этого выиграла компания «Джеоселл», в которую перешли около 9 тыс. абонентов, а покинули около 1,2 тыс. Аналогичные данные у «Магти» - 1,6 тыс. абонентов пришло, а ушло около 8,5 тыс. У «Билайна» примерно равное количество потерь и приобретений – около 2 тыс. 

В целом, грузинские мобильные операторы также неофициально распределены по политическим лагерям и симпатиям. Как уже отмечалось, неким «фаворитом» прежней власти была компания «Джеоселл», которая основную массу своей рекламы всегда размещала через телекомпанию «Рустави-2». «Магти» никогда не считался приближенной к националам компанией, поэтому сейчас она воспринимается, как выигравшая от смены власти в стране. Что касается «Билайна», формально владельцами компании являются регистрированные в оффшорных зонах фирмы. По сообщениям грузинских СМИ, в состав совета директоров этих фирм входят приближенные к Саакашвили бизнесмены. Бывший министр обороны Окруашвили, который сам имел тесные связи с компанией «Джеоселл», утверждает, что Саакашвили владеет 49% акций компании «Билайн-Грузия». В «Билайне» это, понятно, отрицают, однако подтверждают, что акционерами являются вышеназванные бизнесмены. 

Что касается рынка широкополосного интернета, то, как отмечалось выше, в 2011 году было почти 400 тыс. абонентов различных видов связи, из них больше всего по технологии DSL и оптико-волоконной связи. В первом сегменте лидирует компания «Силкнет», которая имеет около 75% рынка, а в оптико-волоконной связи – компания «Кауказус онлайн», которая владеет также примерно 75% рыночной доли. Этот вид связи пока распространен лишь в Тбилиси и Рустави. Быстро растет число абонентов, которые устанавливают wi-fi роутеры в квартирах и офисах. Основное число абонентов приходится на пользователей мобильного интернета, число которых превысило 1 млн человек. Число пользователей из Грузии социальной сети Facebook превышает 700 тыс., эта сеть стала основной и вытеснила социальную сеть «Одноклассники», которая лидировала по числу пользователей несколько лет подряд. Среди форумов лидирует «Тбилисский форум», в котором одновременно заходит 2-3 тыс. человек, из них 300-400 постоянно находятся в разделе политики. Несмотря на информационную насыщенность данного форума, уровень обсуждения политических новостей в целом низок, как и в грузинском сегменте сети Facebook. Эти площадки часто используются для вброса информации и организации искусственных массовых истерий по тому или иному поводу. В частности, такие случаи имели место перед выборами 1 октября 2012 года. Но в целом, как было сказано выше, телевидение остается ведущим средством коммуникации для большинства граждан Грузии.  

специально для kavkazoved.info

Грузия коммуникации экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info