На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Последние поставки российского оружия в Баку, или Ещё раз о балансе сил между сторонами нагорно-карабахского конфликта

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Давид ПЕТРОСЯН (Армения) | 07.07.2013 | 12:28

Последние поставки оружия Россией Азербайджану почти на 1 млрд долларов США вызвали неоднозначную реакцию в армянской прессе, среди экспертов и в политической среде.

Напомним, что согласно публикациям в перечень поставок входят наступательные вооружения, среди которых: 94 танка Т-90С, около 100 боевых машин пехоты БМП- 3, 18 самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С», 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня «Смерч», 18 САУ «Вена», шесть тяжелых огнеметных систем ТОС – 1А «Солнцепек», различные машины для обслуживания, запасные части и пр.

Поставки осуществлены РФ в счет соглашений подписанных в 2010- 2011гг при правлении президента Д. Медведева и министра обороны А. Сердюкова; последний, как известно, стал фигурантом ряда коррупционных скандалов.

В те же годы РФ поставила Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетных систем (ЗРК) С-300ПМУ-2, ЗРК типа «Тор-2МЭ», 60 транспортных вертолетов Ми-17 и 24 ударных вертолета Ми-35М на общую сумму в 3 млрд долларов.

Напомним также, что Азербайджан за последние годы закупил крупные партии оружия у Израиля, Украины и Беларуси.

Часть экспертов и политиков в Армении полагает, что вышеупомянутые поставки оружия способствуют формированию дисбаланса в вооружениях между Арменией и Нагорным Карабахом с одной стороны и Азербайджаном с другой в пользу последнего. Согласно этой точке зрения эти обстоятельства будут способствовать тому, что Азербайджан начнет боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта и в приграничной полосе с Арменией и добьется военной победы.

При этом не учитываются следующие обстоятельства:

- Россия продолжает поставлять Армении, как члену ОДКБ, боевую технику по своим внутренним ценам, т.е. на 20-25 % дешевле, чем Азербайджану.  Кроме того, Москва поставляет Армении оружие в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества, которое зачастую не включается в соответствующие реестры ООН,

- Россия имеет на территории Армении 102-ю базу, которая сдерживает возможное военное вмешательство Турции в случае эскалации конфликта в Нагорном Карабахе и начала боевых действий на армяно-азербайджанской границе. Это обстоятельство дает возможность Армении концентрировать свои основные силы и средства на одном – восточном, «азербайджанском» направлении. При этом сам Азербайджан не может концентрировать все свои силы и средства против Армении и Нагорного Карабаха, т.к. имеет угрозы и с других направлений, в том числе со стороны Ирана,

- в систему военного баланса входит хорошо оборудованная в военно-инженерном отношении линия обороны в зоне нагорно-карабахского конфликта и на армяно- азербайджанской границе,

- поставляемое в Армению тяжелое вооружение может быть модернизировано и модернизируется. Не обращается внимания и на то обстоятельство, что к примеру тот же танк Т-90, по сути, является модернизированным вариантом танка Т-72Б, который стоит на вооружении армянской армии и Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики,

- поставляя оружие в Баку и Ереван, Москва, в своей региональной военно- технической политике, придерживается курса на сохранения баланса между всеми тремя сторонами нагорно-карабахского конфликта. Этот баланс все больше принимает ассиметричный формат. Частично схожую военно-техническую политику долгие годы проводили / проводят США в отношении Израиля, Египта, Турции и Греции.

Тем не, последние поставки российского оружия, как обычно, были использованы различными группами влияния как в Армении так и в Азербайджане, в том числе и на самом высшем уровне, для продвижения своих интересов.

В частности:

- прозападные группы в Армении влияния использовали факт поставок российского оружия Баку для провоцирования антироссийских настроений,

- в Баку это обстоятельство было использовано президентом Ильхамом Алиевым для организации очередного витка антиармянской истерии в преддверии выборов главы государства, которые состоятся нынешней осенью. Эти заявления были сделаны президентом И.Алиевым после военного парада 26 июня в Баку. В частности, из этих заявлений жители Армении узнали, что армия Азербайджана по своей военной мощи в 10 раз превосходит армянскую армию. Кроме того, по словам И.Алиева, армяне Армении и Нагорного Карабаха живут на исторических азербайджанских землях.

В целом, к этой риторике народы региона, да и весь мир привыкли. Эксперты понимают, что азербайджанская армия не имеет каких-либо преимуществ перед вооруженными силами Армении – тем более для реализации планов блицкрига (молниеносной войны), которые заложены в военную доктрину Азербайджана.

Тем не менее, международным организациям, прежде всего ОБСЕ, следовало бы обратить внимание на то обстоятельство, что Азербайджан:

- нарушает квоты на тяжелое и наступательное вооружение установленные Договором об обычных вооруженных силах в Европе,

- отказывается выполнять условия «Соглашения по укреплению прекращения огня» (иногда оно упоминается как договоренность об урегулировании инцидентов) в нагорно-карабахском конфликте, которое вступило в силу 6 февраля 1995 года. Напомним, что де-юре это было единственным такого рода соглашением по нагорно- карабахскому конфликту, которое было заключено под эгидой ОБСЕ, а затем и было соответствующим образом зарегистрировано в организации.

Однако, как нам представляется, пока международные организации не склонны обращать внимание на невыполнение Баку двух вышеупомянутых документов. В этом есть и вина внешнеполитического ведомства Армении, которое не напоминает своим партнерам по ОБСЕ о необходимости контроля за выполнением имеющихся соглашений и договоров.

Давид Петросян, политический обозреватель информационного холдинга «Ноян Тапан»

Источник: «The Noyan Tapan Highlights» 2013. – July. – № 24.

Азербайджан Армения воинское искусство / вооружения Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info