На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПРОЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ: ПОДЕЛЯТ ЛИ КАВКАЗ НА «ЗАПАДНЫЙ» И «ВОСТОЧНЫЙ» ОКРУГА?

Публикации | Обзор прессы | 20.07.2013 | 14:56

Высшее руководство России не исключает пересмотр административно-территориальных границ Федерации, в первую очередь на Северном Кавказе. Изменение границ, предположительно, произойдёт не ранее сочинской Олимпиады, а до того власти России постараются законсервировать все актуальные проблемы, чтобы не допустить дестабилизацию в регионе.

Новое административное деление позволит Федеральному центру проводить более глубокую и гибкую политику с учётом особенностей региона.

В интернет-сообществе ведётся активная информационная кампания на тему возможного изменения административных границ Северо-Кавказского федерального округа. Эксперты ищут пути решения кавказских проблем и видят выход в приближении федеральных границ СКФО к границам экономического района Северного Кавказа.

СКФО 19 января 2010 года был создан на основе Южного федерального округа. Следует отметить, что Северный Кавказ за последние 10 лет уже дважды менял административную принадлежность, но оптимальный вариант всё ещё не найден.

Сразу же после создания округа стало ясно, что новое административное деление создало больше проблем, чем решило. Следовательно, вопрос пересмотра границ снова встал в повестке дня. Выяснилось, что административное деление не совпадало с границами экономического района Северного Кавказа, в котором входят 10 субъектов: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия – Алания, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область (для заметки: РФ состоит из 11 экономических районов).

Текущее административное деление округа не совпадает с географическими границами Северного Кавказа, что мешает эффективному управлению и возникновению новых экономических связей.

СКФО состоит из двух частей – т.н. “русской” (Ставропольский край) части и национальных республик. На данном этапе активно происходит миграция населения из национальных республик в Ставропольский край, что вызывает межнациональные столкновения, а это, в дальнейшем, может принять более острые формы. В Ставрополье в основном проживают русские и казаки, которые чувствуют себя ущемлёнными на собственной земле. В итоге, начался процесс активной миграции русских из Ставрополья. Население Ставрополя уже начало собирать подписи с требованием отсоединения от СКФО и присоединения к Южному федеральному округу. Примечательно, что акции с требованием отсоединения Ставрополья от СКФО проводятся по всей России. Следует отметить, что вследствие нынешнего административного деления СКФО теркские и кубанские казаки оказались разделенными, что вызывает их недовольство.

Создание СКФО не нравилось черкесам, которые открыто протестовали против этого решения. Новое деление черкесский народ рассредоточил в двух федеральных округах, что вызвало обострения т.н. “черкесского вопроса”.

Новое деление активизировало исламистское движение на всей территории СКФО. Исламистское подполье восприняло включение Ставрополья в СКФО уступком со стороны России и шагом по направлению выведения Северного Кавказа из состава РФ. Заметно возросла террористическая активность как в СКФО, так и в других, относительно спокойных регионах РФ.

Эксперты заявляют, что с учётом специфики СК, во время деления на федеральные области нужно принять во внимание экономическое и административно-территориальное деление. Границы должны определяться историческими, культурными, национальными, географическими, геополитическими, геоэкономическими, культурно-историческими признаками СК. Эксперты также считают, что вместо Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа будет логичнее создать два новых федеральных округа, границы которых полностью будут совпадать с экономическими районами Северного Кавказа. Конкретнее: Западно-Кавказский (Азов-Черноморский) федеральный округ и Восточно-Кавказский (Прикаспийский) федеральный округ.

В состав Западно-Кавказского федерального округа войдут Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания. Соответственно, этно-религиозными приоритетами округа станут: высокая концентрация русского населения, отсутствие фундаменталистских исламских убеждений и традиций, многоконфессиональность, относительное однообразие населения. У округа будет высокий экономический потенциал.

Что касается Восточно-Кавказского федерального округа, то в его состав войдут Ингушетия, Чечня и Дагестан. Соответственно, этно-религиозными приоритетами округа станут: низкая концентрация или полное отсутствие русского населения, исламские традиции, религиозно однообразное и этнически разнообразное население. Экономический потенциал округа будут составлять нефть, электроэнергетика, морские перевозки.

Вследствие нового деления будут достигнуты следующие цели:

— Снимется напряжение, вызванное предыдущим административным делением;

— Донские, кубанские и теркские казаки окажутся в одном ФО;

— Решится проблема деления черкесов;

— Сойдёт на нет противостояние осетин и ингушей;

— Объединятся все регионы Кавказа, где всё ещё представлено русское население;

— В Ингушетии, Чечне и Дагестане, с учётом специфики региона, станет возможным проведение единой политики, которая оказалась недейственной для СКФО;

— Ставропольский край выйдет из состава СКФО и, следовательно, сократятся миграционные процессы и притеснение русского населения;

— Устранятся несправедливость и разногласия в вопросах финансирования между преуспевающим Ставропольским краем и остальными дотационными регионами СКФО.

Подобным образом, вместо огромного географического ареала с высокой взрывоопасностью, получим два федеральных образований, с умеренной концентрацией проблем и улучшенными механизмами административного контроля. Рычаги урегулирования проблем рассредоточатся, у высшего руководства России появится возможность более пристальной концентрации внимания на этно-религиозную проблематику в Восточно-Кавказском ФО. Соответственно, ускорится экономический рост Западно-Кавказского ФО, создав привлекательную модель для Восточно-Кавказского региона.

Ольга Полякова, по материалам: rtkorr.com

Кабардино-Балкария Россия экономика этничность / этнополитика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info