На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

В Тбилиси состоялся семинар по интеграции Грузии в Евразийский Союз

Новости | 13.05.2014 | 23:03

В Тбилиси российские и грузинские последователи евразийской идеи провели семинар по интеграции Грузии в Евразийский Союз.

Семинар состоялся в грузинском Институте Евразии и был организован институтом совместно с Московским Центром Льва Гумилёва. В обсуждении евразийских перспектив Грузии приняли участие Директор Центра Гумилёва Павел Зарифуллин и известные тбилисские интеллектуалы ГулбаатРцхиладзе, Георгий Векуа, Константин Чиквалидзе, Ираклий Кипиани, представители православной грузинской общественности.

Директор Института Гулбаат Рцхиладзе рассказал об активной работе Института Евразии в деле укрепления сотрудничества между Россией и Грузией. Он подробно сообщил о политической кампании грузинских евразийцев, об акциях в поддержку ветеранов Великой Отечественной Войны, об интеллектуальной работе по пропаганде вступления Грузии в Евразийский Союз.

«Создание Евразийского Союза объявлено приоритетным направлением нашей политики. Евразийский Союз из стран постсоветского пространства планируется создать к 2015 году. До последнего момента участие в этих инициативах Грузии и других стран ЮК воспринималось экспертами, как неосуществимая мечта. Грузия не является даже членом СНГ, а Азербайджан, например, связан различными геоэкономическими обязательствами перед Турцией, Евросоюзом, США. Тем не менее, возможности для участия в Евразийском Союзе бывших братских государств все же существуют. Политические изменения в Грузии резко меняют международный вектор интеграции всего Закавказья», – сказал  Рцхиладзе.

Павел Зарифуллин, директор Московского Центра Льва Гумилёва отметил, что появление в Грузии активной и структурированной организации евразийцев – Института Евразия сразу изменило общественно-политический климат в республике.

«Пусть евразийцев не так много, и они не представлены в парламенте, но они формируют иной вектор, противоположный проамериканскому мейнстриму. Грузинский православный народ глубоко евразийский по своей природе, духовно и ментально Грузия с нами, простые люди поддерживают вступление страны в Евразийский союз братских народов. Но компрадорская элита Грузии, вскормленная на гранты США (антинациональная по своей природе) при любых обстоятельствах будет стоять на страже интересов своих заморских хозяев. Именно поэтому создание евразийских НПО в Грузии, объединение грузинской интеллигенции на принципах русофилии и политического евразийства – это на сегодня принципиальная задача.

Но этот процесс активно набирает обороты вокруг Института Евразии. От одной евразийской демонстрации в Тбилиси идёт шум не только в грузинском истеблишменте, но и в Восточной Европе и в США. Потому что на Западе понимают: если грузинская интеллигенция объединится с народом на основе простой идеи дружбы с Россией – американской власти на Южном Кавказе придёт конец», – сказал Зарифуллин.

По его словам, в этой ситуации Россия и российское гражданское общество должно оказать грузинским евразийцам всяческую поддержку, Центр Льва Гумилёва будет всемерно посильную помощь оказывать.

«И все вместе мы должны добиться от руководства России отмены визового режима для граждан Грузии. Сегодня эти ограничения работают против наших народов, мешают грузинам ездить в Россию, не дают грузинской молодёжи приобщаться к русской культуре и поступать в российские ВУЗы, ограничивают взаимовыгодный бизнес. Таким образом, евразийские НПО России и Грузии должны начать информационную кампанию по отмене российских виз для грузинских граждан», – сказал Зарифуллин.

Он также отметил, что Центр Льва Гумилёва активно разрабатывает стратегию развития Южного Кавказа до 2030 года.

В рамках этого проекта Павел Зарифуллин озвучил концептуальное предложение: с точки зрения евразийства, «кавказский макрорегион – единое месторазвитие, сходное по географическим и экономическим параметрам.

«Рано или поздно, при усилии сторон этот регион должен обрести единую союзную форму, по подобию существовавшей Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики. Только таким образом мы избавим государства Южного Кавказа от дробления и решим нерешаемые межэтнические конфликты. По нашему мнению, новое макрообразование станет центром логистических транспортных потоков «Север – Юг» и «Новый шёлковый путь». Но для реализации столь масштабного проекта необходимо минимизировать западный фактор и усилить влияние России. В перспективе Закавказская конфедерация должна войти в Евразийский союз, юридическая же форма может быть решена по ходу интеграции», – заявил Зарифуллин.

К. Чиквиладзе в свою очередь отметил, что с новым правительством Грузии появляется реальный шанс выстроить новые позитивные отношения с Россией.

«Россия является ключевым партнёром Грузии, среди населения Грузии существует достаточно большая поддержка пророссийской политики. По общему мнению экспертов экономические интересы Грузии связаны, прежде всего, с Россией, странами СНГ», – сказал он.

По материалам: Новости-Азербайджан, Центр Льва Гумилева

Грузия Евразийский Союз



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info

 

У нас со скидками документооборот 1с для вас со скидками.