На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ЕВРАЗИЙСТВО КАК НОВЫЙ ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: ВЗГЛЯД ИЗ БАКУ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Адгезал МАМЕДОВ | 25.07.2014 | 00:00

Сегодня в контексте столкновения глобальных интересов в евразийском пространстве ретроспективное видение нашего региона приобретает немаловажное значение. Российско-турецкие отношения традиционно оказывают значительное влияние на страны и народы Южного Кавказа. Интересно, что в период моей жизни в Стамбуле и общения с представителями турецкой элитой я замечал: почему-то, обсуждая историю крушения империи, турецкие историки и пресса больше склонны больше принимать во внимание о роль России и других европейских игроков, в то время как роль Великобритании остаётся по большей части в тени. При этом, внутренние события в Османской Турции того времени сыграли в крушении империи не меньшую роль, нежели причины внешнего характера. Обвал Турецкой империи был обусловлен идеологическим расколом внутри общества, а зарубежные акторы, нащупав слабину в турецком обществе, использовали в своей политической игре дворцовые интриги османов, этноконфессиональные конфликты между народами обширной империи и военные действия Стамбула против своих же провинций. Изучая историю османов, нетрудно заметить, что доминантой государственной идеологии османов было государственное подданство. Иными словами, главным отношения государства к гражданам было их подданство, а не национальность. Немаловажное значение имела и конфессиональная принадлежность, ведь турецкий султан считал себя подданным халифа – властителя исламского мира. И если человек соотносил себя с исламской религией – этого было достаточно для признания его гражданином страны. 

Впоследствии, по мере необходимости создания удобных условий жизни и бизнеса евреям, грекам, армянам, центральная власть дала соответствующие гражданские права местным христианам и иудеям, оставив главенствующую роль в управлении государством мусульманам. Конечно, отведенные им «вторые места» вызывали неудовлетворение нацменьшинств. В последние десятилетия существования Османской империи европейские конкуренты Турции пытались играть на комплексе неполноценности, которым страдали национальные и религиозные меньшинства в этой стране. Впоследствии эта же игра продолжилась для раскола в среде мусульман Турции, разделённых на религиозные течения внутри ислама. 

Европейцы вполне воспользовались и внутри властными противоречиями в Турции. Ведь, как известно, до 1825 года высшие правители страны – султаны остерегались влиятельной военной силы – янычаров. В каждом народе присутствует своя генеалогическая память, а в Османской Турции власть султанов «балансировал» именно янычарский корпус. Европейцы пробуждали в янычарах оппозиционные настроения, и не случайно, что после того как центральная власть ликвидировала институт янычар, подчинив их военному командованию, развал империи стремительно ускорился. 

В то время в межгосударственной вражде конфликтующие страны использовали в своих целях внутри религиозные и внутригосударственные противоречия внутри государства-противника (да и с тех пор ситуация не изменилась слишком сильно). В частности, если османы подрывали целостность Российской империи, пытаясь воздействовать на кавказские мусульманские народы (и до некоторой степени на народы «русского Туркестана»), то и Россия, в свою очередь, не забывала в борьбе с турками о «христианском факторе». Согласно мнению, распространённому в турецкой и зарубежной историографии, инструментами европейцев и россиян являлись турецкие греки и армяне. Вместе с тем, в отличие от других христианских народов, представители стамбульской армянской общины в определённые периоды времени были значимой составляющей османской внутриполитической «кухни». Так, сановники армянского происхождения занимали высокие должности в казначействе, различных финансовых структурах. Армяне были интегрированы в дворцовую жизнь до такой степени, что их называли в Турции «миллиет-и садигя» (верная нация). 

Сегодня в Турции можно с сожалением услышать, что сегодня «европейско-турецкая война» продолжается, только теперь – с «применением» уже курдов, составляющих значительную часть населения страны. Из этого следуют призывы понимать опасность, истекающую из этого разделения, и к вычленению из политики её националистической составляющей (начиная от риторики и заканчивая практическими действиями). Какой бы не была диктаторской советская власть, представляется, что, по крайней мере некоторые её основатели правильно понимали опасность национализма в управлении государством и пытались отделить эти течения от государства. Полагаю, что турецкое правительство также прекрасно понимает существующую опасность. 

В целях противодействия националистической опасности в Турции разрабатывается новая государственная идеология, проводятся конституциональные реформы, формируется новое общественное сознание на основе территориальной (а не национальной) общности. Представляется, что предпринимаемые внутри страны шаги будут иметь и внешнеполитическое измерение. Мир изменился, наши народы является частицами евразийского мира. Вот потому как адекватной реакция на разжигателям национальных противоречий может стать новая геополитическая конструкция на пространстве Евразийского ареала. Современное евразийство стремится объединить и собрать граждан нашего региона на основе общих интересов. 

В 2012 году во время предвыборной агитационный компании на пост президента России Владимир Путин своей программной платформы особо остановился на евразийских интеграционных проектах. Особо отмечалось необходимость достижения межэтнического взаимопонимания в обществе через программы, направленные на развитие взаимопонимания и укрепление дружбы между народами в евразийском пространстве. Многие меры начали реализовываться после победы В. Путина на выборах в марте 2012 года. Сегодня поощряется совместные проекты, направленные на развитие отношение между народами евразийского ареала. Представляется, что специфика понимания евразийства В.Путиным предполагает увязку геополитических процессов с национальными интересами народов соответствующего ареала. Именно поэтому по логике единомышленников российского президента, евразийское пространство должно быть ареалом сотрудничества, согласия и мира, а в перспективе – новым геополитическим центром формирующегося многополярного мира. 

Сегодня в Азербайджане функционируют общественные организации, финансируемые европейскими фондами, которые желают видеть Азербайджан вне отношений с Россией и даже Турцией. Несмотря на то, что они оказывают определённое внимание на общественное мнение, их подходам не хватает опоры на реальность. Ведь Россия осознавалась многими (в том числе основоположниками евразийской идеи) как ареал славяно-тюркского взаимодействия. Находясь в славяно-тюркской «географии», нам легче справиться с существующими проблемами. Сегодняшняя международная ситуация привела к тому, что тюркоязычные страны, несмотря на существующие между ними расхождения, осознают необходимость более тесной координации своих внешнеполитических усилий. Полагаю, что активизировавшиеся в последнее время саммиты тюркоязычных государств нацелены на обсуждение будущего тюркоязычного мира. 

Многими наблюдателями в Азербайджане высказывается уверенность в том, что новое будущее нашего ареала состоится в славяно-тюркском союзе.

специально для kavkazoved.info

Азербайджан Евразийский Союз Россия Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info