На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ЭТНО-БЛОГ-ТУРЫ «КБР-ТУР»: ТАИНСТВЕННОЕ ЗАЮКОВО

Публикации | Обзор прессы | 10.11.2014 | 18:57

Доброго времени суток, дорогие друзья. В предыдущей записи рассказал о первом блог-туре в рамках реализации проекта «КБР-ТУР». Подошла очередь вспомнить о втором дне наших выездов. На этот раз мы держали курс в Заюково.

Уже несколько лет, как слово Заюково не сходит с уст историков, краеведов, любителей мистики и сенсаций. Чего только не находили в этих местах – шахты, пещеры, захоронения, солнечные обсерватории и т.д. Охватить весь спектр находок за день не представлялось возможным, но увидеть добрую часть было реально. С этой целью мы и выехали колонной из трех автомобилей из Нальчика.

Zz_IZNt7mwQ
 

Как и за день до этого, опасались дождя. На этот раз высшие силы могли вбить клин в наши планы еще сильнее, потому что ехать предстояло по дорогам замысловатым, труднопроходимым. Если бы дождь шел, можно было бы смело разворачиваться и ехать обратно в Нальчик. В районе Баксана появился густой туман, а вместе с тем начали появляться и сомнения в осуществимости задуманного. Но, к нашему счастью, в Заюково солнце взяло бразды правления в  свои руки.  Погода была ясной. Значит высшие силы дали добро на наш блог-тур.

У въезда в село нас встречали Маршенкулов Мухамед и Кармоков Анзор. Перед началом основных мероприятий возложили цветы к монументу защитникам Отечества и памятнику великому адыгскому мудрецу, философу, мыслителю, дипломату, общественному и политическому деятелю Жабаги Казаноко.

IMG_3373
 

Далее наша колонна уже из 5 внедорожников начала подъем к местам раскопок. Сидел я в пассажирской газели, специально модифицированной для таких горных дорог. Извергая целый букет звуков под капотом, наш железный конь взбирался на все выступы. Иногда приходилось немного менять маршрут из-за опасности перевернуться. На крыше сидели Кушхов Инал, Дима Тимофеев и Ахмед Аутлов. Не могу даже представить, сколько адреналина выработал их организм в тот день. Спустя полчаса наша автоколонна без потерь добралась до пункта назначения.

DrXwxnQtlHE


Археолог из Москвы Александр Скаков уже был готов к десанту блогеров. Он встретил нас радушной улыбкой и без промедлений начал показывать найденное под слоем заюковской земли. Для начала мы сняли с места раскопок полиэтиленовую пленку, защищавшую извлекаемые объекты от природных стихий.

Bh7FNLhFHW0


У меня с детства была мечта побывать в настоящих раскопках. В этот день она осуществилась. Под пленкой оказались человеческие захоронения, относящиеся к знаменитой Кобанской культуре. Примерная датировка – V-VI  в.в. до н.э.

IMG_3395
 

Когда научный сотрудник Института археологии РАН озвучил примерный возраст этих останков, мурашки устроили на моем теле марафонский забег. Подумать только – эти люди жили 2500 лет назад. «На каком языке они говорили? К какому племени принадлежали? Какая у них была духовная и материальная культура?» - вопросы в голове перемешались в кашу.

Александр оказался специалистом по Кобанской культуре.

GNiaEMKcBUM

Он много лет участвовал в раскопках в Абхазии и лишь две недели назад приехал в составе научной группы из Москвы в Заюково. После жаркой Апсны, суровая в это время года Кабардино-Балкария была для археолога своеобразным открытием. Александр Юрьевич был интересным рассказчиком. Вся наша группа слушала его внимательно. Лишь вопросы, буйный ветер и щелканье фотоаппаратов нарушали эту гармонию.

OYwqaTp2cCk

Археолог поведал, что в финансировании этих раскопок принимает участие и КБГУ, а студенты исторического факультета приезжают сюда для прохождения практики. Он поблагодарил руководство вуза за финансовую поддержку и высказал надежду на то, что такое плодотворное сотрудничество между университетом и Институтом археологии РАН будет и дальше. Признаюсь, немного позавидовал студентам-историкам.

К сожалению, до приезда ученых черные копатели успели переворошить немалую часть этих захоронений. На черный рынок ушли бесценные артефакты, а человеческие останки валялись как ненужный мусор.  Как рассказал Александр Юрьевич, первым тревогу забил знаменитый краевед viktorkotl (Виктор Котляров). Не могу рассказать о всей истории, предшествовавшей раскопкам, но в итоге из Москвы приехала группа археологов.

Как относиться к тому, что человеческие могилы раскапываются? С точки зрения религии и этики это, наверное, неправильно, но лучше уж научные специалисты будут культурно раскапывать все для изучения истории, чем наблюдать картину с разбросанными человеческими костями, как это было в Заюково. Участок раскопок, по словам Скакова, большой. Времени и средств для завершения работ в этом году не хватит.  С холодами придется обо всем этом забыть. Главное, что процесс пошел.

Кроме места раскопок в этом районе были еще и камни правильной формы, лежащие по кругу. Есть предположение, что это солнечная обсерватория, использовавшаяся в древности здешними жителями для наблюдения за звездами. Может быть так и есть. Одно понятно точно – в этом месте их положила не природа.

IMG_3400

Также недалеко находилась пещера, куда мы пошли затем. Внутри ничего интересного не было, но вид открывался потрясающий:

Gn61adG8xp8

Известно, что на территории современного Кавказа в древности было море. Свидетельства этому, как поведали местные жители, находят в скале, где выбита пещера, часто. Оттуда вываливаются окаменевшие моллюски. Одно большое морское животное, превратившееся в камень, очень бросалось в глаза:

IMG_3417

После осмотра пещеры мы расселись по машинам и спустились в село. Уже настало время обеда. Как и за день до этого, «жестокость» приема хозяевами села зашкаливала. aslan_chersi, шашлык опять был. Причем не съели и половины.

Спустя час мы уже сидели в машинах и ехали на Харакору – гору, с которой видно не только Заюково, но и большая часть Баксанского ущелья. Я и до этого бывал здесь. Однако смотреть прекрасное не надоедает никогда.

10516476_855394971151873_547720816_o

Находясь на этом выступе, я жалел, что у меня нет крыльев. С высоты птичьего полета все выглядит величественнее вдвойне.

Как вы, наверное, поняли, программа пребывания в Заюково была впечатляющей. Но после Харакоры у нас было еще одно дело – разговор со старешиной рода Кармоко Хусейном. В доме, где нас уже ждали, мы застали очень величественного старца.

R7SvxVxoijQ
 

Я сразу поразился его чертам лица – глубоко посаженные, сосредоточенные глаза, прямой нос, мужественные скулы. Перед нами был человек, много повидавший в жизни. Хусейн был немногословен. Но каждое слово, произнесенное им, было обдумано и выверено. Мне кажется, мы застали подлинный типаж старца-адыга.  Тхамаде идет 88-й год. Поэтому решили не утомлять его и ушли, поблагодарив за теплый прием и удовольствие, полученное от общения с ним.

Таким был второй день нашего блог-тура. Он подарил незабываемые ощущения всем его участникам. Воплощенная в реальность детская мечта о раскопках будет долго греть мое сердце, как и весь этот день в таинственном Заюково.

В статье использованы фотографии: sds_kuro и Мадины Жанатаевой.

По материалам: a-shibzukho.livejournal.com

археология Кабардино-Балкария



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info