На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

АРМЕНИЯ ПЕРЕД 6 ДЕКАБРЯ: АГИТКАМПАНИЯ В РЕЖИМЕ ШОУ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЦИРКА

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Наира АКОПЯН | 24.11.2015 | 00:00

Агитационная кампания в Армении по проекту конституционных изменений находится в самом разгаре. Оба агитационных штаба как – сторонников, так и противников изменений – довольны её ходом. Представители и того, и другого лагеря выражают уверенность в победе. При этом основной агитационный тезис властей и всех сторонников «да» в целом построен на том, что с принятием новой Конституции в стране утвердится более прогрессивная форма правления, которая позволит ликвидировать фальсификации на выборах, предоставит оппозиции возможность достичь мирной смены власти, а главное – жизнь в стране после одобрения проекта якобы станет намного лучше.

Оппозиция, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что для подавляющего большинства граждан неприемлем проект, инициированный правящим режимом и нацеленный на воспроизводство его власти, о чем, по словам оппозиционеров, свидетельствуют их многочисленные встречи с гражданами в различных регионах страны.

«Царящее в стране беззаконие обусловлено не недостатками действующей Конституции, как пытаются представить власти, а тем, что правящий режим ее все время нарушает. Создается впечаталение, что в имеющихся безобразиях виновата несовершенная Конституция. Армении нужны реальные изменения, а не изменения, выгодные группе людей и написанные на скорую руку», – заявил на митинге 20 ноября, организованном оппозицией, лидер Народной партии Армении (НПА) Степан Демирчян. Организаторы митинга в лице представителей партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) и НПА призвали собравшихся к активному участию в голосовании по проекту конституционных изменений. Глава агитационного штаба «нет», вице-председатель «АНК» Левон Зурабян призвал граждан придти на площадь Свободы на следующий день после референдума для продолжения борьбы с действующим антинародным режимом.

Агитационная кампания или маскарад?

Представители оппозиции продолжают обвинять власти в искусственном раздувании списков избирателей, количество которых, по их оценкам, превышает истинное количество имеющих право голосовать граждан более чем на 300 тысяч. Большую обеспокоенность оппозиции и многих общественных организаций вызывает также использование властью административного ресурса.

Так, согласно информации Антикоррупционного центра «Transparency International», имеются случаи использования административных ресурсов в учебных заведениях. В частности, в обсуждениях проекта на юридическом факультете приняли участие лишь сторонники конституционных изменений в лице декана факультета Гагика Газиняна и заведующего кафедрой конституционного права Геворка Даниеляна. Пол странному совпадению, они являются членами Специальной комиссии по конституционным реформам. Согласно сведениям партии «АНК», на родительских собраниях в школах ведётся агитация в пользу проекта. Некоторые СМИ сообщают о том, что врачей также заставляют агитировать за конституционные изменения. Министры просвящения и науки, а также здравоохранения Армен Ашотян и Армен Мурадян заявили, что не владеют подобной информацией.

Штаб «нет» не раз указывал на злоупотребление своим должностным положением премьер-министра Овика Абрамянаю «14 ноября в Апаране будто бы при исполнении своих обязанностей в агитационной программе «Да и нет» появился Овик Абрамян. Премьер дал населению обещания о решении множества социальных проблем и выполнении просьб граждан. Тем самым премьер злоупотребил своим должностным положением, нарушив принцип равенства в пользу «да», – говорится в заявлении АНК.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что агитационный штаб правящей Республиканской партии Армении (РПА) возглавляет именно премьер, а среди его заместителей и других членов штаба немало высокопоставленных чиновников. При этом, высокопоставленные должностные лица утверждают, что в рабочее время они агитацией не занимаются. В этом случае получается, что агитационная кампания несет в себе элементы маскарада: Ведь одно и то же лицо дважды за день вынуждено менять маску, превращаясь после шести часов вечера из чиновника в агитатора.

Нет, господа, это не просто шоу, это уже цирковое представление, в ходе которого сливаются реальность и псевдореальность…

Благодаря стараниям официальной пропаганды, которая ни на минуту не сбавляет присущих ей высоких оборотов, политические процессы в Армении протекают не только в реальной плоскости, но также «укладываются» на искусственную почву. Если раньше большая часть проектов официальной пропаганды была нацелена на раскол оппозиции, рекламу деятельности псевдоопозиции, на организованную травлю первого президента Левона Тер-Петросяна и его соратников, то сегодня структура этих проектов несколько изменилась. В связи с острой необходимостью во чтобы то ни стало провести конституционные изменения на референдуме 6 декабря, пропаганда начала использовать новые приемы оболванивания граждан. А именно, авторы новых технологий пытаются слить воедино две вообще-то не пересекающиеся параллели – а именно реально существующую и искусственно созданную действительность.

Проявлением этих подходов стали два новых проекта – программа «Треугольник» на Общественном телевидении Армении (ОТА), а также совместный проект телеканала «Армньюз» и интернет-ресурса «А1+» – реалити-шоу «Да и нет».

Недавно в эфире ОТА появилась новая передача – вышеупомянутое политическое ток-шоу «Треугольник», в рамках которого ведутся дебаты между сторонниками и противниками конституционных изменений. Программу ведет не кто иной, как заместитель правящей РПА, министр науки и образования Армен Ашотян.

Эксперт Совета Европы Лоран Руй выразил свое недоумение тем, как может министр вести политическую программу в период агитационной кампании по конституционным реформам: «Это никак не может считаться правильным. Какая может здесь получиться дискуссия?»

Свое возмущение столь откровенным нарушением законодательства выразила и оппозиционная партия «АНК». «Передача «Треугольник» является издевательством над принципом равных возможностей в агитационной кампании. Ведущим передачи является не кто иной, как заместитель председателя правящей партии, министр образования и науки Армен Ашотян. Для передачи собрали пристрастную аудиторию, которая аплодирует во время нападок ведущего на оппозицию. Очевидно, что правящий режим боится организовать на ОТА дебаты на равных условиях между сторонниками и противниками новой Конституции. В мире нет такой демократической страны, где бы в роли ведущего дебатов на общественном (и даже частном) телевидении выступал не беспристрастный объективный журналист, а один из руководителей правящей партии», – говорится в заявлении партии.

В ответ на прозвучавшую критику Ашотян заметил: «Изначально телепроект «Треугольник» не был предусмотрен для агитации за конституционные реформы. Передача затрагивает самые разные темы. Всякие спекуляции просто неуместны. В студии я не являюсь представителем власти».

Между тем, в этом почти сенсационном проекте есть еще одна интересная деталь – участие министра в ток-шоу в качестве ведущего свидетельствует о том, что власть испытывает определенные проблемы с интеллектуальным ресурсом.

Еще более примечателен совместный проект телеканала «ArmNews» и интернет-ресурса «А1+» – реалити-шоу «Да и нет», стартовавшее 13 ноября в рамках агитационной кампании по проекту конституционных изменений. В рамках этого проекта 16 политических и общественных деятелей проводят встречи с избиратели во всех регионах страны. Сформированы 2 группы, в каждую из них вошли по 4 участника, выступающих соответственно «за» и «против» конституционных изменений. Одна группа в 8 человек проводит встречи в северных областях Армении, а вторая – в южных. Реалити-шоу ежедневно по 12 часов в сутки транслируется в прямом эфире на телеканале «ArmNews» в сети Ucom, а также на сайте «А1+».

Если все понятно с группой «да», в которую включены большей частью депутаты-республиканцы – Маргарит Есаян, Карине Ачемян, Вардан Айвазян, Самвел Фарманян, один из членов Специальной комиссии по конституционным изменениям Грайр Товмасян и прочие открытые и последовательные сторонники властей, то с группой «нет», напротив, понятно далеко не всё. В этой группе нет ни одного представителя оппозиционного фронта «Нет!» Вместо этого среди противников новой Конституции фигурирует бывший советский диссидент Азат Аршакян, который обычно последовательно критикует оппозицию и завуалированно поддерживает власть, один из лидеров движения «Нет грабежу!» своими действиями в июне и июле на проспекте Баграмяна Вагинак Шушанян, а также такие маргинальные политики, как Вардан Хачатрян, Петрос Макеян и прочие малоизвестные политические и общественные деятели. Отсутствие в данном миролюбовом проекте представителей фронта «Нет!» и наличие в нем некоторых политиков и общественных деятелей «непонятного разлива» дает основание предположить, что обе стороны, возможно за очень редким исключением, представляют один и тот же лагерь – а именно правящий режим. Настораживают и некоторые сцены из этой постановки, когда в каком-то отдаленном населённом пункте кто-то из граждан вдруг заявляет, что читал проект и не нашел в нем ничего плохого.

Ток-шоу «Треугольник» с Арменом Ашотяном в главной роли и особенно реалити-шоу «Да и нет» являются наглядными примерами новых «достижений» в технологии одурманивания общественного сознания. Авторов проекта нельзя упрекнуть в отсутствии новых идей, которые в данном случае замыкаются уже не на организации шоу, а на более многопрофильном виде зрелищного искусства – цирке. А этот жанр, ввиду своего более широкого формата, предполагает и больший спектр эмоций.

Однако... Несмотря на ощутимые потери в сфере образования и науки, на фактическое вымывание класса технической интеллигенции, образовательный уровень армянского народа продолжает оставаться достаточно высоким. Немаловажно и то, что большая часть граждан по-прежнему во чтобы то ни стало стремится дать своим детям высшее образование и даже в самых бедных семьях есть компьютер и, конечно же, Интернет.

Учитывают ли всё это армянские власти, или они предпочитают руководствоваться тем, что цирк любят представители всех социальных и возрастных категорий подведомственного населения?..

По материалам: russia-armenia.info

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info