На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

МЕТОДЫ НАГНЕТАНИЯ АНТИРУССКИХ, АНТИРОССИЙСКИХ И АНТИЕВРАЗИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ В АРМЕНИИ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Аваг АРУТЮНЯН | 27.09.2017 | 12:51

За последние месяцы в политической повестке дня Армении появились темы, которые:

1. необходимо оценить как исскуственные,

2. не имеют ничего общего с жизненно важными задачами для населения Армении и с решением этих проблем,

3. прямо или косвено угрожают национальной безопасности РА

Группируя эти информационные потоки, можно оценить, что имеем дело с законами, методами, инструментами ведения информационной войны. Их можно сгруппировать следующим образом:

1. Вокруг жизненно важных вопросов для народа формируется ложная повестка дня, в информационном поле поднимаются искусственно созданные задачи и предлагаются пути их решения. В эту повестку дня включены:

  • Оценка деятельности государственных и партийных деятелей первых и вторых армянских республик и их противопоставление друг другу,
  • Подвержение сомнению использование языков межнационального общения с нашими близкими и далекими соседями за последние двести лет,
  • Отказ от наших стратегических союзников обеспечивающих национальную безопасность  РА и безопасность населения,
  • Антироссийская и антиевразийская пропаганда в Армении чреватая опасными и тяжелыми последствиями,
  • Отказ от наднациональных структур обеспечивающих экономическую стабильность и благоприятные условия для развития РА,
  • Выявление, озвучивание и предложение решений о якобы существующих противоречий между разными структурами и личностями во власти,
  • Дилетантская и враждебная оценка армянскому языку.

2.    Выбирается определенный период истории армянского народа и государственности и дается одностороняя и предвзятая оценка на дилетантском уровне о деятельности государственных и партийных деятелей, а посредством фальсификации фактов осуществляется соответствующая пропаганда. Так.

  • Фальсифицируются исторические реалии советского прошлого, искажаются факты с искажением содержания документов тех времен,
  • Представляются односторонние, предвзятые и бездоказательные оценки деятельности государственных и партийных деятелей, принежается и очерняется их огромный вклад для Армении и всего армянства,
  • Осуществляются попытки отождествления деятельности и целей армянских деятелей советских времен с младотурками, циничным образом зыбывая, что в период правления младотурков, в следствие геноцида в Западной Армении почти не осталось армян, а в советские годы население Армении с 700 тысяч выросло до 3 милионов 700 тысяч,
  • Идет попытка принизить роль Армянской Апостольской Церкви и Святого Эчмиадзина, который в свое время был институтом духовным-государственным-национальным, а сегодня является духовным-национальным важнейшим институтом.

3. С помощью якобы профессионально осуществленных социологических опросов дейсвительность представляется в искаженном виде, а их результаты и выводы фальсифицируются.

Социологические опросы в общем как правило носят заказной характер и будучи недоставерными всегда преследовали политическую цель. Скрытая ложь, представление необоснованных и поверхностных данных делают очевидным как профессиональную несостоятельность проводившего опрос лица или организации, так и выявляет его заказчика.

Ярким примером сказанного является социологический опрос провденный руководителем Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степаном Григоряном с 1-го июня по 1-е сентября 2017 г.

Констатируем, что только от фонда Сороса возглавляемый Степаном Григоряном центр получил 148 530 долларов.

Во первых, отутсвует информация о метологии, об инструментарии, о возрастных и социальных группах опрошенных, об исследователях и участниках опроса, об их профессиональной подготовке при проведении опроса, о редакционных, графических, коммуникационных методах. Нет ни одного сайта, в том числе и официфальный сайт организации, где должна была быть размещена необходимая информация.

Степан Григорян дал всего лишь пресс-конференцию в гостинице «Конгресс» и проинформировал прессу о результатах якобы трехмесячной работы и представил цифры, которые стали и в будущем станут основой, для оценки отношения населения к ЕАЭС, РФ, ОДКБ и ЕС. Структуры получающие финансирование от фонда Сороса позаботятся об этом наилучшим образом.

Представляю вашему вниманию информацию о подобном опросе с похожими акцентами от известного американского исследовательского центра Пью. Опрос проводился около двух лет, с 2015-2016 гг., в странах центральной и восточной Европы, в том числе и в РА. Напомню, что в эти годы в Армении произошли события, искаженное представление которых со стороны СМИ спровоцировали у населения серьезные антироссийские настроения. Среди них дело Пермякова, апрельские боевые действия в Арцахе и захват полицейского участка в Ереване.

Не сомневаясь в объективности американского центра, ометим, что вся необходимая информация размещена на их официальном сайте.

И так сравним результаты опросов проведенных Степаном Григоряном и американского исследовательского центра Пью.

Согласно данным Степана Григоряна 58% опрошенных связывает свое будущее с ЕС и только 38% против. Отказ от подписания ассоциативного соглашения с ЕС в 2013 г. 78% опрошенных считают неправильным, 20,5% правильным. Актвизация отношений Армения-ЕС 88,6% граджан считает положительным, а 10% отрицательным. Из этого опроса видно, что большинство граждан Армении будущее связывает с ЕС.

А каковы результаты опроса американского исследовательского центра?

Констатируем, что у населения Армении ЕС ассоциацируется с источником угрозы традиционным, духовным и семейным ценностям. А в правовом поле идет попытка закрепления прав извращенцев.

На вопрос «является ли гомосексуализм морально недопустимым» Армения занимает лидирующую позицию с 98% положительным ответом. Три процента в Армении и Грузии за однополые браки, который самый низкий показатель среди других стран. 59% опрошенных за то, чтобы государство способствовало распространению религиозных ценностей. Армения по этому показателю на первом месте среди других стран.

Согласно данным опроса Степана Григоряна, на вопрос «считаете ли РФ союзником Армении» 34,33% граждан дали положительный ответ, 30,56% дали отрицательный ответ, а 35,11% частично положительный. 40% опрошенных считает, что тесные отношения с РФ являются препятствием в отношениях РА и ЕС, 29,6% считает, что нет, а 29%, что частично.

В этом плане интересны результаты опроса американского исследовательского центра.

На вопрос «должна ли Россия противостоять западу или нет?» Армения с 83% находится на втором месте после РФ. На вопрос «считают ли опрошенные Россию своеобразным «буфером» между ними и Западом», т.е. «сильная Россия необходима как противовес влиянию Запада» Армения с 83% находится на втором месте после России. Вот отношение населения Армении к РФ согласно данным американского исследовательского центра.

Согласно опросу Степана Григоряна, на вопрос «обеспечивает ли ОДКБ безопасность РА» 15% ответили, что да, а 41% - нет. На вопрос «поможет ли ОДКБ Армении в случае войны с Азербайджаном» 31% ответили, что да, а 63,4%, что нет.

Какую оценку дает американский исследовательский центр Пью? На вопрос «должна ли Россия защищать православных христиан» 79% опрошенных в Армении дали положительный ответ, что является лучшим результатом среди других стран. Нужно отметить, что в целом ОДКБ в первую очередь ассоциируется с Россией.

Какие цели преследует Степан Григорян со своим опросом? Это пропаганда с помощью дезинформации в СМИ, ослабление роли стран, военно-политических и экономических союзов обеспечивающих физическую и духовную безопасность граждан РА, разжигание ненависти к этим странам и народам обслуживая геополитические интересы других стран, геополитических центров и международных структур, а как следствие для национальной безопасности Армении – обслуживание государственных и национальных интересов Турции и Азербайджана.

Разжигание антироссийских и антиевразийских настроений, в первую очередь, имеют конечно антиармянскую направленность, так как направлены на подрыв духовных, военно-политических и геополитических интересов армянства.

Как бороться с этой фальсификацией, ложью, манипуляцией людьми? Ответ заключается в представлении обоснованной правды, бескорыстно, исходя только из государственных интересов Республики Армения и всего армянства. Говорить и действовать используя все имеющиеся возможности, действовать организовано и скоординировано.

Аваг АРУТЮНЯН, кандидат исторических наук

Армения пропаганда Россия социология



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info